# Immobilier à Manhay : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Manhay, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2025, une maison s'est vendue 260 000 € en médiane (Statbel, 36 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.

## Les prix réellement payés à Manhay (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2025 | 260 000 € | 180 000 € | 400 000 € | 36 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 7 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 255 000 € | 190 000 € | 409 500 € | 30 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 1 ventes sur quatre trimestres |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) : masqué par Statbel
- [Lierneux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lierneux) : masqué par Statbel
- [Houffalize](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/houffalize) : 276 508 €
- [Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) : masqué par Statbel
- [Ferrières](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ferrieres) : masqué par Statbel
- [Stoumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/stoumont) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Manhay depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 192 500 € (2020) à 260 000 € (2025) : +35 %. Sur dix ans : +90 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 150 000 € (34 ventes) | masqué (7 ventes) | 184 000 € (27 ventes) | masqué |
| 2011 | 189 000 € (25 ventes) | masqué (2 ventes) | 204 000 € (23 ventes) | masqué |
| 2012 | 167 500 € (30 ventes) | masqué (11 ventes) | 185 000 € (19 ventes) | masqué |
| 2013 | 170 000 € (31 ventes) | masqué (11 ventes) | 170 000 € (20 ventes) | masqué |
| 2014 | 145 000 € (47 ventes) | masqué (7 ventes) | 140 000 € (40 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2015 | 137 000 € (52 ventes) | masqué (19 ventes) | 139 000 € (33 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2016 | 160 000 € (38 ventes) | masqué (6 ventes) | 165 000 € (32 ventes) | masqué |
| 2017 | 186 350 € (45 ventes) | masqué (7 ventes) | 184 750 € (38 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2018 | 185 000 € (37 ventes) | masqué (5 ventes) | 186 000 € (32 ventes) | masqué |
| 2019 | 170 000 € (38 ventes) | masqué (7 ventes) | 190 000 € (31 ventes) | masqué |
| 2020 | 192 500 € (37 ventes) | masqué (6 ventes) | 201 250 € (31 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2021 | 235 000 € (46 ventes) | masqué (7 ventes) | 235 500 € (39 ventes) | masqué |
| 2022 | 247 000 € (38 ventes) | masqué (8 ventes) | 215 000 € (30 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2023 | 270 000 € (37 ventes) | masqué (7 ventes) | 288 000 € (30 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (42 ventes) | masqué (5 ventes) | 230 000 € (37 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 260 000 € (36 ventes) | masqué (6 ventes) | 255 000 € (30 ventes) | masqué (5 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Manhay : 260 000 € (+35 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de marche-en-famenne : 240 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Manhay

- 3 778 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+11,8 % depuis 2016, 3 380 habitants).
- 1 646 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 30 742 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 960 €. Indice de richesse : 98,3 (Belgique = 100). 26,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Manhay, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 21 | 0 | 16 |
| 2024 | 38 | 24 | 14 | 20 |
| 2025 | 29 | 27 | 2 | 15 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 12 | 0 | 9 |

- Cadastre 2026 : 1 867 maisons, 49 immeubles à appartements, 2 090 logements. 75 % de maisons 4 façades, 21 % de 3 façades, 4 % de 2 façades. 37 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 26 % d'après 2001. 64 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Manhay

Aucune maison Easyhome à vendre à Manhay en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Manhay de 166m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7144601) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Manhay

À Manhay, la population a gagné 11,8 % en dix ans pour atteindre 3 778 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.

En 2025, la médiane des maisons est de 260 000 € (36 ventes), contre 192 500 € en 2020, soit +35 %. Les maisons 4 façades, qui font 30 de ces ventes, se vendent 255 000 € en médiane. La province de Luxembourg affiche aussi 260 000 € en 2025. Statbel a relevé 33 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.

Les villages de Dochamps, Grandmenil, Harre, Malempré et Odeigne sont faits de grandes maisons : 75 % des maisons ont 4 façades. Le bâti est plus récent que dans d'autres communes : 26 % date d'après 2001, et 29 logements neufs ont été autorisés en 2025. Les ménages d'une personne forment 33 % du total en 2026.

Easyhome y a vendu 1 bien, et l'agence Easyhome Marche-en-Famenne suit la commune. Avec un revenu médian de 30 742 € (revenus 2023), d'après ces chiffres, les acheteurs ici cherchent de l'espace à un prix proche de celui de la province.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

11 agences situées à Manhay ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Manhay avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6960

## Dans les environs

[Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) · [Lierneux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lierneux) · [Houffalize](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/houffalize) · [Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) · [Ferrières](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ferrieres) · [Stoumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/stoumont)

Quartiers et localités de Manhay : Dochamps, Grandmenil, Harre, Malempré, Odeigne, Vaux-Chavanne.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
