# Immobilier à Les Bons Villers Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/les-bons-villers · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Les Bons Villers, une maison s'est vendue 295 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 25 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Les Bons Villers (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 295 500 € | 250 000 € | 370 000 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 15 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 265 000 € | 230 000 € | 315 000 € | 30 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 372 500 € | 260 000 € | 415 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 13 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 314 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 260 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 285 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 260 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 361 750 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 295 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Pont-À-Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pont-a-celles) : 240 000 €
- [Fleurus](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fleurus) : 205 000 €
- [Villers-la-Ville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-la-ville) : 405 000 €
- [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) : 180 000 €
- [Genappe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe) : 317 500 €
- [Sombreffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sombreffe) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Les Bons Villers depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 210 000 € (2020) à 265 000 € (2025) : +26 %. Sur dix ans : +31 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 165 000 € (73 ventes) | 161 000 € (59 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2011 | 180 000 € (93 ventes) | 162 500 € (74 ventes) | 255 000 € (19 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2012 | 178 250 € (60 ventes) | 170 000 € (47 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2013 | 158 000 € (62 ventes) | 142 500 € (40 ventes) | 227 500 € (22 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2014 | 178 000 € (68 ventes) | 170 000 € (52 ventes) | 255 000 € (16 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2015 | 202 500 € (69 ventes) | 170 000 € (46 ventes) | 270 000 € (23 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2016 | 215 000 € (75 ventes) | 180 000 € (56 ventes) | 285 000 € (19 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2017 | 205 000 € (64 ventes) | 195 000 € (48 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2018 | 199 750 € (59 ventes) | 170 000 € (39 ventes) | 270 500 € (20 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2019 | 198 000 € (52 ventes) | 170 000 € (40 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2020 | 210 000 € (82 ventes) | 185 000 € (61 ventes) | 302 100 € (21 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2021 | 228 500 € (92 ventes) | 185 000 € (60 ventes) | 313 500 € (32 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2022 | 280 000 € (71 ventes) | 240 000 € (43 ventes) | 322 500 € (28 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2023 | 285 000 € (73 ventes) | 196 000 € (40 ventes) | 392 500 € (33 ventes) | masqué (44 ventes) |
| 2024 | 285 000 € (79 ventes) | 251 000 € (52 ventes) | 310 000 € (27 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2025 | 265 000 € (102 ventes) | 235 000 € (63 ventes) | 370 000 € (39 ventes) | masqué (9 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Les Bons Villers : 265 000 € (+26 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de charleroi : 175 000 € (+25 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Les Bons Villers

- 9 757 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+4,2 % depuis 2016, 9 367 habitants).
- 4 168 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 31 559 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 817 €. Indice de richesse : 110,6 (Belgique = 100). 27,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Les Bons Villers, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 36 | 36 | 0 | 21 |
| 2024 | 14 | 14 | 0 | 28 |
| 2025 | 43 | 21 | 22 | 39 |
| 2026 (7 premiers mois) | 29 | 23 | 6 | 15 |

- Cadastre 2026 : 3 724 maisons, 122 immeubles à appartements, 4 298 logements. 40 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 31 % de 2 façades. 47 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 14 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Les Bons Villers

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Rèves de 154m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7801688) : 349 000 €

Vendus par Easyhome (2) :
- [Rez-de-ch. avec jardin à Mellet de 76m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7084572) · vendu
- [Maison à Les Bons Villers Villers-Perwin de 107.22m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5875374) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Les Bons Villers

Aux Bons Villers, la médiane annuelle des ventes de maisons est de 265 000 € en 2025, contre 175 000 € pour l'arrondissement de Charleroi. Elle était de 210 000 € en 2020, soit +26 % en cinq ans, et de 285 000 € en 2024.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane est de 295 500 € pour 25 ventes. Une maison 2 ou 3 façades s'est vendue 265 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026 et une maison 4 façades 372 500 € au 2ᵉ semestre 2025 (médianes). Statbel compte 103 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres.

La commune a cinq localités, dont Frasnes-lez-Gosselies, Mellet, Rèves et Villers-Perwin, et 9 757 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 4,2 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 31 559 € (revenus 2023).

Easyhome a vendu 2 biens aux Bons Villers et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Charleroi.

Avec 43 logements neufs autorisés en 2025, dont 22 appartements, d'après ces chiffres, la construction est active et l'offre neuve côtoie les maisons existantes.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

75 agences situées à Les Bons Villers ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Les Bons Villers avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6210

## Dans les environs

[Pont-À-Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pont-a-celles) · [Fleurus](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fleurus) · [Villers-la-Ville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-la-ville) · [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) · [Genappe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe) · [Sombreffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sombreffe)

Quartiers et localités de Les Bons Villers : Frasnes-lez-Gosselies, Mellet, Rèves, Villers-Perwin, Wayaux.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/les-bons-villers · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
