# Immobilier à Esneux : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/esneux · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Esneux, une maison s'est vendue 207 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 36 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 2 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Esneux (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 207 000 € | 140 000 € | 340 000 € | 36 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 15 |
| Maisons 4 façades | 327 500 € | 180 000 € | 395 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 204 000 € | 170 000 € | 254 900 € | 35 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 167 500 € | 137 000 € | 240 000 € | 22 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 309 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 210 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 279 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 275 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 262 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 207 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Chaudfontaine](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaudfontaine) : 311 000 €
- [Comblain-au-Pont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/comblain-au-pont) : masqué par Statbel
- [Sprimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sprimont) : 280 000 €
- [Seraing](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/seraing) : 190 000 €
- [Neupré](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/neupre) : 330 000 €
- [Anthisnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anthisnes) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Esneux depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 205 000 € (2020) à 273 000 € (2025) : +33 %. Sur dix ans : +74 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 158 000 € (128 ventes) | 130 000 € (68 ventes) | 197 500 € (60 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2011 | 171 000 € (139 ventes) | 132 000 € (58 ventes) | 222 500 € (81 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2012 | 173 000 € (112 ventes) | 152 500 € (60 ventes) | 200 000 € (52 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2013 | 165 000 € (118 ventes) | 137 500 € (52 ventes) | 205 000 € (66 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2014 | 170 000 € (126 ventes) | 138 500 € (54 ventes) | 210 000 € (72 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2015 | 157 000 € (130 ventes) | 140 500 € (65 ventes) | 210 000 € (65 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2016 | 190 000 € (147 ventes) | 162 500 € (65 ventes) | 230 000 € (82 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2017 | 200 000 € (130 ventes) | 168 500 € (60 ventes) | 245 000 € (70 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2018 | 200 000 € (148 ventes) | 152 500 € (70 ventes) | 245 000 € (78 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2019 | 204 750 € (132 ventes) | 184 000 € (66 ventes) | 250 000 € (66 ventes) | masqué (31 ventes) |
| 2020 | 205 000 € (126 ventes) | 169 000 € (69 ventes) | 270 000 € (57 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2021 | 225 000 € (107 ventes) | 168 500 € (45 ventes) | 270 000 € (62 ventes) | 190 000 € (35 ventes) |
| 2022 | 215 000 € (138 ventes) | 169 500 € (71 ventes) | 315 000 € (67 ventes) | 129 000 € (37 ventes) |
| 2023 | 220 000 € (112 ventes) | 193 000 € (61 ventes) | 262 000 € (51 ventes) | 204 500 € (30 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (124 ventes) | 204 500 € (52 ventes) | 252 500 € (72 ventes) | 205 000 € (22 ventes) |
| 2025 | 273 000 € (151 ventes) | 235 000 € (76 ventes) | 305 000 € (75 ventes) | 195 000 € (46 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Esneux : 273 000 € (+33 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de liege : 220 000 € (+30 % sur cinq ans)
- La province de liege : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Esneux

- 12 779 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (-2 % depuis 2016, 13 037 habitants).
- 6 228 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 42 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 33 131 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 309 €. Indice de richesse : 116,9 (Belgique = 100). 29,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Esneux, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 22 | 7 | 15 | 54 |
| 2024 | 16 | 14 | 2 | 49 |
| 2025 | 13 | 13 | 0 | 43 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 29 |

- Cadastre 2026 : 5 117 maisons, 289 immeubles à appartements, 6 635 logements. 53 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 18 % de 2 façades. 48 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 7 % d'après 2001. 67 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Esneux

À vendre aujourd'hui (2) :
- [Maison à Esneux de 240m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7715788) : 419 000 €
- [Villa à Esneux de 217m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7678350) : 330 000 €

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Esneux de 165m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5926351) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Esneux

Esneux compte 12 779 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 et un revenu médian par déclaration de 33 131 € (revenus 2023), au-dessus des 30 100 € de la Belgique.

Les prix suivent. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 36 ventes de maisons était de 207 000 €, mais les maisons 4 façades montaient à 327 500 € (21 ventes). La médiane annuelle des maisons en 2025, à 273 000 €, a progressé de 33 % depuis 2020 et dépasse les 235 000 € de la province de Liège.

Les appartements offrent une porte d'entrée plus douce : 167 500 € de médiane au 2ᵉ semestre 2025, sur 22 ventes.

Easyhome a vendu 1 bien à Esneux, avec Tilff, et en propose 2 aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Liège.

Avec 53 % de maisons 4 façades, 67 % de logements avec garage et une population en recul de 2 % en dix ans, d'après ces chiffres, la demande se joue sur l'espace et le calme plutôt que sur le nombre d'habitants.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

77 agences situées à Esneux ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Esneux avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Liège, Route du Condroz 100 - 4120 Neupré, +32 4 295 60 59 (https://network.easyhome-immo.be/agences/liege). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=4130

## Dans les environs

[Chaudfontaine](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaudfontaine) · [Comblain-au-Pont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/comblain-au-pont) · [Sprimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sprimont) · [Seraing](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/seraing) · [Neupré](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/neupre) · [Anthisnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anthisnes)

Quartiers et localités de Esneux : Tilff.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/esneux · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
