# Immobilier à Ottignies-Louvain-la-Neuve

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ottignies-louvain-la-neuve · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Ottignies-Louvain-la-Neuve, une maison s'est vendue 450 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 32 ventes de maisons ; un appartement, 309 000 €). Easyhome y a vendu 6 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Ottignies-Louvain-la-Neuve (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 450 000 € | 390 000 € | 570 500 € | 32 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 465 000 € | 392 500 € | 577 500 € | 16 |
| Maisons 4 façades | 437 500 € | 390 000 € | 560 500 € | 16 |
| Appartements | 309 000 € | 190 000 € | 398 000 € | 61 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 451 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 394 250 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 450 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 385 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 480 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 450 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) : masqué par Statbel
- [Wavre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wavre) : 447 500 €
- [Mont-Saint-Guibert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-saint-guibert) : 400 000 €
- [Rixensart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart) : 495 000 €
- [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) : 675 000 €
- [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Ottignies-Louvain-la-Neuve depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 365 000 € (2020) à 410 000 € (2025) : +12 %. Sur dix ans : +37 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 260 000 € (142 ventes) | 240 000 € (87 ventes) | 297 500 € (55 ventes) | 137 340 € (99 ventes) |
| 2011 | 265 000 € (150 ventes) | 245 000 € (78 ventes) | 295 000 € (72 ventes) | 139 000 € (143 ventes) |
| 2012 | 300 000 € (124 ventes) | 260 000 € (59 ventes) | 329 000 € (65 ventes) | 201 500 € (110 ventes) |
| 2013 | 280 000 € (103 ventes) | 250 000 € (45 ventes) | 300 000 € (58 ventes) | 180 000 € (88 ventes) |
| 2014 | 290 000 € (147 ventes) | 270 000 € (61 ventes) | 310 000 € (86 ventes) | 172 500 € (64 ventes) |
| 2015 | 298 500 € (150 ventes) | 285 000 € (84 ventes) | 330 000 € (66 ventes) | 162 000 € (191 ventes) |
| 2016 | 300 000 € (144 ventes) | 296 000 € (83 ventes) | 307 500 € (61 ventes) | 185 000 € (170 ventes) |
| 2017 | 310 000 € (141 ventes) | 292 500 € (69 ventes) | 355 000 € (72 ventes) | 195 000 € (197 ventes) |
| 2018 | 320 000 € (126 ventes) | 282 500 € (75 ventes) | 330 000 € (51 ventes) | 180 000 € (252 ventes) |
| 2019 | 325 000 € (165 ventes) | 312 000 € (91 ventes) | 355 000 € (74 ventes) | 190 700 € (194 ventes) |
| 2020 | 365 000 € (118 ventes) | 324 250 € (61 ventes) | 395 000 € (57 ventes) | 199 500 € (222 ventes) |
| 2021 | 395 000 € (157 ventes) | 385 000 € (92 ventes) | 415 000 € (65 ventes) | 221 250 € (206 ventes) |
| 2022 | 385 000 € (141 ventes) | 366 500 € (76 ventes) | 417 500 € (65 ventes) | 235 000 € (162 ventes) |
| 2023 | 410 000 € (141 ventes) | 390 000 € (82 ventes) | 425 000 € (59 ventes) | 249 900 € (200 ventes) |
| 2024 | 425 000 € (109 ventes) | 396 500 € (60 ventes) | 440 000 € (49 ventes) | 227 500 € (195 ventes) |
| 2025 | 410 000 € (176 ventes) | 385 000 € (82 ventes) | 456 000 € (94 ventes) | 236 000 € (243 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Ottignies-Louvain-la-Neuve : 410 000 € (+12 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Ottignies-Louvain-la-Neuve

- 31 823 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,8 % depuis 2016, 31 562 habitants).
- 15 139 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 46 % de personnes seules, 21 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 28 918 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 735 €. Indice de richesse : 105,9 (Belgique = 100). 26,3 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Ottignies-Louvain-la-Neuve, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42 | 16 | 26 | 60 |
| 2024 | 90 | 25 | 65 | 46 |
| 2025 | 38 | 23 | 15 | 52 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 11 | 0 | 28 |

- Cadastre 2026 : 8 160 maisons, 655 immeubles à appartements, 22 823 logements. 42 % de maisons 4 façades, 33 % de 3 façades, 25 % de 2 façades. 20 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 13 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Ottignies-Louvain-la-Neuve

Aucune maison Easyhome à vendre à Ottignies-Louvain-la-Neuve en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (6) :
- [Appartement à Ottignies-Louvain-la-Neuve de 72m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7063780) · vendu
- [Appartement à Ottignies de 50m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7111134) · vendu
- [Penthouse à Ottignies-Louvain-la-Neuve de 90m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7188875) · vendu
- [Duplex à Ottignies de 83m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6775742) · vendu
- [Maison à Ottignies-Louvain-la-Neuve de 98m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6613019) · vendu
- [Appartement à Ottignies-Louvain-la-Neuve de 84m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6766685) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Ottignies-Louvain-la-Neuve

Ottignies-Louvain-la-Neuve est une ville de petits ménages : 46 % des ménages sont composés d'une seule personne en 2026, pour 31 823 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.

Au 2ᵉ trimestre 2026, la médiane des maisons est de 450 000 €. Une maison 2 ou 3 façades se vend 465 000 €, une maison 4 façades 437 500 € et un appartement 309 000 €. En 2025, Statbel compte 243 ventes d'appartements, à 236 000 € en médiane. La médiane annuelle est passée de 365 000 € en 2020 à 410 000 € en 2025, soit +12 %.

La ville, avec Céroux-Mousty, Limelette, Louvain-la-Neuve et Ottignies, compte un bâti récent : 20 % date d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 28 918 € (revenus 2023), et 90 logements neufs ont été autorisés en 2024, dont 65 appartements. Les couples avec enfants forment 21 % des ménages en 2026.

Easyhome a vendu 6 biens à Ottignies-Louvain-la-Neuve, avec l'agence Easyhome Brabant Wallon. D'après ces chiffres, l'appartement ouvre l'accès au marché à un prix bien inférieur à celui d'une maison.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

269 agences situées à Ottignies-Louvain-la-Neuve ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Ottignies-Louvain-la-Neuve avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1340

## Les questions sur Ottignies-Louvain-la-Neuve

**Le bureau Easyhome de Mont-Saint-Guibert couvre-t-il Ottignies ?** Oui. Le bureau Easyhome de Mont-Saint-Guibert (rue des Sablières 45, 1435) couvre le centre du Brabant wallon, ce qui inclut la zone d’Ottignies-Louvain-la-Neuve, toute proche. Contact : +32 2 887 66 54. (https://network.easyhome-immo.be/questions/easyhome · Easyhome)

## Dans les environs

[Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) · [Wavre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wavre) · [Mont-Saint-Guibert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-saint-guibert) · [Rixensart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart) · [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) · [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux)

Quartiers et localités de Ottignies-Louvain-la-Neuve : Céroux-Mousty, Limelette, Louvain-la-Neuve, Ottignies.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ottignies-louvain-la-neuve · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
