# Immobilier à Perwez : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/perwez · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Perwez, une maison s'est vendue 367 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 22 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Perwez (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 367 500 € | 251 250 € | 422 500 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 14 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 335 000 € | 245 000 € | 425 000 € | 25 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 362 500 € | 312 500 € | 480 000 € | 16 |
| Appartements | année 2025 | 240 000 € | 223 000 € | 318 750 € | 30 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 360 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 390 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 347 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 330 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 332 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 367 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Incourt](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/incourt) : masqué par Statbel
- [Walhain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/walhain) : masqué par Statbel
- [Ramillies](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ramillies) : masqué par Statbel
- [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) : masqué par Statbel
- [Eghezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/eghezee) : 322 500 €
- [Jodoigne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/jodoigne) : 270 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Perwez depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 291 000 € (2020) à 360 000 € (2025) : +24 %. Sur dix ans : +71 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 199 750 € (60 ventes) | 173 000 € (31 ventes) | 230 000 € (29 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2011 | 225 000 € (58 ventes) | 210 000 € (29 ventes) | 255 000 € (29 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2012 | 216 000 € (65 ventes) | 195 000 € (36 ventes) | 268 000 € (29 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2013 | 230 000 € (68 ventes) | 188 000 € (35 ventes) | 277 500 € (33 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2014 | 199 000 € (79 ventes) | 175 000 € (47 ventes) | 250 000 € (32 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2015 | 210 000 € (60 ventes) | 186 250 € (29 ventes) | 239 500 € (31 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2016 | 244 000 € (69 ventes) | 212 500 € (44 ventes) | 269 500 € (25 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2017 | 230 000 € (66 ventes) | 200 000 € (41 ventes) | 257 500 € (25 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2018 | 264 000 € (73 ventes) | 240 000 € (39 ventes) | 276 000 € (34 ventes) | 172 525 € (18 ventes) |
| 2019 | 250 000 € (71 ventes) | 215 000 € (39 ventes) | 300 000 € (32 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2020 | 291 000 € (68 ventes) | 220 000 € (38 ventes) | 360 000 € (30 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2021 | 280 000 € (72 ventes) | 246 500 € (43 ventes) | 340 000 € (29 ventes) | 231 000 € (17 ventes) |
| 2022 | 290 000 € (72 ventes) | 252 500 € (41 ventes) | 356 250 € (31 ventes) | 279 228 € (43 ventes) |
| 2023 | 340 000 € (58 ventes) | 287 500 € (29 ventes) | 385 000 € (29 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2024 | 305 000 € (41 ventes) | 252 000 € (23 ventes) | 370 000 € (18 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2025 | 360 000 € (83 ventes) | 325 000 € (41 ventes) | 375 000 € (42 ventes) | 240 000 € (30 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Perwez : 360 000 € (+24 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Perwez

- 9 810 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+6,9 % depuis 2016, 9 173 habitants).
- 4 166 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 34 % de personnes seules, 30 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 32 038 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 031 €. Indice de richesse : 111,5 (Belgique = 100). 29,8 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Perwez, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 25 | 17 | 8 | 25 |
| 2024 | 15 | 7 | 8 | 17 |
| 2025 | 30 | 12 | 18 | 13 |
| 2026 (7 premiers mois) | 23 | 9 | 14 | 6 |

- Cadastre 2026 : 3 190 maisons, 156 immeubles à appartements, 4 244 logements. 52 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 17 % de 2 façades. 39 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 24 % d'après 2001. 65 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Perwez

Aucune maison Easyhome à vendre à Perwez en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (3) :
- [Maison à Perwez de 110m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7554391) · vendu
- [Maison à Perwez de 171m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7111174) · vendu
- [Maison à Perwez de 177m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6762645) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Perwez

Perwez compte 9 810 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,9 % de plus qu'en 2016. Quatre localités entourent le centre, dont Orbais et les deux Thorembais.

La médiane des ventes de maisons est de 360 000 € en 2025, contre 291 000 € en 2020 : +24 % en cinq ans. Au 2ᵉ trimestre 2026, elle est de 367 500 € pour 22 ventes. Les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues à 335 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026, celles à quatre façades à 362 500 € au 2ᵉ semestre 2025.

Les appartements comptent ici : 30 ventes en 2025, à 240 000 € (médiane). On construit aussi pour eux : 30 logements neufs en 2025, dont 18 appartements.

Easyhome a vendu 3 maisons à Perwez.

D'après ces chiffres, les prix restent sous ceux du Brabant wallon (360 000 € contre 405 000 € en 2025), avec un revenu médian de 32 038 € (revenus 2023) au-dessus de celui de la Belgique (30 100 €).

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

101 agences situées à Perwez ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Perwez avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1360

## Dans les environs

[Incourt](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/incourt) · [Walhain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/walhain) · [Ramillies](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ramillies) · [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) · [Eghezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/eghezee) · [Jodoigne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/jodoigne)

Quartiers et localités de Perwez : Malèves-Sainte-Marie-Wastines, Orbais, Thorembais-Saint-Trond, Thorembais-les-Béguines.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/perwez · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
