# Immobilier à Hannut : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hannut · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Hannut, une maison s'est vendue 275 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 23 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Hannut (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 275 000 € | 175 000 € | 325 000 € | 23 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 19 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 242 500 € | 170 000 € | 316 500 € | 33 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 355 000 € | 280 000 € | 426 000 € | 28 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 235 000 € | 211 000 € | 265 000 € | 22 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 280 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 263 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 300 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 275 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 322 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 275 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Geer](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/geer) : masqué par Statbel
- [Braives](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braives) : 232 500 €
- [Lincent](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lincent) : masqué par Statbel
- [Wasseiges](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wasseiges) : masqué par Statbel
- [Orp-Jauche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/orp-jauche) : 299 500 €
- [Burdinne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/burdinne) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Hannut depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 250 000 € (2020) à 281 775 € (2025) : +13 %. Sur dix ans : +45 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 177 500 € (122 ventes) | 150 000 € (82 ventes) | 217 500 € (40 ventes) | 130 000 € (19 ventes) |
| 2011 | 185 000 € (121 ventes) | 170 000 € (83 ventes) | 212 500 € (38 ventes) | 169 500 € (18 ventes) |
| 2012 | 180 000 € (131 ventes) | 165 000 € (91 ventes) | 217 000 € (40 ventes) | 160 000 € (23 ventes) |
| 2013 | 200 000 € (100 ventes) | 186 250 € (66 ventes) | 246 000 € (34 ventes) | 130 500 € (16 ventes) |
| 2014 | 172 500 € (112 ventes) | 150 000 € (71 ventes) | 220 000 € (41 ventes) | 160 000 € (17 ventes) |
| 2015 | 195 000 € (123 ventes) | 170 000 € (78 ventes) | 227 500 € (45 ventes) | masqué (24 ventes) |
| 2016 | 194 000 € (134 ventes) | 175 000 € (82 ventes) | 208 750 € (52 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2017 | 205 000 € (114 ventes) | 185 000 € (76 ventes) | 268 500 € (38 ventes) | 182 500 € (16 ventes) |
| 2018 | 212 500 € (140 ventes) | 190 000 € (86 ventes) | 248 750 € (54 ventes) | 128 000 € (22 ventes) |
| 2019 | 220 000 € (142 ventes) | 199 000 € (83 ventes) | 255 000 € (59 ventes) | 200 000 € (34 ventes) |
| 2020 | 250 000 € (126 ventes) | 222 500 € (72 ventes) | 275 000 € (54 ventes) | 200 000 € (21 ventes) |
| 2021 | 239 000 € (144 ventes) | 210 000 € (93 ventes) | 300 000 € (51 ventes) | 195 000 € (29 ventes) |
| 2022 | 250 000 € (117 ventes) | 210 000 € (80 ventes) | 340 000 € (37 ventes) | 212 500 € (37 ventes) |
| 2023 | 255 000 € (104 ventes) | 245 000 € (62 ventes) | 291 000 € (42 ventes) | 197 500 € (29 ventes) |
| 2024 | 260 000 € (83 ventes) | 230 000 € (61 ventes) | 325 000 € (22 ventes) | 230 000 € (27 ventes) |
| 2025 | 281 775 € (150 ventes) | 267 500 € (99 ventes) | 297 500 € (51 ventes) | 227 000 € (43 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Hannut : 281 775 € (+13 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de waremme : 270 000 € (+26 % sur cinq ans)
- La province de liege : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Hannut

- 17 295 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+8,1 % depuis 2016, 15 998 habitants).
- 7 481 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 31 688 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 319 €. Indice de richesse : 108,4 (Belgique = 100). 27,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Hannut, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 32 | 20 | 12 | 34 |
| 2024 | 65 | 23 | 42 | 28 |
| 2025 | 38 | 25 | 13 | 35 |
| 2026 (7 premiers mois) | 9 | 9 | 0 | 12 |

- Cadastre 2026 : 5 822 maisons, 302 immeubles à appartements, 7 608 logements. 46 % de maisons 4 façades, 35 % de 3 façades, 19 % de 2 façades. 53 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 18 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Hannut

Aucune maison Easyhome à vendre à Hannut en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (5) :
- [Maison à Hannut de 186m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7278119) · vendu
- [Appartement à Hannut de 106m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7282691) · vendu
- [Appartement à Hannut de 88m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7228747) · vendu
- [Appartement à Hannut de 88m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7085066) · vendu
- [Maison à Hannut de 145m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5593727) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Hannut

Hannut est une grande commune hesbignonne de 17 localités autour du centre, qui compte 17 295 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 8,1 % de plus qu'en 2016.

Son marché est plus calme que celui de la province de Liège (+31 % en cinq ans) : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 250 000 € en 2020 à 281 775 € en 2025, soit +13 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 275 000 € pour 23 ventes. Statbel a relevé 121 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.

Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues 242 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (médiane), les maisons 4 façades 355 000 € au 2ᵉ semestre 2025 et les appartements 235 000 € à la même période.

La construction reste active : 65 logements neufs ont été autorisés en 2024 et 38 en 2025. Easyhome a vendu 5 biens à Hannut, et l'agence Easyhome Liège s'occupe de la commune.

Avec 53 % du bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, un bien ancien bien rénové a de quoi se démarquer des constructions neuves.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

41 agences situées à Hannut ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Hannut avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Liège, Route du Condroz 100 - 4120 Neupré, +32 4 295 60 59 (https://network.easyhome-immo.be/agences/liege). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=4280

## Dans les environs

[Geer](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/geer) · [Braives](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braives) · [Lincent](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lincent) · [Wasseiges](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wasseiges) · [Orp-Jauche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/orp-jauche) · [Burdinne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/burdinne)

Quartiers et localités de Hannut : Abolens, Avernas-le-Bauduin, Avin, Bertrée, Blehen, Cras-Avernas, Crehen, Grand-Hallet, Lens-Saint-Remy, Merdorp, Moxhe, Petit-Hallet, Poucet, Thisnes, Trognée, Villers-le-Peuplier, Wansin.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hannut · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
