# Immobilier à Nivelles : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/nivelles · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Nivelles, une maison s'est vendue 375 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 40 ventes de maisons ; un appartement, 196 000 €). Easyhome y a vendu 7 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Nivelles (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 375 000 € | 300 000 € | 485 000 € | 40 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 357 500 € | 296 500 € | 413 500 € | 30 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Appartements | 196 000 € | 160 000 € | 250 000 € | 51 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 451 500 € | 352 500 € | 592 500 € | 26 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 350 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 415 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 381 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 335 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 360 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 375 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Ittre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ittre) : masqué par Statbel
- [Seneffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/seneffe) : 230 000 €
- [Braine-l'Alleud](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-l-alleud) : 465 000 €
- [Genappe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe) : 317 500 €
- [Braine-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-le-chateau) : 392 500 €
- [Pont-À-Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pont-a-celles) : 240 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Nivelles depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 295 000 € (2020) à 370 000 € (2025) : +25 %. Sur dix ans : +51 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 205 000 € (141 ventes) | 187 000 € (109 ventes) | 294 500 € (32 ventes) | 145 000 € (128 ventes) |
| 2011 | 226 000 € (171 ventes) | 210 000 € (129 ventes) | 288 750 € (42 ventes) | 150 000 € (134 ventes) |
| 2012 | 240 000 € (148 ventes) | 215 495 € (103 ventes) | 315 000 € (45 ventes) | 170 000 € (138 ventes) |
| 2013 | 225 000 € (149 ventes) | 215 000 € (117 ventes) | 310 000 € (32 ventes) | 149 750 € (123 ventes) |
| 2014 | 238 000 € (183 ventes) | 225 000 € (140 ventes) | 290 000 € (43 ventes) | 160 000 € (148 ventes) |
| 2015 | 245 000 € (158 ventes) | 215 000 € (108 ventes) | 315 000 € (50 ventes) | 152 000 € (148 ventes) |
| 2016 | 247 000 € (152 ventes) | 240 000 € (122 ventes) | 315 688 € (30 ventes) | 160 000 € (135 ventes) |
| 2017 | 245 000 € (162 ventes) | 232 500 € (120 ventes) | 320 000 € (42 ventes) | 169 500 € (126 ventes) |
| 2018 | 266 000 € (162 ventes) | 250 000 € (130 ventes) | 357 500 € (32 ventes) | 172 000 € (140 ventes) |
| 2019 | 286 000 € (186 ventes) | 255 000 € (130 ventes) | 360 000 € (56 ventes) | 185 000 € (163 ventes) |
| 2020 | 295 000 € (163 ventes) | 260 000 € (113 ventes) | 372 500 € (50 ventes) | 195 000 € (135 ventes) |
| 2021 | 303 000 € (170 ventes) | 285 000 € (129 ventes) | 400 500 € (41 ventes) | 190 000 € (163 ventes) |
| 2022 | 310 000 € (167 ventes) | 280 000 € (121 ventes) | 405 000 € (46 ventes) | 218 000 € (168 ventes) |
| 2023 | 335 500 € (163 ventes) | 300 500 € (110 ventes) | 451 000 € (53 ventes) | 210 000 € (163 ventes) |
| 2024 | 320 000 € (162 ventes) | 280 000 € (104 ventes) | 390 000 € (58 ventes) | 200 000 € (156 ventes) |
| 2025 | 370 000 € (202 ventes) | 325 000 € (140 ventes) | 440 000 € (62 ventes) | 220 000 € (226 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Nivelles : 370 000 € (+25 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Nivelles

- 29 830 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+6,4 % depuis 2016, 28 027 habitants).
- 14 148 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 42 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 30 703 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 404 €. Indice de richesse : 113,1 (Belgique = 100). 26,4 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Nivelles, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 73 | 29 | 44 | 54 |
| 2024 | 101 | 52 | 49 | 33 |
| 2025 | 23 | 15 | 8 | 44 |
| 2026 (7 premiers mois) | 16 | 16 | 0 | 22 |

- Cadastre 2026 : 7 889 maisons, 593 immeubles à appartements, 14 247 logements. 29 % de maisons 4 façades, 28 % de 3 façades, 42 % de 2 façades. 40 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 15 % d'après 2001. 59 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Nivelles

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Villa à Nivelles de 279m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7838356) : 1 090 000 €

Vendus par Easyhome (7) :
- [Maison à Nivelles de 141m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7707513) · vendu
- [Penthouse à Nivelles de 60m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7758871) · vendu
- [Appartement à Nivelles de 61m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7125044) · vendu
- [Maison à Nivelles de 140m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7108908) · vendu
- [Appartement à Nivelles de 84m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6865707) · vendu
- [Appartement à Nivelles de 61m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6445973) · vendu
- [Maison à Nivelles de 162m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6328806) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Nivelles

Nivelles est une ville d'appartements autant que de maisons : en 2025, Statbel compte 226 ventes d'appartements contre 140 ventes de maisons 2 ou 3 façades.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 375 000 €. Une maison 2 ou 3 façades se vend 357 500 € et un appartement 196 000 €. En 2025, une maison 4 façades se vend 440 000 €. Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 295 000 € en 2020 à 370 000 € en 2025, soit +25 %.

La ville compte 29 830 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,4 % de plus qu'en 2016. Les ménages d'une personne forment 42 % du total en 2026, et le revenu médian par déclaration est de 30 703 € (revenus 2023). On y a autorisé 101 logements neufs en 2024, puis 23 en 2025.

Easyhome a vendu 7 biens à Nivelles et en propose 1 aujourd'hui, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon. D'après ces chiffres, l'appartement donne un accès à un prix bien inférieur à celui de la maison.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

163 agences situées à Nivelles ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Nivelles avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1400

## Dans les environs

[Ittre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ittre) · [Seneffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/seneffe) · [Braine-l'Alleud](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-l-alleud) · [Genappe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe) · [Braine-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-le-chateau) · [Pont-À-Celles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/pont-a-celles)

Quartiers et localités de Nivelles : Baulers, Bornival, Monstreux, Thines.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/nivelles · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
