# Immobilier à La Roche-en-Ardenne Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À La Roche-en-Ardenne, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 215 000 € en médiane (Statbel, 24 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à La Roche-en-Ardenne (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 215 000 € | 145 000 € | 255 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2024 | 177 000 € | 147 500 € | 211 250 € | 20 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 295 000 € | 190 000 € | 350 000 € | 36 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 6 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : 250 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 302 250 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) : masqué par Statbel
- [Tenneville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tenneville) : masqué par Statbel
- [Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) : masqué par Statbel
- [Houffalize](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/houffalize) : 276 508 €
- [Hotton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hotton) : masqué par Statbel
- [Manhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à La Roche-en-Ardenne depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 140 000 € (2020) à 262 000 € (2025) : +87 %. Sur dix ans : +102 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 125 600 € (63 ventes) | 130 000 € (17 ventes) | 125 000 € (46 ventes) | masqué |
| 2011 | 155 000 € (57 ventes) | masqué (13 ventes) | 165 000 € (44 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2012 | 160 000 € (50 ventes) | masqué (12 ventes) | 175 000 € (38 ventes) | masqué |
| 2013 | 140 000 € (45 ventes) | masqué (9 ventes) | 150 000 € (36 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2014 | 131 500 € (47 ventes) | masqué (11 ventes) | 135 000 € (36 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2015 | 130 000 € (61 ventes) | masqué (9 ventes) | 133 000 € (52 ventes) | masqué |
| 2016 | 114 000 € (76 ventes) | 100 000 € (24 ventes) | 122 000 € (52 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2017 | 139 000 € (68 ventes) | masqué (18 ventes) | 140 500 € (50 ventes) | masqué |
| 2018 | 142 500 € (84 ventes) | 129 000 € (23 ventes) | 153 000 € (61 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2019 | 146 500 € (83 ventes) | 101 250 € (23 ventes) | 178 000 € (60 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2020 | 140 000 € (79 ventes) | 119 000 € (22 ventes) | 162 500 € (57 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2021 | 181 500 € (70 ventes) | 147 000 € (18 ventes) | 197 500 € (52 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 210 000 € (80 ventes) | 150 000 € (24 ventes) | 247 500 € (56 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2023 | 200 000 € (62 ventes) | masqué (18 ventes) | 255 000 € (44 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 195 250 € (62 ventes) | 177 000 € (20 ventes) | 232 000 € (42 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2025 | 262 000 € (68 ventes) | masqué (14 ventes) | 295 000 € (54 ventes) | masqué (6 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- La Roche-en-Ardenne : 262 000 € (+87 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de marche-en-famenne : 240 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à La Roche-en-Ardenne

- 4 055 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (-3,2 % depuis 2016, 4 189 habitants).
- 1 939 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 42 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 27 510 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 526 €. Indice de richesse : 92,2 (Belgique = 100). 19,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à La Roche-en-Ardenne, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 38 | 36 | 2 | 13 |
| 2024 | 31 | 31 | 0 | 13 |
| 2025 | 15 | 15 | 0 | 22 |
| 2026 (7 premiers mois) | 19 | 19 | 0 | 15 |

- Cadastre 2026 : 2 187 maisons, 109 immeubles à appartements, 2 656 logements. 71 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 11 % de 2 façades. 43 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 19 % d'après 2001. 59 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à La Roche-en-Ardenne

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Samrée de 164m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7731486) : 259 000 €

Vendus par Easyhome (3) :
- [Maison à La Roche-en-Ardenne de 77m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7548030) · vendu
- [Maison à La Roche-en-Ardenne de 130m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6521214) · vendu
- [Maison à La Roche-en-Ardenne de 60m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6067373) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur La Roche-en-Ardenne

La Roche-en-Ardenne perd des habitants (4 055 au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,2 % de moins qu'en 2016), alors que ses prix ont presque doublé en cinq ans : la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 140 000 € en 2020 à 262 000 € en 2025, soit +87 %.

Pour situer, elle est de 240 000 € pour l'arrondissement de Marche-en-Famenne et de 260 000 € pour la province de Luxembourg en 2025. Une maison 4 façades s'est vendue 295 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (médiane, 36 ventes). Statbel compte 66 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.

La commune a cinq localités, dont Beausaint, Halleux, Hives et Ortho. 42 % des ménages vivent seuls (2026), et le revenu médian par déclaration est de 27 510 € (revenus 2023).

Easyhome a vendu 3 biens à La Roche-en-Ardenne et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Marche-en-Famenne.

Avec 15 logements neufs autorisés en 2025 contre 38 en 2023, d'après ces chiffres, l'offre neuve ralentit alors que les prix montent.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

22 agences situées à La Roche-en-Ardenne ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à La Roche-en-Ardenne avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6980

## Dans les environs

[Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) · [Tenneville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tenneville) · [Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) · [Houffalize](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/houffalize) · [Hotton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hotton) · [Manhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay)

Quartiers et localités de La Roche-en-Ardenne : Beausaint, Halleux, Hives, Ortho, Samrée.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
