# Immobilier à Frasnes-lez-Anvaing Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/frasnes-lez-anvaing · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Frasnes-lez-Anvaing, une maison s'est vendue 236 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 23 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Frasnes-lez-Anvaing (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 236 500 € | 192 500 € | 325 000 € | 23 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 1 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 236 500 € | 180 000 € | 260 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 280 000 € | 195 000 € | 395 000 € | 36 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 3 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 285 500 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 225 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 205 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 257 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 260 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 236 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Mont-de-l'Enclus](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-de-l-enclus) : masqué par Statbel
- [Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/celles) : 300 000 €
- [Leuze-en-Hainaut](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leuze-en-hainaut) : 207 500 €
- [Ellezelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ellezelles) : masqué par Statbel
- [Flobecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/flobecq) : masqué par Statbel
- [Ath](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ath) : 244 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Frasnes-lez-Anvaing depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 176 000 € (2020) à 250 000 € (2025) : +42 %. Sur dix ans : +50 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 140 000 € (99 ventes) | 111 250 € (43 ventes) | 167 500 € (56 ventes) | masqué |
| 2011 | 164 976 € (129 ventes) | 130 000 € (63 ventes) | 182 981 € (66 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2012 | 175 000 € (95 ventes) | 138 250 € (44 ventes) | 202 500 € (51 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2013 | 165 000 € (77 ventes) | 130 000 € (44 ventes) | 185 000 € (33 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2014 | 160 000 € (95 ventes) | 145 000 € (38 ventes) | 190 000 € (57 ventes) | masqué |
| 2015 | 166 500 € (103 ventes) | 130 000 € (47 ventes) | 205 000 € (56 ventes) | masqué |
| 2016 | 175 000 € (102 ventes) | 131 250 € (44 ventes) | 215 000 € (58 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2017 | 179 000 € (109 ventes) | 146 000 € (40 ventes) | 212 500 € (69 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2018 | 177 500 € (95 ventes) | 150 000 € (44 ventes) | 200 000 € (51 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2019 | 185 000 € (102 ventes) | 136 000 € (42 ventes) | 210 000 € (60 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2020 | 176 000 € (97 ventes) | 140 000 € (48 ventes) | 225 000 € (49 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2021 | 235 000 € (87 ventes) | 143 249 € (31 ventes) | 260 000 € (56 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 238 500 € (118 ventes) | 193 750 € (55 ventes) | 276 250 € (63 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 230 000 € (109 ventes) | 177 500 € (50 ventes) | 280 000 € (59 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (123 ventes) | 160 000 € (53 ventes) | 280 000 € (70 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 250 000 € (111 ventes) | 195 000 € (49 ventes) | 292 500 € (62 ventes) | masqué (7 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Frasnes-lez-Anvaing : 250 000 € (+42 % sur cinq ans)
- L'arrondissement d'ath : 240 000 € (+33 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Frasnes-lez-Anvaing

- 12 211 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+4,3 % depuis 2016, 11 709 habitants).
- 5 176 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 32 % de personnes seules, 30 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 31 444 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 524 €. Indice de richesse : 100,7 (Belgique = 100). 26 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Frasnes-lez-Anvaing, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 35 | 30 | 5 | 38 |
| 2024 | 34 | 32 | 2 | 30 |
| 2025 | 24 | 24 | 0 | 33 |
| 2026 (7 premiers mois) | 57 | 57 | 0 | 20 |

- Cadastre 2026 : 5 131 maisons, 82 immeubles à appartements, 5 576 logements. 64 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 13 % de 2 façades. 59 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 15 % d'après 2001. 66 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Frasnes-lez-Anvaing

Aucune maison Easyhome à vendre à Frasnes-lez-Anvaing en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Frasnes-lez-Anvaing

Frasnes-lez-Anvaing s'étend sur quinze localités, dont Anvaing, Dergneau et Ellignies-lez-Frasnes, et compte 12 211 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,3 % de plus qu'en 2016.

Le revenu médian par déclaration y est de 31 444 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. La médiane des ventes de maisons est passée de 176 000 € en 2020 à 250 000 € en 2025, soit +42 % en cinq ans et +50 % depuis 2015. Elle dépasse les 240 000 € de l'arrondissement d'Ath et les 190 000 € de la province de Hainaut.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane était de 236 500 € sur 23 ventes de maisons. Les maisons 4 façades se sont vendues 280 000 € de médiane au 2ᵉ semestre 2025 (36 ventes).

La construction continue : 57 logements neufs ont fait l'objet d'un permis sur les sept premiers mois de 2026. L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de la commune.

Avec 64 % de maisons 4 façades et 59 % du bâti d'avant 1946 (relevé 2026), d'après ces chiffres, l'acheteur vient ici pour l'espace d'une grande maison à la campagne, souvent ancienne.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

39 agences situées à Frasnes-lez-Anvaing ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Frasnes-lez-Anvaing avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7910

## Dans les environs

[Mont-de-l'Enclus](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-de-l-enclus) · [Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/celles) · [Leuze-en-Hainaut](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leuze-en-hainaut) · [Ellezelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ellezelles) · [Flobecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/flobecq) · [Ath](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ath)

Quartiers et localités de Frasnes-lez-Anvaing : Anvaing, Arc-Wattripont, Buissenal, Cordes, Dergneau, Ellignies-lez-Frasnes, Forest, Frasnes-lez-Buissenal, Hacquegnies, Herquegies, Montroeul-au-Bois, Moustier, Oeudeghien, Saint-Sauveur, Wattripont.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/frasnes-lez-anvaing · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
