# Immobilier à Mont-de-l'Enclus Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-de-l-enclus · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Mont-de-l'Enclus, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 347 500 € en médiane (Statbel, 16 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Mont-de-l'Enclus (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 9 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 1 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 347 500 € | 275 000 € | 376 250 € | 16 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 11 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 362 500 € | 303 500 € | 509 725 € | 25 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 2 ventes sur quatre trimestres |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/celles) : 300 000 €
- [Frasnes-lez-Anvaing](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/frasnes-lez-anvaing) : 236 500 €
- [Pecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pecq) : masqué par Statbel
- [Ellezelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ellezelles) : masqué par Statbel
- [Flobecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/flobecq) : masqué par Statbel
- [Tournai](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tournai) : 230 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Mont-de-l'Enclus depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 231 250 € (2020) à 312 000 € (2025) : +35 %. Sur dix ans : +78 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 155 000 € (34 ventes) | masqué (13 ventes) | 200 000 € (21 ventes) | masqué |
| 2011 | 154 000 € (29 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué |
| 2012 | 150 000 € (26 ventes) | masqué (14 ventes) | masqué (12 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2013 | 160 000 € (29 ventes) | masqué (11 ventes) | 182 500 € (18 ventes) | masqué |
| 2014 | 165 000 € (26 ventes) | masqué (6 ventes) | 190 000 € (20 ventes) | masqué |
| 2015 | 175 000 € (27 ventes) | masqué (11 ventes) | 208 500 € (16 ventes) | masqué |
| 2016 | 150 000 € (28 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué |
| 2017 | 180 000 € (38 ventes) | masqué (13 ventes) | 190 000 € (25 ventes) | masqué |
| 2018 | 228 750 € (44 ventes) | masqué (11 ventes) | 275 000 € (33 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2019 | 217 500 € (53 ventes) | 185 000 € (24 ventes) | 233 750 € (29 ventes) | masqué |
| 2020 | 231 250 € (41 ventes) | 141 750 € (18 ventes) | 350 000 € (23 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2021 | 242 500 € (42 ventes) | masqué (16 ventes) | 305 000 € (26 ventes) | masqué |
| 2022 | 242 000 € (35 ventes) | masqué (15 ventes) | 282 500 € (20 ventes) | masqué |
| 2023 | 262 500 € (36 ventes) | 217 500 € (16 ventes) | 338 500 € (20 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 239 000 € (34 ventes) | masqué (11 ventes) | 288 500 € (23 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2025 | 312 000 € (44 ventes) | masqué (19 ventes) | 362 500 € (25 ventes) | masqué |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Mont-de-l'Enclus : 312 000 € (+35 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de tournai : 210 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Mont-de-l'Enclus

- 3 839 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+3,5 % depuis 2016, 3 710 habitants).
- 1 593 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 28 % de personnes seules, 33 % de couples avec enfants, 8 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 31 382 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 938 €. Indice de richesse : 102,5 (Belgique = 100). 26,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Mont-de-l'Enclus, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17 | 14 | 3 | 12 |
| 2024 | 10 | 10 | 0 | 8 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 6 | 6 | 0 | 7 |

- Cadastre 2026 : 1 631 maisons, 19 immeubles à appartements, 1 719 logements. 68 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 10 % de 2 façades. 50 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 17 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Mont-de-l'Enclus

Aucune maison Easyhome à vendre à Mont-de-l'Enclus en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Mont-de-l'Enclus

À Mont-de-l'Enclus, les prix ont grimpé de 35 % en cinq ans : la médiane annuelle est passée de 231 250 € en 2020 à 312 000 € en 2025.

Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 347 500 € (16 ventes). En 2025, une maison 4 façades se vend 362 500 € en médiane (25 ventes), alors que l'arrondissement de Tournai affiche 210 000 € pour l'ensemble des maisons.

La commune, avec Amougies, Anseroeul, Orroir et Russeignies, compte 3 839 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,5 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 31 382 € (revenus 2023), au-dessus des 30 100 € belges. Statbel a relevé 34 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 6 logements neufs ont été autorisés sur les 7 premiers mois de 2026.

Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. Avec 68 % de maisons 4 façades et 72 % de logements avec garage, d'après ces chiffres, les acheteurs recherchent ici de l'espace et acceptent un budget élevé.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

65 agences situées à Mont-de-l'Enclus ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Mont-de-l'Enclus avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7750

## Dans les environs

[Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/celles) · [Frasnes-lez-Anvaing](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/frasnes-lez-anvaing) · [Pecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pecq) · [Ellezelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ellezelles) · [Flobecq](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/flobecq) · [Tournai](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tournai)

Quartiers et localités de Mont-de-l'Enclus : Amougies, Anseroeul, Orroir, Russeignies.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-de-l-enclus · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
