# Immobilier à Arlon : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/arlon · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Arlon, une maison s'est vendue 340 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 47 ventes de maisons ; un appartement, 265 000 €). Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Arlon (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 340 000 € | 294 500 € | 512 500 € | 47 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 330 000 € | 281 000 € | 480 000 € | 38 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 9 |
| Appartements | 265 000 € | 197 000 € | 310 000 € | 62 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 532 500 € | 370 000 € | 617 500 € | 30 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 420 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 370 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 390 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 343 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 387 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 340 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Attert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/attert) : masqué par Statbel
- [Messancy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/messancy) : masqué par Statbel
- [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) : masqué par Statbel
- [Aubange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/aubange) : 285 000 €
- [Etalle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle) : masqué par Statbel
- [Habay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/habay) : 310 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Arlon depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 285 000 € (2020) à 389 000 € (2025) : +36 %. Sur dix ans : +73 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 240 000 € (185 ventes) | 200 000 € (111 ventes) | 290 000 € (74 ventes) | 135 000 € (78 ventes) |
| 2011 | 224 000 € (170 ventes) | 196 250 € (106 ventes) | 275 000 € (64 ventes) | 149 000 € (115 ventes) |
| 2012 | 200 000 € (182 ventes) | 180 000 € (119 ventes) | 270 000 € (63 ventes) | 150 000 € (109 ventes) |
| 2013 | 220 000 € (151 ventes) | 188 750 € (107 ventes) | 275 000 € (44 ventes) | 150 000 € (94 ventes) |
| 2014 | 230 000 € (177 ventes) | 210 000 € (123 ventes) | 327 500 € (54 ventes) | 142 500 € (108 ventes) |
| 2015 | 225 000 € (176 ventes) | 188 500 € (114 ventes) | 319 000 € (62 ventes) | 165 000 € (99 ventes) |
| 2016 | 250 000 € (194 ventes) | 212 500 € (125 ventes) | 332 500 € (69 ventes) | 164 000 € (112 ventes) |
| 2017 | 235 000 € (192 ventes) | 220 000 € (129 ventes) | 290 000 € (63 ventes) | 160 000 € (119 ventes) |
| 2018 | 242 500 € (185 ventes) | 227 000 € (124 ventes) | 310 000 € (61 ventes) | 155 000 € (137 ventes) |
| 2019 | 272 250 € (208 ventes) | 240 000 € (130 ventes) | 385 000 € (78 ventes) | 167 000 € (136 ventes) |
| 2020 | 285 000 € (184 ventes) | 250 000 € (122 ventes) | 360 000 € (62 ventes) | 177 537 € (136 ventes) |
| 2021 | 320 000 € (210 ventes) | 280 000 € (144 ventes) | 425 000 € (66 ventes) | 209 000 € (149 ventes) |
| 2022 | 312 500 € (207 ventes) | 287 500 € (137 ventes) | 435 000 € (70 ventes) | 207 000 € (160 ventes) |
| 2023 | 350 000 € (191 ventes) | 325 000 € (124 ventes) | 440 000 € (67 ventes) | 230 000 € (155 ventes) |
| 2024 | 345 000 € (179 ventes) | 329 500 € (112 ventes) | 382 500 € (67 ventes) | 235 000 € (112 ventes) |
| 2025 | 389 000 € (240 ventes) | 345 000 € (135 ventes) | 450 000 € (105 ventes) | 245 000 € (200 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Arlon : 389 000 € (+36 % sur cinq ans)
- L'arrondissement d'arlon : 330 000 € (+32 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Arlon

- 31 440 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+7,4 % depuis 2016, 29 274 habitants).
- 14 632 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 43 % de personnes seules, 24 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 36 100 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 309 €. Indice de richesse : 112,7 (Belgique = 100). 34,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Arlon, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 89 | 48 | 41 | 57 |
| 2024 | 680 | 24 | 656 | 46 |
| 2025 | 70 | 30 | 40 | 59 |
| 2026 (7 premiers mois) | 42 | 14 | 28 | 29 |

- Cadastre 2026 : 9 198 maisons, 754 immeubles à appartements, 15 473 logements. 43 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 29 % de 2 façades. 37 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 14 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Arlon

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Arlon de 354m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7813994) : 749 000 €

Vendus par Easyhome (3) :
- [Maison à Arlon de 369.12m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6326823) · vendu
- [Maison à Arlon de 172m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6348262) · vendu
- [Maison à Stockem de 184.95m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5996634) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Arlon

À Arlon, les appartements se vendent plus que les maisons : au 2ᵉ trimestre 2026, 62 appartements ont changé de mains, à une médiane de 265 000 €, contre 38 maisons à 2 ou 3 façades, à 330 000 €.

La médiane des maisons est passée de 285 000 € en 2020 à 389 000 € en 2025 : +36 % en cinq ans. Les maisons à 4 façades ont atteint 532 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026, pour 30 ventes. La ville compte 31 440 habitants en 2026, soit +7,4 % en dix ans, et un revenu médian déclaré de 36 100 € (revenus 2023).

Autelbas, Bonnert, Guirsch, Heinsch et Toernich s'ajoutent au centre. Pour comparer, la médiane de la province de Luxembourg était de 260 000 € en 2025.

Easyhome y a vendu 3 maisons et en propose 1 aujourd'hui, une maison de 354 m². L'agence de zone est Easyhome Marche-en-Famenne.

D'après ces chiffres, avec 220 ventes de maisons sur quatre trimestres, le marché reste actif malgré des prix élevés.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

32 agences situées à Arlon ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Arlon avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6700

## Dans les environs

[Attert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/attert) · [Messancy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/messancy) · [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) · [Aubange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/aubange) · [Etalle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle) · [Habay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/habay)

Quartiers et localités de Arlon : Autelbas, Bonnert, Guirsch, Heinsch, Toernich.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/arlon · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
