# Immobilier à Genappe : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Genappe, une maison s'est vendue 317 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 45 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Genappe (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 317 500 € | 250 000 € | 437 500 € | 45 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 265 000 € | 230 000 € | 326 500 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 440 000 € | 355 000 € | 600 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1ᵉʳ semestre 2026 | 302 500 € | 154 860 € | 351 000 € | 16 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 350 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 290 500 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 385 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 342 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 432 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 317 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) : 675 000 €
- [Villers-la-Ville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-la-ville) : 405 000 €
- [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) : masqué par Statbel
- [Braine-l'Alleud](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-l-alleud) : 465 000 €
- [Nivelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/nivelles) : 375 000 €
- [Les Bons Villers](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/les-bons-villers) : 295 500 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Genappe depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 325 000 € (2020) à 330 000 € (2025) : +2 %. Sur dix ans : +31 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 230 000 € (122 ventes) | 155 000 € (54 ventes) | 327 500 € (68 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2011 | 252 500 € (132 ventes) | 185 000 € (71 ventes) | 305 000 € (61 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2012 | 250 000 € (127 ventes) | 180 000 € (63 ventes) | 335 000 € (64 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2013 | 252 500 € (128 ventes) | 215 000 € (63 ventes) | 305 000 € (65 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2014 | 285 000 € (118 ventes) | 237 500 € (55 ventes) | 305 000 € (63 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2015 | 251 500 € (129 ventes) | 203 500 € (62 ventes) | 325 000 € (67 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2016 | 278 750 € (129 ventes) | 235 500 € (59 ventes) | 327 500 € (70 ventes) | masqué (18 ventes) |
| 2017 | 264 500 € (133 ventes) | 210 000 € (66 ventes) | 360 000 € (67 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2018 | 272 000 € (138 ventes) | 195 000 € (59 ventes) | 300 000 € (79 ventes) | 195 000 € (17 ventes) |
| 2019 | 278 500 € (133 ventes) | 222 500 € (70 ventes) | 360 000 € (63 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2020 | 325 000 € (126 ventes) | 280 000 € (58 ventes) | 395 000 € (68 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2021 | 364 000 € (173 ventes) | 305 000 € (77 ventes) | 403 000 € (96 ventes) | 262 250 € (25 ventes) |
| 2022 | 353 000 € (139 ventes) | 305 000 € (70 ventes) | 425 000 € (69 ventes) | 284 620 € (21 ventes) |
| 2023 | 385 000 € (135 ventes) | 307 500 € (67 ventes) | 490 000 € (68 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2024 | 365 000 € (118 ventes) | 320 000 € (62 ventes) | 450 000 € (56 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2025 | 330 000 € (158 ventes) | 265 000 € (72 ventes) | 435 000 € (86 ventes) | 317 000 € (24 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Genappe : 330 000 € (+2 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Genappe

- 16 299 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+6,5 % depuis 2016, 15 302 habitants).
- 6 666 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 29 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 33 072 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 971 €. Indice de richesse : 115,5 (Belgique = 100). 31,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Genappe, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 34 | 32 | 2 | 33 |
| 2024 | 92 | 46 | 46 | 46 |
| 2025 | 28 | 28 | 0 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 9 | 2 | 15 |

- Cadastre 2026 : 5 796 maisons, 193 immeubles à appartements, 6 881 logements. 56 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 19 % de 2 façades. 45 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 14 % d'après 2001. 68 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Genappe

À vendre aujourd'hui (2) :
- [Maison à Bousval de 443m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7903881) : 695 000 €
- [Villa à Genappe de 104m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7594357) : 245 000 €

Vendus par Easyhome (5) :
- [Maison à Genappe de 122m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7644305) · vendu
- [Maison à Genappe de 250m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7323793) · vendu
- [Loft à Genappe de 165m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7202384) · vendu
- [Maison à Genappe de 153m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7298227) · vendu
- [Maison à Bousval de 144m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6766665) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Genappe

Les maisons de Genappe tournent autour de 330 000 € depuis cinq ans : 325 000 € de médiane en 2020, 330 000 € en 2025, soit +2 %, après un sommet à 385 000 € en 2023.

C'est sous les 405 000 € de la province du Brabant wallon. Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des 45 ventes de maisons était de 317 500 €, avec 265 000 € pour les maisons 2 ou 3 façades (27 ventes) et 440 000 € pour les maisons 4 façades (18 ventes). Les appartements se sont vendus 317 000 € de médiane en 2025.

La commune compte sept localités, dont Bousval, Loupoigne et Ways, et 16 299 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,5 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 33 072 € (revenus 2023).

Easyhome a vendu 5 biens à Genappe et en propose 2 aujourd'hui, depuis l'agence Easyhome Brabant Wallon.

Avec 56 % de maisons 4 façades et 92 logements neufs autorisés en 2024, d'après ces chiffres, un vendeur compare son bien à une offre neuve, alors que 45 % du bâti date d'avant 1946 : l'état et la date de construction pèsent dans le choix.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

210 agences situées à Genappe ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Genappe avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1470

## Les articles sur Genappe

- [Vendre à Genappe et dans le Brabant wallon : le marché le plus dynamique de 2026](https://network.easyhome-immo.be/blog/vendre-genappe-brabant-wallon-2026) (22 octobre 2026)

## Les questions sur Genappe

**Combien de bureaux Easyhome compte-t-elle en Wallonie ?** Easyhome compte 7 bureaux en Wallonie : Marche-en-Famenne (siège), la région liégeoise à Neupré, Namur, Charleroi, Dinant, Mont-Saint-Guibert et Genappe. Ce maillage couvre cinq provinces wallonnes. (https://network.easyhome-immo.be/questions/easyhome · Easyhome)

**Comment Easyhome a-t-elle évolué depuis 2019 ?** Depuis sa création en 2019, Easyhome est passée d’un bureau unique à Marche-en-Famenne à un réseau de 7 bureaux en 2025, à raison d’environ une ouverture par an, tout en gardant son statut d’agence indépendante. (https://network.easyhome-immo.be/questions/easyhome · Easyhome)

**Comment Easyhome coordonne-t-elle ses agences wallonnes et espagnoles ?** Easyhome pilote deux activités sous une même marque : la Wallonie via easyhome-immo.be (7 bureaux) et l’Espagne via easyhome-espagne.be. L’interlocuteur reste belge et francophone, la coordination se faisant avec les notaires belge et espagnol, chacun compétent sur son territoire. (https://network.easyhome-immo.be/questions/marche · Le marché)

**Easyhome gère-t-elle la location d’un bien pour un propriétaire ?** Oui. Easyhome gère la location de votre bien en Wallonie : estimation du loyer, recherche et sélection du locataire, bail conforme, état des lieux, garantie et suivi. Une gestion déléguée qui sécurise le revenu du propriétaire bailleur. (https://network.easyhome-immo.be/questions/acheter · Acheter)

**Easyhome propose-t-elle un service dédié aux investisseurs ?** Oui. Easyhome accompagne les investisseurs de la recherche du bien au calcul du rendement net et à la mise en location, via ses 7 bureaux en Wallonie, dont Neupré pour la région liégeoise et Charleroi pour le Hainaut. Les rendements évoqués restent des ordres de grandeur, pas une garantie de rendement. (https://network.easyhome-immo.be/questions/marche · Le marché)

**Easyhome vend-elle des biens en Espagne ?** Oui. Via son site secondaire easyhome-espagne.be, Easyhome accompagne les Belges dans l’achat d’un bien en Espagne, surtout une résidence secondaire. L’agence reste agréée IPI en Belgique et coordonne l’achat avec un notaire espagnol, obligatoire pour l’acte. (https://network.easyhome-immo.be/questions/marche · Le marché)

**Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?** Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. (https://network.easyhome-immo.be/questions/easyhome · Easyhome)

**Le marché immobilier wallon dépend-il de Bruxelles ?** Le marché wallon a sa dynamique propre, mais il subit une influence bruxelloise, surtout dans le Brabant wallon, où de nombreux acheteurs viennent de la capitale ou y travaillent. Plus on s’éloigne de Bruxelles, plus les marchés provinciaux répondent à des logiques locales. (https://network.easyhome-immo.be/questions/marche · Le marché)

## Dans les environs

[Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) · [Villers-la-Ville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-la-ville) · [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) · [Braine-l'Alleud](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-l-alleud) · [Nivelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/nivelles) · [Les Bons Villers](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/les-bons-villers)

Quartiers et localités de Genappe : Baisy-Thy, Bousval, Glabais, Houtain-le-Val, Loupoigne, Vieux-Genappe, Ways.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
