# Immobilier à Anderlues : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Anderlues, une maison s'est vendue 207 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 26 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.

## Les prix réellement payés à Anderlues (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 207 500 € | 95 000 € | 320 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 17 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 9 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 175 000 € | 110 000 € | 255 000 € | 47 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 250 000 € | 201 000 € | 290 000 € | 19 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 12 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 189 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 160 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 208 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 177 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 212 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 207 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) : 170 000 €
- [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) : 165 000 €
- [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) : masqué par Statbel
- [Binche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/binche) : 172 000 €
- [Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) : 195 000 €
- [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul) : 255 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Anderlues depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 154 000 € (2020) à 190 000 € (2025) : +23 %. Sur dix ans : +41 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 110 000 € (116 ventes) | 105 000 € (82 ventes) | 147 500 € (34 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2011 | 125 000 € (138 ventes) | 110 000 € (104 ventes) | 182 500 € (34 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2012 | 125 000 € (103 ventes) | 110 000 € (76 ventes) | 175 000 € (27 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2013 | 125 000 € (101 ventes) | 100 000 € (67 ventes) | 174 000 € (34 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2014 | 131 000 € (101 ventes) | 123 875 € (72 ventes) | 170 000 € (29 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2015 | 135 000 € (100 ventes) | 120 000 € (70 ventes) | 170 000 € (30 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2016 | 125 000 € (107 ventes) | 108 500 € (74 ventes) | 155 000 € (33 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2017 | 139 500 € (92 ventes) | 131 000 € (66 ventes) | 198 750 € (26 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2018 | 150 000 € (109 ventes) | 125 000 € (68 ventes) | 175 000 € (41 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2019 | 159 000 € (125 ventes) | 139 000 € (75 ventes) | 210 000 € (50 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2020 | 154 000 € (116 ventes) | 140 000 € (85 ventes) | 190 000 € (31 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2021 | 150 000 € (118 ventes) | 145 000 € (87 ventes) | 175 000 € (31 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 185 000 € (113 ventes) | 165 000 € (80 ventes) | 225 000 € (33 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2023 | 180 000 € (121 ventes) | 150 000 € (86 ventes) | 280 000 € (35 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2024 | 182 250 € (141 ventes) | 168 750 € (103 ventes) | 210 750 € (38 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (119 ventes) | 157 500 € (82 ventes) | 250 000 € (37 ventes) | masqué (15 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Anderlues : 190 000 € (+23 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de thuin : 195 000 € (+26 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Anderlues

- 13 107 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+9,1 % depuis 2016, 12 012 habitants).
- 5 671 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 35 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 27 075 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 644 €. Indice de richesse : 84,1 (Belgique = 100). 17,7 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Anderlues, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 61 | 28 | 33 | 33 |
| 2024 | 16 | 14 | 2 | 26 |
| 2025 | 42 | 18 | 24 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 7 |

- Cadastre 2026 : 4 936 maisons, 162 immeubles à appartements, 5 937 logements. 33 % de maisons 4 façades, 42 % de 3 façades, 25 % de 2 façades. 60 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 13 % d'après 2001. 60 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Anderlues

Aucune maison Easyhome à vendre à Anderlues en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Anderlues de 190m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5915633) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Anderlues

À Anderlues, la population a grimpé de 9,1 % en dix ans, de 12 012 habitants en 2016 à 13 107 en 2026.

La médiane des maisons est passée de 154 000 € en 2020 à 190 000 € en 2025 : +23 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle était de 207 500 € pour 26 ventes, avec un éventail large : un quart des ventes sous 95 000 € et un quart au-dessus de 320 000 €.

Les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues 175 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (47 ventes), les maisons à 4 façades 250 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (19 ventes). Le bâti est ancien : 60 % des logements datent d'avant 1946 (relevé 2026).

Easyhome y a vendu 1 maison de 190 m². L'agence de zone est Easyhome Charleroi.

D'après ces chiffres, avec 122 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres, le marché est actif et l'état du bien pèse beaucoup sur le prix obtenu.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

57 agences situées à Anderlues ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Anderlues avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6150

## Dans les environs

[Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) · [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) · [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) · [Binche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/binche) · [Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) · [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul)

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
