# Immobilier à Manage : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manage · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Manage, une maison s'est vendue 195 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 33 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Manage (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 195 000 € | 165 000 € | 225 000 € | 33 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 195 500 € | 163 500 € | 225 000 € | 26 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | année 2025 | 252 000 € | 185 000 € | 355 000 € | 30 |
| Appartements | 2ᵉ semestre 2025 | 165 000 € | 110 000 € | 212 500 € | 16 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 146 250 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 175 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 167 803 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 184 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 197 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 195 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) : 195 000 €
- [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) : 165 000 €
- [Seneffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/seneffe) : 230 000 €
- [La Louvière](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-louviere) : 188 000 €
- [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) : 180 000 €
- [Ecaussinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ecaussinnes) : 192 500 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Manage depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 154 000 € (2020) à 169 000 € (2025) : +10 %. Sur dix ans : +30 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 130 000 € (216 ventes) | 119 000 € (185 ventes) | 202 500 € (31 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2011 | 121 000 € (193 ventes) | 117 250 € (176 ventes) | 175 000 € (17 ventes) | 114 000 € (18 ventes) |
| 2012 | 120 000 € (200 ventes) | 110 000 € (171 ventes) | 185 000 € (29 ventes) | 183 718 € (24 ventes) |
| 2013 | 125 000 € (159 ventes) | 120 000 € (145 ventes) | masqué (14 ventes) | 135 000 € (17 ventes) |
| 2014 | 126 000 € (186 ventes) | 115 500 € (161 ventes) | 210 000 € (25 ventes) | 122 000 € (19 ventes) |
| 2015 | 130 000 € (157 ventes) | 120 000 € (132 ventes) | 185 000 € (25 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2016 | 120 000 € (164 ventes) | 115 000 € (148 ventes) | masqué (16 ventes) | 125 000 € (19 ventes) |
| 2017 | 130 000 € (193 ventes) | 120 000 € (165 ventes) | 200 000 € (28 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2018 | 135 000 € (220 ventes) | 130 000 € (193 ventes) | 240 000 € (27 ventes) | 120 000 € (31 ventes) |
| 2019 | 143 000 € (210 ventes) | 137 500 € (185 ventes) | 225 000 € (25 ventes) | 138 500 € (23 ventes) |
| 2020 | 154 000 € (169 ventes) | 145 000 € (141 ventes) | 212 000 € (28 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2021 | 157 500 € (211 ventes) | 153 750 € (189 ventes) | 226 000 € (22 ventes) | 153 500 € (20 ventes) |
| 2022 | 170 500 € (225 ventes) | 165 000 € (197 ventes) | 275 000 € (28 ventes) | 155 000 € (18 ventes) |
| 2023 | 161 250 € (199 ventes) | 143 000 € (176 ventes) | 250 000 € (23 ventes) | 177 500 € (18 ventes) |
| 2024 | 170 000 € (197 ventes) | 165 000 € (174 ventes) | 277 500 € (23 ventes) | 168 000 € (17 ventes) |
| 2025 | 169 000 € (209 ventes) | 160 000 € (179 ventes) | 252 000 € (30 ventes) | 167 000 € (24 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Manage : 169 000 € (+10 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de soignies : 245 000 € (+25 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Manage

- 24 249 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
- 10 109 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 34 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 26 297 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 19 096 €. Indice de richesse : 81,8 (Belgique = 100). 17,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Manage, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 33 | 28 | 5 | 37 |
| 2024 | 19 | 14 | 5 | 34 |
| 2025 | 40 | 27 | 13 | 39 |
| 2026 (7 premiers mois) | 16 | 16 | 0 | 22 |

- Cadastre 2026 : 8 799 maisons, 278 immeubles à appartements, 10 332 logements. 17 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 49 % de 2 façades. 61 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 10 % d'après 2001. 47 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Manage

Aucune maison Easyhome à vendre à Manage en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Manage

Manage, avec Bellecourt, Bois-d'Haine, Fayt-lez-Manage et La Hestre, reste une commune abordable : la médiane des maisons est de 195 000 € au 2ᵉ trimestre 2026.

En 2025, la médiane annuelle est de 169 000 €, contre 154 000 € en 2020, soit +10 %, alors que la province de Hainaut affiche +27 %. Les maisons 2 ou 3 façades pèsent lourd : 179 des 209 ventes de maisons en 2025. Au 2ᵉ trimestre 2026, une maison 2 ou 3 façades se vend 195 500 € en médiane, et en 2025 une maison 4 façades se vend 252 000 €.

La commune compte 24 249 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3 % de plus qu'en 2021. Le revenu médian par déclaration est de 26 297 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien : 61 % date d'avant 1946.

Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. D'après ces chiffres, la maison mitoyenne à prix modéré domine, ce qui attire des acheteurs attentifs à leur budget.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

98 agences situées à Manage ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Manage avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7170

## Dans les environs

[Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) · [Morlanwelz](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz) · [Seneffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/seneffe) · [La Louvière](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-louviere) · [Courcelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/courcelles) · [Ecaussinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ecaussinnes)

Quartiers et localités de Manage : Bellecourt, Bois-d'Haine, Fayt-lez-Manage, La Hestre.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manage · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
