# Immobilier à Merbes-le-Château Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/merbes-le-chateau · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Merbes-le-Château, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 247 500 € en médiane (Statbel, 28 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Merbes-le-Château (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 247 500 € | 157 500 € | 400 000 € | 28 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 177 500 € | 155 000 € | 255 000 € | 29 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 14 ventes sur quatre trimestres |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 5 ventes sur quatre trimestres |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) : masqué par Statbel
- [Erquelinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erquelinnes) : 140 000 €
- [Thuin](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin) : 192 500 €
- [Estinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/estinnes) : masqué par Statbel
- [Binche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/binche) : 172 000 €
- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) : 207 500 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Merbes-le-Château depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 166 250 € (2020) à 222 500 € (2025) : +34 %. Sur dix ans : +67 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 142 500 € (34 ventes) | 111 500 € (18 ventes) | 187 500 € (16 ventes) | masqué |
| 2011 | 100 000 € (45 ventes) | 99 000 € (31 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué |
| 2012 | 113 000 € (41 ventes) | 85 000 € (29 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2013 | 116 500 € (36 ventes) | 110 000 € (24 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2014 | 140 000 € (37 ventes) | 130 000 € (16 ventes) | 150 000 € (21 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2015 | 133 250 € (36 ventes) | 100 000 € (24 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2016 | 185 000 € (28 ventes) | 172 500 € (17 ventes) | masqué (11 ventes) | masqué |
| 2017 | 120 000 € (25 ventes) | 101 500 € (20 ventes) | masqué (5 ventes) | masqué |
| 2018 | 140 000 € (45 ventes) | 125 000 € (29 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué |
| 2019 | 162 500 € (36 ventes) | 133 750 € (22 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2020 | 166 250 € (33 ventes) | 150 000 € (21 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2021 | 127 500 € (43 ventes) | 102 500 € (29 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué |
| 2022 | 165 000 € (37 ventes) | 152 500 € (25 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué |
| 2023 | 260 000 € (31 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 158 500 € (51 ventes) | 126 000 € (30 ventes) | masqué (21 ventes) | masqué |
| 2025 | 222 500 € (46 ventes) | 177 500 € (29 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (1 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Merbes-le-Château : 222 500 € (+34 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de thuin : 195 000 € (+26 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Merbes-le-Château

- 4 193 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (-2 % depuis 2016, 4 279 habitants).
- 1 824 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 28 280 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 005 €. Indice de richesse : 89,9 (Belgique = 100). 22,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Merbes-le-Château, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 12 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 10 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 8 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 3 |

- Cadastre 2026 : 1 810 maisons, 27 immeubles à appartements, 1 889 logements. 42 % de maisons 4 façades, 38 % de 3 façades, 20 % de 2 façades. 66 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 10 % d'après 2001. 63 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Merbes-le-Château

Aucune maison Easyhome à vendre à Merbes-le-Château en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Merbes-le-Château

Merbes-le-Château compte trois entités, Fontaine-Valmont, Labuissière et Merbes-Sainte-Marie, et ses maisons 2 ou 3 façades font l'essentiel du marché : 29 des 46 ventes de maisons en 2025.

Une maison 2 ou 3 façades s'y vend 177 500 € en médiane en 2025. Pour l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est passée de 166 250 € en 2020 à 222 500 € en 2025, soit +34 %, contre +27 % pour la province de Hainaut. Au 2ᵉ semestre 2025, la médiane des maisons est de 247 500 €. Statbel a relevé 41 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et les ménages d'une personne forment 33 % du total en 2026.

La commune compte 4 193 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2 % de moins qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 28 280 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique.

Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. Avec 66 % de bâti d'avant 1946 et seulement 4 logements neufs autorisés en 2025, d'après ces chiffres, le marché est celui de maisons anciennes à remettre à jour.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

43 agences situées à Merbes-le-Château ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Merbes-le-Château avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6567

## Dans les environs

[Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) · [Erquelinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erquelinnes) · [Thuin](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin) · [Estinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/estinnes) · [Binche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/binche) · [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues)

Quartiers et localités de Merbes-le-Château : Fontaine-Valmont, Labuissière, Merbes-Sainte-Marie.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/merbes-le-chateau · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
