# Immobilier à Rixensart : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Rixensart, une maison s'est vendue 495 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 44 ventes de maisons). Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Rixensart (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 495 000 € | 395 500 € | 699 000 € | 44 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Maisons 4 façades | 560 000 € | 412 500 € | 757 500 € | 34 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 15 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 425 000 € | 377 000 € | 590 000 € | 34 |
| Appartements | 1ᵉʳ semestre 2026 | 320 000 € | 247 500 € | 355 000 € | 27 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 477 500 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 452 500 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 485 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 528 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 500 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 495 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [La Hulpe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-hulpe) : 440 500 €
- [Wavre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wavre) : 447 500 €
- [Ottignies-Louvain-la-Neuve](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ottignies-louvain-la-neuve) : 450 000 €
- [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) : 675 000 €
- [Waterloo](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/waterloo) : 557 500 €
- [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Rixensart depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 385 000 € (2020) à 485 000 € (2025) : +26 %. Sur dix ans : +38 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 325 000 € (194 ventes) | 270 000 € (70 ventes) | 352 500 € (124 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2011 | 347 000 € (184 ventes) | 295 000 € (65 ventes) | 375 000 € (119 ventes) | 165 000 € (17 ventes) |
| 2012 | 335 000 € (191 ventes) | 298 000 € (65 ventes) | 367 500 € (126 ventes) | 187 000 € (19 ventes) |
| 2013 | 335 000 € (174 ventes) | 273 000 € (60 ventes) | 385 000 € (114 ventes) | 190 000 € (24 ventes) |
| 2014 | 331 125 € (222 ventes) | 300 000 € (101 ventes) | 370 000 € (121 ventes) | 225 000 € (34 ventes) |
| 2015 | 352 500 € (207 ventes) | 298 000 € (61 ventes) | 385 000 € (146 ventes) | 271 000 € (24 ventes) |
| 2016 | 330 000 € (206 ventes) | 290 000 € (79 ventes) | 365 000 € (127 ventes) | 225 000 € (24 ventes) |
| 2017 | 360 000 € (203 ventes) | 304 000 € (70 ventes) | 375 500 € (133 ventes) | 244 000 € (23 ventes) |
| 2018 | 370 000 € (206 ventes) | 325 000 € (63 ventes) | 392 500 € (143 ventes) | masqué (27 ventes) |
| 2019 | 400 000 € (219 ventes) | 350 000 € (83 ventes) | 445 000 € (136 ventes) | 231 250 € (22 ventes) |
| 2020 | 385 000 € (225 ventes) | 330 000 € (89 ventes) | 420 000 € (136 ventes) | 265 000 € (23 ventes) |
| 2021 | 460 000 € (208 ventes) | 420 000 € (83 ventes) | 505 000 € (125 ventes) | 295 000 € (32 ventes) |
| 2022 | 475 000 € (209 ventes) | 410 000 € (69 ventes) | 515 000 € (140 ventes) | 317 500 € (32 ventes) |
| 2023 | 480 000 € (188 ventes) | 387 500 € (59 ventes) | 500 000 € (129 ventes) | 350 000 € (39 ventes) |
| 2024 | 440 000 € (179 ventes) | 354 000 € (71 ventes) | 490 000 € (108 ventes) | 300 000 € (40 ventes) |
| 2025 | 485 000 € (253 ventes) | 460 000 € (107 ventes) | 512 500 € (146 ventes) | 309 000 € (45 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Rixensart : 485 000 € (+26 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Rixensart

- 22 973 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+3,8 % depuis 2016, 22 128 habitants).
- 9 727 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 33 % de personnes seules, 30 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 32 087 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 28 513 €. Indice de richesse : 122,1 (Belgique = 100). 31,8 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Rixensart, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 40 | 28 | 12 | 71 |
| 2024 | 21 | 16 | 5 | 65 |
| 2025 | 11 | 11 | 0 | 69 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 8 | 0 | 35 |

- Cadastre 2026 : 7 814 maisons, 254 immeubles à appartements, 9 834 logements. 66 % de maisons 4 façades, 22 % de 3 façades, 11 % de 2 façades. 30 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 9 % d'après 2001. 79 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Rixensart

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Bungalow à Rixensart de 90m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7742282) : 375 000 €

## Ce qu'Easyhome sait sur Rixensart

À Rixensart, les maisons à quatre façades se sont vendues à 560 000 € (médiane) au 2ᵉ trimestre 2026, pour 34 ventes. La commune compte 22 973 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,8 % de plus qu'en 2016, avec deux localités autour du centre : Genval et Rosières.

La médiane des ventes de maisons est de 485 000 € en 2025, contre 385 000 € en 2020 : +26 % en cinq ans, alors que le Brabant wallon a monté de 19 % pour une médiane de 405 000 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues à 425 000 € et les appartements à 320 000 € (27 ventes).

Statbel a relevé 238 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Le bâti est plutôt récent : seulement 30 % date d'avant 1946, et 66 % des maisons ont quatre façades. En 2025, 69 rénovations ont été autorisées pour 11 logements neufs.

Easyhome propose 1 bungalow à Rixensart aujourd'hui.

D'après ces chiffres, les appartements à 320 000 € offrent une porte d'entrée à ceux qui ne visent pas une maison à 560 000 €.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

389 agences situées à Rixensart ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Rixensart avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1330

## Les questions sur Rixensart

**Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?** Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. (https://network.easyhome-immo.be/questions/easyhome · Easyhome)

## Dans les environs

[La Hulpe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-hulpe) · [Wavre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wavre) · [Ottignies-Louvain-la-Neuve](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ottignies-louvain-la-neuve) · [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) · [Waterloo](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/waterloo) · [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne)

Quartiers et localités de Rixensart : Genval, Rosières.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
