# Immobilier à Morlanwelz : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Morlanwelz, une maison s'est vendue 165 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 53 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Morlanwelz (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 165 000 € | 140 000 € | 235 000 € | 53 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 162 500 € | 132 000 € | 215 500 € | 45 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 345 000 € | 225 000 € | 390 000 € | 21 |
| Appartements | année 2025 | 148 500 € | 125 000 € | 185 000 € | 25 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 180 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 170 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 157 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 175 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 180 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 165 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) : 195 000 €
- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) : 207 500 €
- [Manage](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manage) : 195 000 €
- [Binche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/binche) : 172 000 €
- [Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) : 170 000 €
- [La Louvière](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-louviere) : 188 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Morlanwelz depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 139 500 € (2020) à 170 000 € (2025) : +22 %. Sur dix ans : +42 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 110 000 € (159 ventes) | 105 000 € (136 ventes) | 200 000 € (23 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2011 | 115 000 € (187 ventes) | 110 000 € (164 ventes) | 180 000 € (23 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2012 | 120 000 € (168 ventes) | 115 000 € (132 ventes) | 190 000 € (36 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2013 | 116 750 € (152 ventes) | 110 000 € (125 ventes) | 215 000 € (27 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2014 | 106 750 € (172 ventes) | 100 000 € (145 ventes) | 183 750 € (27 ventes) | 134 000 € (16 ventes) |
| 2015 | 120 000 € (167 ventes) | 106 250 € (134 ventes) | 212 500 € (33 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2016 | 120 000 € (161 ventes) | 110 000 € (136 ventes) | 197 500 € (25 ventes) | 126 500 € (18 ventes) |
| 2017 | 120 000 € (170 ventes) | 112 000 € (141 ventes) | 217 500 € (29 ventes) | 135 000 € (17 ventes) |
| 2018 | 125 000 € (186 ventes) | 110 000 € (152 ventes) | 210 000 € (34 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2019 | 141 500 € (184 ventes) | 129 000 € (146 ventes) | 215 000 € (38 ventes) | 123 250 € (18 ventes) |
| 2020 | 139 500 € (180 ventes) | 130 000 € (148 ventes) | 233 500 € (32 ventes) | 142 500 € (16 ventes) |
| 2021 | 160 000 € (176 ventes) | 150 000 € (142 ventes) | 255 500 € (34 ventes) | 130 000 € (20 ventes) |
| 2022 | 157 000 € (180 ventes) | 140 000 € (147 ventes) | 252 500 € (33 ventes) | 159 000 € (27 ventes) |
| 2023 | 157 000 € (165 ventes) | 150 000 € (145 ventes) | 291 500 € (20 ventes) | 125 000 € (25 ventes) |
| 2024 | 159 000 € (184 ventes) | 150 000 € (156 ventes) | 275 000 € (28 ventes) | masqué (21 ventes) |
| 2025 | 170 000 € (219 ventes) | 155 000 € (179 ventes) | 305 000 € (40 ventes) | 148 500 € (25 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Morlanwelz : 170 000 € (+22 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de la louviere : 180 000 € (+24 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Morlanwelz

- 19 143 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.
- 8 310 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 37 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 14 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 26 428 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 20 501 €. Indice de richesse : 87,8 (Belgique = 100). 17,5 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Morlanwelz, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 19 | 2 | 34 |
| 2024 | 20 | 18 | 2 | 34 |
| 2025 | 27 | 10 | 17 | 19 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 8 |

- Cadastre 2026 : 7 382 maisons, 269 immeubles à appartements, 8 640 logements. 24 % de maisons 4 façades, 32 % de 3 façades, 45 % de 2 façades. 68 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 8 % d'après 2001. 46 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Morlanwelz

Aucune maison Easyhome à vendre à Morlanwelz en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Morlanwelz

Morlanwelz est une commune de maisons mitoyennes : 179 des 219 ventes de maisons en 2025 sont des maisons 2 ou 3 façades, à 155 000 € en médiane.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 165 000 € (53 ventes). Une maison 4 façades se vend 345 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, et un appartement 148 500 € en 2025. Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 139 500 € à 170 000 €, soit +22 %, contre +27 % en province de Hainaut.

La commune, avec Carnières, Mont-Sainte-Aldegonde et Morlanwelz-Mariemont, compte 19 143 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026. Le revenu médian par déclaration est de 26 428 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Le bâti est ancien : 68 % date d'avant 1946. Les couples avec enfants forment 27 % des ménages en 2026.

Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Charleroi suit la commune. D'après ces chiffres, un premier achat y est accessible, avec 223 ventes de maisons enregistrées du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

100 agences situées à Morlanwelz ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Morlanwelz avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=7140

## Dans les environs

[Chapelle-lez-Herlaimont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chapelle-lez-herlaimont) · [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) · [Manage](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manage) · [Binche](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/binche) · [Fontaine-l'Evêque](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fontaine-l-eveque) · [La Louvière](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-louviere)

Quartiers et localités de Morlanwelz : Carnières, Mont-Sainte-Aldegonde, Morlanwelz-Mariemont.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/morlanwelz · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
