# Immobilier à Erezée : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Erezée, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 217 500 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 7 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Erezée (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 1 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 217 500 € | 115 000 € | 250 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 8 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 215 000 € | 115 000 € | 250 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 3 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2025 : 199 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 4ᵉ trimestre 2025 : 230 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) : masqué par Statbel
- [Manhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay) : masqué par Statbel
- [La Roche-en-Ardenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne) : masqué par Statbel
- [Hotton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hotton) : masqué par Statbel
- [Houffalize](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/houffalize) : 276 508 €
- [Durbuy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/durbuy) : 280 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Erezée depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 150 500 € (2020) à 207 000 € (2025) : +38 %. Sur dix ans : +47 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 137 500 € (50 ventes) | masqué (9 ventes) | 150 000 € (41 ventes) | masqué |
| 2011 | 150 000 € (55 ventes) | masqué (14 ventes) | 150 000 € (41 ventes) | masqué |
| 2012 | 110 000 € (49 ventes) | masqué (8 ventes) | 107 500 € (41 ventes) | masqué |
| 2013 | 140 000 € (46 ventes) | masqué (15 ventes) | 128 750 € (31 ventes) | masqué |
| 2014 | 139 000 € (49 ventes) | masqué (7 ventes) | 143 500 € (42 ventes) | masqué |
| 2015 | 140 500 € (43 ventes) | masqué (6 ventes) | 165 000 € (37 ventes) | masqué |
| 2016 | 137 500 € (54 ventes) | masqué (11 ventes) | 135 000 € (43 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2017 | 146 500 € (50 ventes) | masqué (5 ventes) | 149 000 € (45 ventes) | masqué |
| 2018 | 151 000 € (53 ventes) | masqué (7 ventes) | 159 000 € (46 ventes) | masqué |
| 2019 | 162 500 € (69 ventes) | masqué (7 ventes) | 162 500 € (62 ventes) | masqué |
| 2020 | 150 500 € (70 ventes) | masqué (11 ventes) | 145 000 € (59 ventes) | masqué |
| 2021 | 180 000 € (78 ventes) | masqué (11 ventes) | 172 500 € (67 ventes) | masqué |
| 2022 | 210 000 € (64 ventes) | masqué (15 ventes) | 234 000 € (49 ventes) | masqué |
| 2023 | 223 000 € (53 ventes) | masqué (10 ventes) | 211 500 € (43 ventes) | masqué |
| 2024 | 195 000 € (54 ventes) | masqué (8 ventes) | 184 000 € (46 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 207 000 € (66 ventes) | masqué (9 ventes) | 215 000 € (57 ventes) | masqué (3 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Erezée : 207 000 € (+38 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de marche-en-famenne : 240 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Erezée

- 3 368 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+4,2 % depuis 2016, 3 232 habitants).
- 1 527 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 36 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 28 581 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 426 €. Indice de richesse : 96 (Belgique = 100). 22,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Erezée, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 24 | 24 | 0 | 15 |
| 2024 | 21 | 21 | 0 | 15 |
| 2025 | 30 | 30 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 9 |

- Cadastre 2026 : 1 646 maisons, 42 immeubles à appartements, 1 801 logements. 71 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 6 % de 2 façades. 48 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 23 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Erezée

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Érezée de 97m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7734305) : 269 000 €

Vendus par Easyhome (7) :
- [Maison à Érezée de 110m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6881812) · vendu
- [Maison à Érezée de 106.5m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7044384) · vendu
- [Maison à Érezée de 164m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7067409) · vendu
- [Maison à Erezée de 231m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6307583) · vendu
- [Maison à Érezée de 241m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6131294) · vendu
- [Maison à Érezée de 79m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6045993) · vendu
- [Maison à Érezée de 206m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5964427) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Erezée

Erezée est un coin d'Ardenne de trois villages, Amonines, Mormont et Soy, qui compte 3 368 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016.

Ici, on achète surtout une maison à quatre façades : 46 des 54 ventes de maisons relevées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Leur médiane était de 215 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, sur 18 ventes de maisons. Pour l'ensemble des maisons, la médiane est passée de 150 500 € en 2020 à 207 000 € en 2025, soit +38 %, sous les 260 000 € de la province de Luxembourg.

Easyhome a vendu 7 biens à Erezée et en propose 1 aujourd'hui, depuis son agence de Marche-en-Famenne.

Avec 71 % de maisons 4 façades et 48 % du bâti d'avant 1946 (relevé 2026), les acheteurs cherchent ici de l'espace, souvent dans de l'ancien. D'après ces chiffres, un vendeur gagne à bien montrer l'état de sa maison, de son terrain et de ses dépendances.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

28 agences situées à Erezée ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Erezée avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6997

## Dans les environs

[Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) · [Manhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay) · [La Roche-en-Ardenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne) · [Hotton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hotton) · [Houffalize](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/houffalize) · [Durbuy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/durbuy)

Quartiers et localités de Erezée : Amonines, Mormont, Soy.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
