# Immobilier à Etalle : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Etalle, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 410 000 € en médiane (Statbel, 22 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.

## Les prix réellement payés à Etalle (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 410 000 € | 275 000 € | 453 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 252 500 € | 160 000 € | 315 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 424 500 € | 320 000 € | 625 000 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 4 ventes sur quatre trimestres |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Habay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/habay) : 310 000 €
- [Tintigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tintigny) : masqué par Statbel
- [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) : masqué par Statbel
- [Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/virton) : 190 000 €
- [Musson](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/musson) : masqué par Statbel
- [Meix-Devant-Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/meix-devant-virton) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Etalle depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 309 000 € (2020) à 315 000 € (2025) : +2 %. Sur dix ans : +43 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 190 000 € (35 ventes) | 150 000 € (16 ventes) | 200 000 € (19 ventes) | masqué |
| 2011 | 185 000 € (21 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (7 ventes) | masqué |
| 2012 | 177 000 € (26 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué |
| 2013 | 200 000 € (35 ventes) | 160 000 € (22 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2014 | 180 500 € (26 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2015 | 220 000 € (40 ventes) | 182 000 € (18 ventes) | 260 000 € (22 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2016 | 190 500 € (26 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué |
| 2017 | 210 000 € (33 ventes) | masqué (18 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué |
| 2018 | 200 000 € (36 ventes) | 170 000 € (20 ventes) | 287 500 € (16 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2019 | 265 000 € (25 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2020 | 309 000 € (38 ventes) | 246 000 € (21 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2021 | 255 000 € (29 ventes) | 252 500 € (18 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 230 000 € (38 ventes) | 212 500 € (27 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2023 | 296 500 € (29 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2024 | 273 750 € (28 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2025 | 315 000 € (46 ventes) | 252 500 € (23 ventes) | 424 500 € (23 ventes) | masqué (2 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Etalle : 315 000 € (+2 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de virton : 248 000 € (+39 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Etalle

- 6 040 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+5,1 % depuis 2016, 5 746 habitants).
- 2 571 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 36 445 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 790 €. Indice de richesse : 114,7 (Belgique = 100). 36,3 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Etalle, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 8 | 13 | 12 |
| 2024 | 19 | 13 | 6 | 12 |
| 2025 | 21 | 17 | 4 | 23 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 5 | 3 | 12 |

- Cadastre 2026 : 2 241 maisons, 58 immeubles à appartements, 2 607 logements. 57 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 22 % de 2 façades. 40 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 22 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Etalle

Aucune maison Easyhome à vendre à Etalle en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Etalle de 230m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5716479) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Etalle

À Etalle, les revenus sont élevés : 36 445 € de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 36,3 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Les prix suivent. La médiane des ventes de maisons était de 315 000 € en 2025, loin devant les 260 000 € de la province de Luxembourg. Elle n'a gagné que 2 % depuis 2020 (309 000 €), mais 43 % depuis 2015 (220 000 €). Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle montait à 410 000 € sur 22 ventes de maisons.

La commune compte cinq localités, dont Buzenol, Vance et Villers-sur-Semois, et 6 040 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 5,1 % en dix ans.

Easyhome a vendu 1 bien à Etalle. L'agence Easyhome Marche-en-Famenne reçoit les demandes de la commune.

Avec 79 % de logements avec garage et 57 % de maisons 4 façades (relevé 2026), d'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de la place et un bien prêt à vivre.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

13 agences situées à Etalle ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Etalle avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6740

## Dans les environs

[Habay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/habay) · [Tintigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tintigny) · [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) · [Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/virton) · [Musson](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/musson) · [Meix-Devant-Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/meix-devant-virton)

Quartiers et localités de Etalle : Buzenol, Chantemelle, Sainte-Marie-sur-Semois, Vance, Villers-sur-Semois.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
