# Immobilier à Ferrières : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ferrieres · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Ferrières, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 244 000 € en médiane (Statbel, 21 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 10 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Ferrières (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 6 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 244 000 € | 190 000 € | 400 000 € | 21 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 10 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 249 000 € | 140 000 € | 325 000 € | 28 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | |  |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Hamoir](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hamoir) : masqué par Statbel
- [Aywaille](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/aywaille) : 232 000 €
- [Durbuy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/durbuy) : 280 000 €
- [Comblain-au-Pont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/comblain-au-pont) : masqué par Statbel
- [Anthisnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anthisnes) : masqué par Statbel
- [Ouffet](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ouffet) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Ferrières depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 227 500 € (2020) à 267 250 € (2025) : +17 %. Sur dix ans : +62 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 147 500 € (37 ventes) | masqué (11 ventes) | 165 000 € (26 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2011 | 160 000 € (47 ventes) | masqué (11 ventes) | 150 000 € (36 ventes) | masqué |
| 2012 | 140 000 € (34 ventes) | masqué (11 ventes) | 170 000 € (23 ventes) | masqué |
| 2013 | 153 100 € (51 ventes) | masqué (11 ventes) | 155 000 € (40 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2014 | 170 000 € (40 ventes) | masqué (9 ventes) | 187 500 € (31 ventes) | masqué |
| 2015 | 165 000 € (55 ventes) | masqué (10 ventes) | 163 250 € (45 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2016 | 152 750 € (51 ventes) | masqué (9 ventes) | 165 000 € (42 ventes) | masqué |
| 2017 | 176 000 € (61 ventes) | 167 500 € (22 ventes) | 190 000 € (39 ventes) | masqué |
| 2018 | 199 000 € (59 ventes) | masqué (17 ventes) | 255 000 € (42 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2019 | 215 000 € (48 ventes) | masqué (10 ventes) | 231 250 € (38 ventes) | masqué |
| 2020 | 227 500 € (66 ventes) | masqué (17 ventes) | 240 000 € (49 ventes) | masqué |
| 2021 | 245 000 € (42 ventes) | masqué (15 ventes) | 255 000 € (27 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2022 | 225 000 € (60 ventes) | 164 500 € (18 ventes) | 250 000 € (42 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 246 250 € (46 ventes) | masqué (8 ventes) | 288 500 € (38 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 220 000 € (28 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué (20 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 267 250 € (54 ventes) | masqué (9 ventes) | 272 000 € (45 ventes) | masqué (4 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Ferrières : 267 250 € (+17 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de huy : 245 000 € (+29 % sur cinq ans)
- La province de liege : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Ferrières

- 5 214 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+7,6 % depuis 2016, 4 847 habitants).
- 2 286 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 31 467 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 191 €. Indice de richesse : 103,6 (Belgique = 100). 28,3 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Ferrières, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 34 | 32 | 2 | 12 |
| 2024 | 20 | 20 | 0 | 20 |
| 2025 | 16 | 16 | 0 | 24 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 9 | 0 | 8 |

- Cadastre 2026 : 2 238 maisons, 59 immeubles à appartements, 2 427 logements. 75 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 4 % de 2 façades. 39 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 19 % d'après 2001. 74 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Ferrières

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Ferrieres de 223m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7913877) : 315 000 €

Vendus par Easyhome (10) :
- [Maison à Ferrieres de 177m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7326318) · vendu
- [Maison à Ferrieres de 126m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7571765) · vendu
- [Maison à Ferrieres de 172m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7084497) · vendu
- [Maison à Ferrières de 200m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6101574) · vendu
- [Maison à Comblain-la-Tour de 86m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7111567) · vendu
- [Maison à  de 112m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7111878) · vendu
- [Chalet à Ferrières de 44.58m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6639174) · vendu
- [Villa à Xhoris de 206m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6634787) · vendu
- [Maison à Werbomont de 292m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5531312) · vendu
- [Maison à Xhoris de 157m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5412162) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Ferrières

Ferrières regroupe quatre localités, My, Vieuxville, Werbomont et Xhoris, et 5 214 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 7,6 % de plus qu'en 2016.

Le marché est surtout fait de maisons : 43 des 53 ventes de maisons relevées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026 étaient à quatre façades. La médiane des ventes de maisons est passée de 227 500 € en 2020 à 267 250 € en 2025, soit +17 % en cinq ans et +62 % depuis 2015. Elle dépasse les 235 000 € de la province de Liège.

Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane était de 244 000 € sur 21 ventes de maisons.

Easyhome a vendu 10 biens à Ferrières et en propose 1 aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Liège.

On y construit encore : 34 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2023, 20 en 2024 et 16 en 2025. Avec 75 % de maisons 4 façades et 74 % de logements avec garage (relevé 2026), d'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de l'espace, avec une médiane des maisons de 267 250 € en 2025.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

28 agences situées à Ferrières ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Ferrières avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Liège, Route du Condroz 100 - 4120 Neupré, +32 4 295 60 59 (https://network.easyhome-immo.be/agences/liege). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=4190

## Dans les environs

[Hamoir](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hamoir) · [Aywaille](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/aywaille) · [Durbuy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/durbuy) · [Comblain-au-Pont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/comblain-au-pont) · [Anthisnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anthisnes) · [Ouffet](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ouffet)

Quartiers et localités de Ferrières : My, Vieuxville, Werbomont, Xhoris.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ferrieres · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
