# Immobilier à Habay : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/habay · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Habay, une maison s'est vendue 310 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 18 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Habay (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 310 000 € | 182 500 € | 528 000 € | 18 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 1 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 250 000 € | 180 000 € | 285 000 € | 21 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 417 500 € | 315 000 € | 580 000 € | 37 |
| Appartements | année 2025 | 285 000 € | 218 750 € | 290 000 € | 16 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 315 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 4ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : 310 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Etalle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle) : masqué par Statbel
- [Tintigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tintigny) : masqué par Statbel
- [Attert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/attert) : masqué par Statbel
- [Léglise](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leglise) : masqué par Statbel
- [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) : masqué par Statbel
- [Martelange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/martelange) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Habay depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 225 000 € (2020) à 300 010 € (2025) : +33 %. Sur dix ans : +67 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 160 000 € (57 ventes) | 150 000 € (34 ventes) | 230 000 € (23 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2011 | 180 000 € (75 ventes) | 144 500 € (38 ventes) | 230 000 € (37 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2012 | 165 000 € (47 ventes) | 130 000 € (24 ventes) | 240 000 € (23 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2013 | 160 000 € (55 ventes) | 125 000 € (31 ventes) | 215 000 € (24 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2014 | 160 000 € (55 ventes) | 140 000 € (33 ventes) | 242 500 € (22 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2015 | 180 000 € (73 ventes) | 135 000 € (43 ventes) | 243 750 € (30 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2016 | 160 000 € (62 ventes) | 145 000 € (38 ventes) | 217 500 € (24 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2017 | 180 000 € (65 ventes) | 165 000 € (39 ventes) | 300 000 € (26 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2018 | 180 000 € (66 ventes) | 161 000 € (40 ventes) | 237 499 € (26 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2019 | 235 000 € (59 ventes) | 180 000 € (28 ventes) | 322 500 € (31 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2020 | 225 000 € (80 ventes) | 180 177 € (48 ventes) | 300 000 € (32 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2021 | 250 000 € (53 ventes) | 190 000 € (28 ventes) | 332 500 € (25 ventes) | 240 000 € (18 ventes) |
| 2022 | 280 000 € (63 ventes) | 272 500 € (33 ventes) | 300 000 € (30 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2023 | 290 000 € (60 ventes) | 270 000 € (37 ventes) | 395 000 € (23 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 250 000 € (67 ventes) | 229 500 € (38 ventes) | 280 000 € (29 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2025 | 300 010 € (77 ventes) | 250 000 € (40 ventes) | 417 500 € (37 ventes) | 285 000 € (16 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Habay : 300 010 € (+33 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de virton : 248 000 € (+39 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Habay

- 8 719 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+4 % depuis 2016, 8 380 habitants).
- 3 614 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 32 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 35 109 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 639 €. Indice de richesse : 109,8 (Belgique = 100). 34,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Habay, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 173 | 46 | 127 | 22 |
| 2024 | 31 | 31 | 0 | 13 |
| 2025 | 15 | 13 | 2 | 11 |
| 2026 (7 premiers mois) | 20 | 0 | 20 | 4 |

- Cadastre 2026 : 3 194 maisons, 112 immeubles à appartements, 3 787 logements. 54 % de maisons 4 façades, 26 % de 3 façades, 21 % de 2 façades. 44 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 19 % d'après 2001. 76 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Habay

Aucune maison Easyhome à vendre à Habay en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Habay

Habay a vu passer 173 logements neufs sur la seule année 2023, dont 127 appartements, un chiffre retombé à 31 en 2024 et à 15 en 2025.

La commune compte six localités, dont Habay-la-Neuve, Hachy et Rulles, et 8 719 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 35 109 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique, et 34,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Les prix sont élevés : 310 000 € de médiane pour les 18 ventes de maisons du 2ᵉ trimestre 2026, et 300 010 € en 2025, soit +33 % depuis 2020 (225 000 €) et +67 % depuis 2015. La province de Luxembourg était à 260 000 € en 2025. Une maison 4 façades s'est vendue 417 500 € de médiane en 2025, une maison 2 ou 3 façades 250 000 € au 2ᵉ semestre 2025, un appartement 285 000 € en 2025.

L'agence Easyhome Marche-en-Famenne s'occupe de la commune.

Avec 54 % de maisons 4 façades et 76 % de logements avec garage (relevé 2026), d'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de l'espace et acceptent un budget élevé.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

11 agences situées à Habay ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Habay avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6720

## Dans les environs

[Etalle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle) · [Tintigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tintigny) · [Attert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/attert) · [Léglise](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leglise) · [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) · [Martelange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/martelange)

Quartiers et localités de Habay : Anlier, Habay-la-Neuve, Habay-la-Vieille, Hachy, Houdemont, Rulles.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/habay · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
