# Immobilier à Antoing : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/antoing · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Antoing, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane (Statbel, 32 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Antoing (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 170 000 € | 110 000 € | 215 000 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 165 000 € | 100 000 € | 215 000 € | 26 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 216 000 € | 180 000 € | 299 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 4 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : 157 400 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 206 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 170 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Brunehaut](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/brunehaut) : 180 000 €
- [Tournai](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tournai) : 230 000 €
- [Péruwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/peruwelz) : 192 500 €
- [Rumes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rumes) : masqué par Statbel
- [Leuze-en-Hainaut](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leuze-en-hainaut) : 207 500 €
- [Pecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pecq) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Antoing depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 150 000 € (2020) à 180 000 € (2025) : +20 %. Sur dix ans : +50 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 120 000 € (82 ventes) | 105 000 € (60 ventes) | 157 704 € (22 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2011 | 127 000 € (70 ventes) | 119 000 € (58 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2012 | 120 000 € (63 ventes) | 120 000 € (49 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2013 | 112 500 € (65 ventes) | 104 000 € (47 ventes) | 140 000 € (18 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2014 | 124 000 € (65 ventes) | 107 000 € (47 ventes) | 172 500 € (18 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2015 | 120 000 € (74 ventes) | 120 000 € (57 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2016 | 136 000 € (74 ventes) | 130 000 € (53 ventes) | 167 500 € (21 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2017 | 140 000 € (74 ventes) | 130 000 € (56 ventes) | 192 500 € (18 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2018 | 135 000 € (68 ventes) | 135 000 € (49 ventes) | 170 000 € (19 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2019 | 140 000 € (84 ventes) | 129 000 € (59 ventes) | 200 000 € (25 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2020 | 150 000 € (79 ventes) | 140 000 € (56 ventes) | 202 000 € (23 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2021 | 152 500 € (86 ventes) | 138 750 € (63 ventes) | 211 000 € (23 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2022 | 147 500 € (80 ventes) | 130 000 € (60 ventes) | 210 000 € (20 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2023 | 160 000 € (74 ventes) | 159 000 € (52 ventes) | 210 000 € (22 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2024 | 165 000 € (68 ventes) | 155 000 € (50 ventes) | 180 000 € (18 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2025 | 180 000 € (70 ventes) | 140 000 € (46 ventes) | 216 000 € (24 ventes) | masqué (3 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Antoing : 180 000 € (+20 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de tournai : 210 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Antoing

- 7 602 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (-2,8 % depuis 2016, 7 817 habitants).
- 3 471 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 38 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 27 169 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 657 €. Indice de richesse : 88,5 (Belgique = 100). 17,7 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Antoing, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 5 |
| 2024 | 27 | 11 | 16 | 11 |
| 2025 | 41 | 5 | 36 | 11 |
| 2026 (7 premiers mois) | 20 | 1 | 19 | 10 |

- Cadastre 2026 : 3 259 maisons, 91 immeubles à appartements, 3 794 logements. 31 % de maisons 4 façades, 34 % de 3 façades, 35 % de 2 façades. 59 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 8 % d'après 2001. 54 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Antoing

Aucune maison Easyhome à vendre à Antoing en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Antoing

Antoing perd un peu d'habitants : 7 602 en 2026, contre 7 817 en 2016, soit -2,8 % en dix ans. Pourtant, les prix montent.

La médiane des maisons est passée de 150 000 € en 2020 à 180 000 € en 2025 : +20 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle était de 170 000 € pour 32 ventes, et celle des maisons à 2 ou 3 façades de 165 000 € (26 ventes). Les maisons à 4 façades se sont vendues 216 000 € en 2025.

Le bâti est ancien : 59 % des logements datent d'avant 1946 (relevé 2026). La commune, avec Bruyelle, Calonne, Fontenoy, Maubray et Péronnes-lez-Antoing, compte 3 471 ménages en 2026.

L'agence Easyhome Charleroi reçoit les demandes de la commune.

D'après ces chiffres, les prix restent modérés : 180 000 € en 2025, sous la médiane de la province de Hainaut (190 000 €) et de la Région wallonne (235 000 €).

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

75 agences situées à Antoing ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Antoing avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7640

## Dans les environs

[Brunehaut](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/brunehaut) · [Tournai](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tournai) · [Péruwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/peruwelz) · [Rumes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rumes) · [Leuze-en-Hainaut](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leuze-en-hainaut) · [Pecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pecq)

Quartiers et localités de Antoing : Bruyelle, Calonne, Fontenoy, Maubray, Péronnes-lez-Antoing.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/antoing · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
