# Immobilier à Chapelle-lez-Herlaimont Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Chapelle-lez-Herlaimont, une maison s'est vendue 195 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 33 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Chapelle-lez-Herlaimont (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 195 000 € | 132 500 € | 300 000 € | 33 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 190 000 € | 132 000 € | 250 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 6 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 367 500 € | 268 000 € | 425 000 € | 24 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 16 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 185 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 178 750 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 218 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 200 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 168 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 195 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) : 165 000 €
- [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) : 180 000 €
- [Manage](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manage) : 195 000 €
- [Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) : 170 000 €
- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) : 207 500 €
- [Pont-À-Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pont-a-celles) : 240 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Chapelle-lez-Herlaimont depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 150 000 € (2020) à 190 000 € (2025) : +27 %. Sur dix ans : +39 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 118 000 € (100 ventes) | 112 500 € (89 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2011 | 123 000 € (113 ventes) | 120 000 € (103 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2012 | 121 000 € (113 ventes) | 120 000 € (104 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2013 | 125 000 € (113 ventes) | 120 000 € (97 ventes) | 225 000 € (16 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2014 | 127 000 € (131 ventes) | 120 000 € (111 ventes) | 205 000 € (20 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2015 | 136 500 € (120 ventes) | 130 000 € (102 ventes) | 218 750 € (18 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2016 | 132 500 € (115 ventes) | 122 000 € (102 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2017 | 130 000 € (127 ventes) | 120 000 € (111 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2018 | 128 000 € (118 ventes) | 120 000 € (102 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2019 | 140 000 € (127 ventes) | 130 000 € (107 ventes) | 217 500 € (20 ventes) | masqué (25 ventes) |
| 2020 | 150 000 € (90 ventes) | 142 500 € (76 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2021 | 177 500 € (108 ventes) | 159 000 € (91 ventes) | 305 000 € (17 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2022 | 175 000 € (122 ventes) | 165 000 € (108 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2023 | 176 623 € (101 ventes) | 168 500 € (87 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2024 | 185 000 € (117 ventes) | 165 000 € (101 ventes) | 260 000 € (16 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (130 ventes) | 170 000 € (106 ventes) | 367 500 € (24 ventes) | masqué (22 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Chapelle-lez-Herlaimont : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de charleroi : 175 000 € (+25 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Chapelle-lez-Herlaimont

- 15 033 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+1,5 % depuis 2016, 14 810 habitants).
- 6 741 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 37 % de personnes seules, 26 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 26 468 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 482 €. Indice de richesse : 87,7 (Belgique = 100). 17 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Chapelle-lez-Herlaimont, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 43 | 27 | 16 | 41 |
| 2024 | 15 | 12 | 3 | 33 |
| 2025 | 18 | 11 | 7 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 6 | 6 | 12 |

- Cadastre 2026 : 5 658 maisons, 326 immeubles à appartements, 7 094 logements. 16 % de maisons 4 façades, 40 % de 3 façades, 44 % de 2 façades. 54 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 9 % d'après 2001. 50 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Chapelle-lez-Herlaimont

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Chapelle-lez-Herlaimont de 97m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7333357) : 85 000 €

Vendus par Easyhome (3) :
- [Maison à Godarville de 139m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6501858) · vendu
- [Maison à Chapelle-lez-Herlaimont de 115m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6638320) · vendu
- [Maison à Chapelle-lez-Herlaimont de 369m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5896847) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Chapelle-lez-Herlaimont

Chapelle-lez-Herlaimont, avec Godarville et Piéton, est un marché de maisons mitoyennes : au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 29 ventes de maisons 2 ou 3 façades, à 190 000 € de médiane.

Sur l'année, la médiane des maisons vendues est passée de 150 000 € en 2020 à 190 000 € en 2025, soit +27 % en cinq ans, avec 130 ventes en 2025. Une maison 4 façades s'est vendue 367 500 € cette année-là. L'arrondissement de Charleroi est à 175 000 € en 2025.

La commune compte 15 033 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+1,5 % en dix ans) et 14 % des ménages sont des familles monoparentales. Le revenu médian par déclaration est de 26 468 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien, avec 54 % de bâtiments d'avant 1946.

Easyhome a vendu 3 biens ici, dont des maisons à Godarville et au centre, et en propose 1 en ce moment. L'agence Easyhome Charleroi s'en occupe. D'après ces chiffres, avec un revenu médian inférieur au revenu médian belge, le prix demandé doit rester proche des ventes récentes pour trouver preneur.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

60 agences situées à Chapelle-lez-Herlaimont ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Chapelle-lez-Herlaimont avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7160

## Dans les environs

[Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) · [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) · [Manage](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manage) · [Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) · [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) · [Pont-À-Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pont-a-celles)

Quartiers et localités de Chapelle-lez-Herlaimont : Godarville, Piéton.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
