# Immobilier à Florenville : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/florenville · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Florenville, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 165 000 € en médiane (Statbel, 34 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.

## Les prix réellement payés à Florenville (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 19 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 165 000 € | 127 500 € | 282 000 € | 34 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 150 000 € | 95 000 € | 200 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 252 500 € | 153 500 € | 304 500 € | 27 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 10 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : 177 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 177 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Chiny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chiny) : masqué par Statbel
- [Herbeumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/herbeumont) : masqué par Statbel
- [Bertrix](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/bertrix) : masqué par Statbel
- [Tintigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tintigny) : masqué par Statbel
- [Meix-Devant-Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/meix-devant-virton) : masqué par Statbel
- [Neufchâteau](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/neufchateau) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Florenville depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 139 500 € (2020) à 180 000 € (2025) : +29 %. Sur dix ans : +71 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 95 000 € (44 ventes) | 80 000 € (29 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué |
| 2011 | 140 000 € (56 ventes) | 125 000 € (33 ventes) | 145 000 € (23 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2012 | 125 000 € (52 ventes) | 100 000 € (27 ventes) | 140 000 € (25 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2013 | 130 000 € (59 ventes) | 115 000 € (32 ventes) | 135 000 € (27 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2014 | 116 000 € (69 ventes) | 86 000 € (33 ventes) | 150 000 € (36 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2015 | 105 000 € (58 ventes) | 90 000 € (38 ventes) | 158 750 € (20 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2016 | 137 500 € (65 ventes) | 80 000 € (34 ventes) | 162 000 € (31 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2017 | 120 000 € (53 ventes) | 112 000 € (28 ventes) | 133 500 € (25 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2018 | 135 000 € (55 ventes) | 100 000 € (33 ventes) | 180 000 € (22 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2019 | 135 000 € (53 ventes) | 135 000 € (34 ventes) | masqué (19 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2020 | 139 500 € (68 ventes) | 120 000 € (45 ventes) | 200 000 € (23 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2021 | 135 000 € (64 ventes) | 132 500 € (47 ventes) | 151 000 € (17 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 180 000 € (71 ventes) | 150 000 € (35 ventes) | 234 000 € (36 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2023 | 177 000 € (58 ventes) | 155 000 € (36 ventes) | 217 000 € (22 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 165 000 € (55 ventes) | 150 000 € (32 ventes) | 227 500 € (23 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 180 000 € (72 ventes) | 175 000 € (45 ventes) | 252 500 € (27 ventes) | masqué (8 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Florenville : 180 000 € (+29 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de virton : 248 000 € (+39 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Florenville

- 5 681 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,9 % depuis 2016, 5 632 habitants).
- 2 709 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 43 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 27 418 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 239 €. Indice de richesse : 91 (Belgique = 100). 19,7 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Florenville, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 18 | 5 | 13 | 18 |
| 2024 | 27 | 14 | 13 | 12 |
| 2025 | 64 | 6 | 58 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 12 |

- Cadastre 2026 : 2 632 maisons, 86 immeubles à appartements, 3 125 logements. 46 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 28 % de 2 façades. 53 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 10 % d'après 2001. 68 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Florenville

Aucune maison Easyhome à vendre à Florenville en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Florenville Muno de 354m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6294527) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Florenville

Florenville affiche des prix plus doux que sa province : 180 000 € de médiane des maisons en 2025, contre 260 000 € pour la province de Luxembourg et 248 000 € pour l'arrondissement de Virton.

Ce prix a pourtant monté de 29 % depuis 2020 (139 500 €) et de 71 % depuis 2015 (105 000 €). Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des 34 ventes de maisons était de 165 000 €, dont 150 000 € pour les maisons 2 ou 3 façades. Les maisons 4 façades montaient à 252 500 € en 2025.

La commune compte six localités, dont Chassepierre, Muno et Villers-Devant-Orval, et 5 681 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 0,9 % de plus qu'en 2016.

Easyhome a vendu 1 bien à Florenville, depuis l'agence Easyhome Marche-en-Famenne.

En 2025, 64 logements neufs ont fait l'objet d'un permis, dont 58 appartements. Avec 53 % du bâti d'avant 1946 (relevé 2026), d'après ces chiffres, le choix va de la maison ancienne à rénover à l'appartement neuf.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

8 agences situées à Florenville ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Florenville avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6820

## Dans les environs

[Chiny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chiny) · [Herbeumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/herbeumont) · [Bertrix](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/bertrix) · [Tintigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tintigny) · [Meix-Devant-Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/meix-devant-virton) · [Neufchâteau](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/neufchateau)

Quartiers et localités de Florenville : Chassepierre, Fontenoille, Lacuisine, Muno, Sainte-Cécile, Villers-Devant-Orval.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/florenville · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
