# Immobilier à Montigny-le-Tilleul Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Montigny-le-Tilleul, une maison s'est vendue 255 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 35 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Montigny-le-Tilleul (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 255 000 € | 180 000 € | 347 500 € | 35 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 198 750 € | 170 000 € | 260 000 € | 17 |
| Maisons 4 façades | 327 500 € | 206 250 € | 410 000 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 12 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 315 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 220 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 220 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 280 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 230 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 255 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) : 170 000 €
- [Ham-sur-Heure-Nalinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ham-sur-heure-nalinnes) : masqué par Statbel
- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) : 207 500 €
- [Charleroi](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/charleroi) : 160 000 €
- [Thuin](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin) : 192 500 €
- [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Montigny-le-Tilleul depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 200 000 € (2020) à 277 500 € (2025) : +39 %. Sur dix ans : +68 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 165 000 € (100 ventes) | 142 500 € (52 ventes) | 205 000 € (48 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2011 | 180 000 € (105 ventes) | 138 000 € (50 ventes) | 230 000 € (55 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2012 | 162 500 € (90 ventes) | 135 000 € (54 ventes) | 208 000 € (36 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2013 | 165 000 € (77 ventes) | 138 000 € (42 ventes) | 190 000 € (35 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2014 | 166 500 € (98 ventes) | 140 000 € (51 ventes) | 225 000 € (47 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2015 | 165 000 € (101 ventes) | 130 000 € (44 ventes) | 215 000 € (57 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2016 | 195 000 € (64 ventes) | 140 000 € (26 ventes) | 222 500 € (38 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2017 | 180 000 € (84 ventes) | 163 779 € (42 ventes) | 220 000 € (42 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2018 | 193 000 € (107 ventes) | 142 500 € (52 ventes) | 234 865 € (55 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2019 | 190 000 € (97 ventes) | 150 000 € (53 ventes) | 245 000 € (44 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2020 | 200 000 € (111 ventes) | 153 000 € (56 ventes) | 250 000 € (55 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2021 | 228 750 € (97 ventes) | 191 000 € (55 ventes) | 276 000 € (42 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2022 | 215 000 € (93 ventes) | 197 500 € (51 ventes) | 300 000 € (42 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2023 | 243 000 € (108 ventes) | 177 250 € (54 ventes) | 290 000 € (54 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 251 000 € (100 ventes) | 205 000 € (58 ventes) | 290 000 € (42 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2025 | 277 500 € (113 ventes) | 220 000 € (45 ventes) | 315 000 € (68 ventes) | masqué (6 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Montigny-le-Tilleul : 277 500 € (+39 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de charleroi : 175 000 € (+25 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Montigny-le-Tilleul

- 10 110 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,1 % depuis 2016, 10 095 habitants).
- 4 603 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 36 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 32 285 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 092 €. Indice de richesse : 111,7 (Belgique = 100). 27,4 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Montigny-le-Tilleul, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 16 | 8 | 8 | 29 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 18 |
| 2025 | 35 | 35 | 0 | 20 |
| 2026 (7 premiers mois) | 4 | 4 | 0 | 9 |

- Cadastre 2026 : 4 260 maisons, 95 immeubles à appartements, 4 844 logements. 49 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 18 % de 2 façades. 41 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 7 % d'après 2001. 73 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Montigny-le-Tilleul

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Montigny-le-Tilleul de 183m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7731340) : 219 000 €

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Montigny-le-Tilleul de 117m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5845766) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Montigny-le-Tilleul

À Montigny-le-Tilleul, les prix ont monté de 39 % en cinq ans : la médiane annuelle est passée de 200 000 € en 2020 à 277 500 € en 2025.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 255 000 € (35 ventes) : 198 750 € pour une maison 2 ou 3 façades et 327 500 € pour une maison 4 façades. En 2025, sur 113 ventes de maisons, 68 sont des maisons 4 façades. L'arrondissement de Charleroi affiche 175 000 € en 2025.

La commune, avec Landelies, compte 10 110 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, un chiffre stable (+0,1 % en dix ans). Le revenu médian par déclaration est de 32 285 € (revenus 2023). On y a autorisé 35 logements neufs en 2025, tous des maisons.

Easyhome y a vendu 1 bien et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Charleroi. Avec 73 % de logements avec garage et 41 % de bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, la maison 4 façades fait la valeur de la commune.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

157 agences situées à Montigny-le-Tilleul ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Montigny-le-Tilleul avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6110

## Dans les environs

[Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) · [Ham-sur-Heure-Nalinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ham-sur-heure-nalinnes) · [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) · [Charleroi](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/charleroi) · [Thuin](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin) · [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes)

Quartiers et localités de Montigny-le-Tilleul : Landelies.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
