# Immobilier à Fontaine-l'Evêque Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Fontaine-l'Evêque, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 36 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Fontaine-l'Evêque (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 170 000 € | 124 500 € | 199 500 € | 36 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 152 500 € | 120 000 € | 195 000 € | 28 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 250 000 € | 183 000 € | 320 000 € | 20 |
| Appartements | année 2025 | 121 500 € | 115 000 € | 150 000 € | 25 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 212 500 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 156 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 186 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 230 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 155 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 170 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) : 207 500 €
- [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul) : 255 000 €
- [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) : 180 000 €
- [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) : 165 000 €
- [Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) : 195 000 €
- [Charleroi](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/charleroi) : 160 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Fontaine-l'Evêque depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 145 000 € (2020) à 186 000 € (2025) : +28 %. Sur dix ans : +45 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 120 000 € (134 ventes) | 108 250 € (112 ventes) | 210 000 € (22 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2011 | 108 500 € (166 ventes) | 100 000 € (140 ventes) | 200 000 € (26 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2012 | 110 000 € (132 ventes) | 105 000 € (113 ventes) | 235 000 € (19 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2013 | 118 000 € (133 ventes) | 110 000 € (111 ventes) | 225 000 € (22 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2014 | 120 000 € (155 ventes) | 110 000 € (134 ventes) | 205 000 € (21 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2015 | 128 500 € (142 ventes) | 115 000 € (111 ventes) | 192 000 € (31 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2016 | 132 500 € (138 ventes) | 110 000 € (104 ventes) | 210 000 € (34 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2017 | 117 500 € (151 ventes) | 115 000 € (121 ventes) | 176 000 € (30 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2018 | 127 000 € (159 ventes) | 115 000 € (136 ventes) | 208 000 € (23 ventes) | 120 000 € (23 ventes) |
| 2019 | 125 000 € (170 ventes) | 115 000 € (136 ventes) | 205 000 € (34 ventes) | 110 000 € (24 ventes) |
| 2020 | 145 000 € (152 ventes) | 129 000 € (124 ventes) | 196 500 € (28 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2021 | 170 000 € (177 ventes) | 145 000 € (139 ventes) | 243 750 € (38 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2022 | 154 000 € (156 ventes) | 145 000 € (129 ventes) | 275 000 € (27 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2023 | 155 000 € (145 ventes) | 140 000 € (122 ventes) | 250 000 € (23 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2024 | 162 000 € (145 ventes) | 150 000 € (119 ventes) | 252 500 € (26 ventes) | masqué (24 ventes) |
| 2025 | 186 000 € (153 ventes) | 169 000 € (117 ventes) | 262 500 € (36 ventes) | 121 500 € (25 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Fontaine-l'Evêque : 186 000 € (+28 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de charleroi : 175 000 € (+25 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Fontaine-l'Evêque

- 18 061 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+1,4 % depuis 2016, 17 808 habitants).
- 8 001 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 26 503 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 904 €. Indice de richesse : 85,2 (Belgique = 100). 18,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Fontaine-l'Evêque, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 88 | 31 | 57 | 41 |
| 2024 | 133 | 44 | 89 | 32 |
| 2025 | 93 | 62 | 31 | 32 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 14 |

- Cadastre 2026 : 6 991 maisons, 286 immeubles à appartements, 8 430 logements. 23 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 39 % de 2 façades. 58 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 11 % d'après 2001. 52 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Fontaine-l'Evêque

Aucune maison Easyhome à vendre à Fontaine-l'Evêque en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (5) :
- [Maison à Fontaine-l'Évêque de 243m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6792547) · vendu
- [Appartement à Fontaine-l'Évêque de 90m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6759506) · vendu
- [Maison à Fontaine-l'Evêque de 141m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6616758) · vendu
- [Maison à Forchies-la-Marche de 167m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6140122) · vendu
- [Maison à Leernes de 113m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6702596) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Fontaine-l'Evêque

À Fontaine-l'Evêque, un appartement s'est vendu 121 500 € de médiane en 2025 (25 ventes), alors qu'une maison 4 façades atteignait 250 000 € au 2ᵉ semestre 2025.

La commune compte deux localités, Forchies-la-Marche et Leernes, et 18 061 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 1,4 % de plus qu'en 2016. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 36 ventes de maisons était de 170 000 €, avec 152 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades. Sur cinq ans, la médiane annuelle des maisons est passée de 145 000 € en 2020 à 186 000 € en 2025, soit +28 %, juste sous les 190 000 € de la province de Hainaut.

On y construit beaucoup : 88 logements neufs ont fait l'objet d'un permis en 2023, 133 en 2024 (dont 89 appartements) et 93 en 2025.

Easyhome a vendu 5 biens à Fontaine-l'Evêque, depuis l'agence Easyhome Charleroi.

Avec 58 % du bâti d'avant 1946 et 11 % d'après 2001 (relevé 2026), d'après ces chiffres, l'acheteur y choisit entre une maison ancienne et un logement récent.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

155 agences situées à Fontaine-l'Evêque ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Fontaine-l'Evêque avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6140

## Dans les environs

[Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) · [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul) · [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) · [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) · [Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) · [Charleroi](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/charleroi)

Quartiers et localités de Fontaine-l'Evêque : Forchies-la-Marche, Leernes.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
