# Immobilier à Hensies : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hensies · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Hensies, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 170 000 € en médiane (Statbel, 24 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Hensies (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 13 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 170 000 € | 110 000 € | 240 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 150 000 € | 125 000 € | 210 000 € | 18 |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 255 000 € | 185 000 € | 337 500 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 4 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 200 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 183 500 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 4ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Quiévrain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/quievrain) : masqué par Statbel
- [Bernissart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/bernissart) : 185 000 €
- [Dour](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/dour) : 170 000 €
- [Boussu](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/boussu) : 165 000 €
- [Saint-Ghislain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-ghislain) : 215 000 €
- [Honnelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/honnelles) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Hensies depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 135 000 € (2020) à 188 800 € (2025) : +40 %. Sur dix ans : +51 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 118 500 € (40 ventes) | 102 500 € (30 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué |
| 2011 | 111 000 € (60 ventes) | 102 500 € (46 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué |
| 2012 | 115 000 € (59 ventes) | 93 750 € (44 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2013 | 125 000 € (45 ventes) | 115 000 € (31 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué |
| 2014 | 110 000 € (40 ventes) | 97 500 € (34 ventes) | masqué (6 ventes) | masqué |
| 2015 | 125 000 € (59 ventes) | 115 000 € (43 ventes) | 180 000 € (16 ventes) | masqué |
| 2016 | 106 250 € (62 ventes) | 100 000 € (50 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2017 | 111 000 € (55 ventes) | 95 000 € (42 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2018 | 115 000 € (44 ventes) | 100 000 € (36 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué |
| 2019 | 130 000 € (57 ventes) | 115 000 € (44 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2020 | 135 000 € (49 ventes) | 128 250 € (40 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2021 | 150 000 € (75 ventes) | 130 000 € (56 ventes) | 200 000 € (19 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2022 | 140 000 € (57 ventes) | 124 000 € (44 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 167 500 € (64 ventes) | 149 000 € (46 ventes) | 223 000 € (18 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 142 000 € (57 ventes) | 125 000 € (46 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué |
| 2025 | 188 800 € (66 ventes) | 164 538 € (46 ventes) | 255 000 € (20 ventes) | masqué (7 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Hensies : 188 800 € (+40 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de mons : 170 000 € (+23 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Hensies

- 6 828 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (-0,6 % depuis 2016, 6 872 habitants).
- 3 038 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 37 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 13 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 27 043 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 198 €. Indice de richesse : 86,5 (Belgique = 100). 18,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Hensies, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 17 |
| 2024 | 23 | 12 | 11 | 19 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 11 |

- Cadastre 2026 : 3 005 maisons, 62 immeubles à appartements, 3 229 logements. 28 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 33 % de 2 façades. 49 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 11 % d'après 2001. 54 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Hensies

Aucune maison Easyhome à vendre à Hensies en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Hensies

Hensies, avec ses trois villages Hainin, Montroeul-sur-Haine et Thulin, a une population stable : 6 828 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 0,6 % de moins qu'en 2016.

Les prix, eux, ont progressé : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 135 000 € en 2020 à 188 800 € en 2025, soit +40 %, contre +27 % pour la province de Hainaut. Au 1ᵉʳ semestre 2026, elle est de 170 000 € pour 24 ventes.

Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 150 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 (médiane), une maison 4 façades 255 000 € en 2025. Statbel compte 49 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Le revenu médian par déclaration est de 27 043 € (revenus 2023).

L'agence Easyhome Charleroi s'occupe de Hensies.

Comme 33 % des maisons sont mitoyennes des deux côtés et 28 % seulement ont 4 façades, d'après ces chiffres, la plupart des acheteurs visent ici une maison de village à prix accessible.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

39 agences situées à Hensies ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Hensies avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7350

## Dans les environs

[Quiévrain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/quievrain) · [Bernissart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/bernissart) · [Dour](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/dour) · [Boussu](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/boussu) · [Saint-Ghislain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-ghislain) · [Honnelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/honnelles)

Quartiers et localités de Hensies : Hainin, Montroeul-sur-Haine, Thulin.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hensies · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
