# Immobilier à Messancy : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/messancy · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Messancy, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 374 000 € en médiane (Statbel, 30 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Messancy (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 14 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 6 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 374 000 € | 250 000 € | 470 000 € | 30 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 301 000 € | 234 500 € | 372 500 € | 18 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 405 000 € | 305 000 € | 470 000 € | 19 |
| Appartements | année 2025 | 252 500 € | 230 000 € | 282 500 € | 19 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2025 : 272 500 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 4ᵉ trimestre 2025 : 425 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 425 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Aubange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/aubange) : 285 000 €
- [Arlon](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/arlon) : 340 000 €
- [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) : masqué par Statbel
- [Musson](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/musson) : masqué par Statbel
- [Attert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/attert) : masqué par Statbel
- [Etalle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Messancy depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 275 000 € (2020) à 330 000 € (2025) : +20 %. Sur dix ans : +78 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 179 000 € (56 ventes) | 170 000 € (30 ventes) | 222 500 € (26 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2011 | 172 500 € (59 ventes) | 150 000 € (38 ventes) | 250 000 € (21 ventes) | 142 500 € (17 ventes) |
| 2012 | 197 500 € (61 ventes) | 165 000 € (34 ventes) | 290 000 € (27 ventes) | 163 500 € (16 ventes) |
| 2013 | 180 000 € (42 ventes) | 155 000 € (25 ventes) | 265 000 € (17 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2014 | 210 000 € (58 ventes) | 162 500 € (28 ventes) | 255 000 € (30 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2015 | 185 000 € (42 ventes) | 155 500 € (25 ventes) | 325 000 € (17 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2016 | 235 000 € (75 ventes) | 200 000 € (40 ventes) | 290 000 € (35 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2017 | 236 000 € (63 ventes) | 160 000 € (31 ventes) | 280 000 € (32 ventes) | 150 000 € (21 ventes) |
| 2018 | 240 000 € (70 ventes) | 180 000 € (31 ventes) | 355 000 € (39 ventes) | 143 750 € (18 ventes) |
| 2019 | 260 000 € (63 ventes) | 230 000 € (31 ventes) | 349 500 € (32 ventes) | 129 000 € (16 ventes) |
| 2020 | 275 000 € (72 ventes) | 225 000 € (36 ventes) | 375 000 € (36 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2021 | 307 500 € (91 ventes) | 243 000 € (52 ventes) | 370 000 € (39 ventes) | 185 000 € (21 ventes) |
| 2022 | 325 000 € (79 ventes) | 265 000 € (46 ventes) | 459 500 € (33 ventes) | 182 500 € (26 ventes) |
| 2023 | 360 000 € (57 ventes) | masqué (18 ventes) | 420 000 € (39 ventes) | 239 500 € (21 ventes) |
| 2024 | 285 000 € (59 ventes) | 235 000 € (28 ventes) | 330 000 € (31 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2025 | 330 000 € (74 ventes) | 285 000 € (40 ventes) | 432 000 € (34 ventes) | 252 500 € (19 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Messancy : 330 000 € (+20 % sur cinq ans)
- L'arrondissement d'arlon : 330 000 € (+32 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Messancy

- 8 637 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+6,9 % depuis 2016, 8 082 habitants).
- 3 625 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 31 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 39 793 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 28 101 €. Indice de richesse : 120,3 (Belgique = 100). 38,8 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Messancy, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 18 | 3 | 23 |
| 2024 | 41 | 29 | 12 | 14 |
| 2025 | 18 | 13 | 5 | 12 |
| 2026 (7 premiers mois) | 21 | 21 | 0 | 5 |

- Cadastre 2026 : 3 139 maisons, 122 immeubles à appartements, 3 943 logements. 57 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 14 % de 2 façades. 34 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 22 % d'après 2001. 82 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Messancy

Aucune maison Easyhome à vendre à Messancy en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Messancy

À Messancy, les prix dépassent ceux de la province : la médiane des maisons est de 330 000 € en 2025, contre 260 000 € en province de Luxembourg.

Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 374 000 € (30 ventes), et celle des maisons 4 façades de 405 000 €. En 2025, un appartement se vend 252 500 € en médiane (19 ventes). Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 275 000 € à 330 000 €, soit +20 %.

La commune, avec Habergy, Hondelange, Sélange et Wolkrange, compte 8 637 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,9 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 39 793 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Statbel a relevé 69 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 41 logements neufs ont été autorisés en 2024.

Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Marche-en-Famenne suit la commune. Avec 82 % de logements avec garage et 34 % de bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, la clientèle ici dispose de moyens plus élevés que la moyenne belge.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

33 agences situées à Messancy ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Messancy avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6780

## Dans les environs

[Aubange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/aubange) · [Arlon](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/arlon) · [Saint-Léger](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-leger) · [Musson](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/musson) · [Attert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/attert) · [Etalle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etalle)

Quartiers et localités de Messancy : Habergy, Hondelange, Sélange, Wolkrange.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/messancy · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
