# Immobilier à Rendeux : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Rendeux, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 172 250 € en médiane (Statbel, 19 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Rendeux (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 172 250 € | 120 000 € | 235 000 € | 19 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 4 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 172 250 € | 120 000 € | 235 000 € | 19 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | |  |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 242 500 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 4ᵉ trimestre 2025 : 187 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) : masqué par Statbel
- [Hotton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hotton) : masqué par Statbel
- [La Roche-en-Ardenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne) : masqué par Statbel
- [Tenneville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tenneville) : masqué par Statbel
- [Manhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay) : masqué par Statbel
- [Marche-en-Famenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/marche-en-famenne) : 265 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Rendeux depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 120 000 € (2020) à 187 250 € (2025) : +56 %. Sur dix ans : +47 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 120 000 € (62 ventes) | masqué (6 ventes) | 120 000 € (56 ventes) | masqué |
| 2011 | 149 500 € (53 ventes) | masqué (9 ventes) | 150 000 € (44 ventes) | masqué |
| 2012 | 120 000 € (59 ventes) | masqué (2 ventes) | 116 000 € (57 ventes) | masqué |
| 2013 | 106 000 € (53 ventes) | masqué (3 ventes) | 102 000 € (50 ventes) | masqué |
| 2014 | 122 500 € (53 ventes) | masqué (7 ventes) | 120 000 € (46 ventes) | masqué |
| 2015 | 127 500 € (54 ventes) | masqué (5 ventes) | 113 250 € (49 ventes) | masqué |
| 2016 | 127 500 € (54 ventes) | masqué | 127 500 € (54 ventes) | masqué |
| 2017 | 125 000 € (62 ventes) | masqué (6 ventes) | 125 000 € (56 ventes) | masqué |
| 2018 | 115 000 € (70 ventes) | masqué (4 ventes) | 105 000 € (66 ventes) | masqué |
| 2019 | 125 000 € (80 ventes) | masqué (8 ventes) | 125 000 € (72 ventes) | masqué |
| 2020 | 120 000 € (69 ventes) | masqué (7 ventes) | 112 500 € (62 ventes) | masqué |
| 2021 | 133 500 € (72 ventes) | masqué (9 ventes) | 128 500 € (63 ventes) | masqué |
| 2022 | 165 000 € (82 ventes) | masqué (9 ventes) | 160 000 € (73 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 155 000 € (54 ventes) | masqué (6 ventes) | 155 000 € (48 ventes) | masqué |
| 2024 | 173 000 € (57 ventes) | masqué (12 ventes) | 166 000 € (45 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2025 | 187 250 € (67 ventes) | masqué (7 ventes) | 172 500 € (60 ventes) | masqué (6 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Rendeux : 187 250 € (+56 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de marche-en-famenne : 240 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Rendeux

- 2 743 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+6,5 % depuis 2016, 2 576 habitants).
- 1 205 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 29 904 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 21 026 €. Indice de richesse : 90 (Belgique = 100). 22,6 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Rendeux, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 12 | 15 | 19 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 14 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 3 |

- Cadastre 2026 : 1 273 maisons, 41 immeubles à appartements, 1 426 logements. 79 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 3 % de 2 façades. 45 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 19 % d'après 2001. 67 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Rendeux

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Rendeux de 103.66m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7918173) : 299 000 €

Vendus par Easyhome (3) :
- [Maison à Hodister de 95m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7646936) · vendu
- [Maison à Rendeux de 253m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5989831) · vendu
- [Maison à Rendeux de 145m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5960095) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Rendeux

À Rendeux, 79 % des maisons ont quatre façades en 2026. La commune compte 2 743 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,5 % de plus qu'en 2016, et trois localités autour du centre : Beffe, Hodister et Marcourt.

La médiane des ventes de maisons est de 187 250 € en 2025, contre 120 000 € en 2020 : +56 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 172 250 € pour 19 ventes. Statbel a relevé 55 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026.

Le bâti d'avant 1946 pèse 45 %. On a construit 27 logements neufs en 2023, 11 en 2024 et 9 en 2025.

Easyhome a vendu 3 maisons à Rendeux et en propose 1 aujourd'hui.

D'après ces chiffres, la hausse est forte mais les prix restent sous ceux de la province de Luxembourg : 187 250 € contre 260 000 € en 2025.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

38 agences situées à Rendeux ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Rendeux avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6987

## Dans les environs

[Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) · [Hotton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hotton) · [La Roche-en-Ardenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne) · [Tenneville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tenneville) · [Manhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/manhay) · [Marche-en-Famenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/marche-en-famenne)

Quartiers et localités de Rendeux : Beffe, Hodister, Marcourt.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
