# Immobilier à Stavelot : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/stavelot · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Stavelot, une maison s'est vendue 175 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 25 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement et en propose 1 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Stavelot (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 175 000 € | 70 000 € | 275 000 € | 25 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 13 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | — |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 109 000 € | 52 500 € | 175 000 € | 22 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 270 000 € | 190 000 € | 385 000 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 7 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 249 990 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : 190 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : 175 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Malmedy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/malmedy) : 318 750 €
- [Trois-Ponts](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/trois-ponts) : masqué par Statbel
- [Spa](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/spa) : 272 500 €
- [Stoumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/stoumont) : masqué par Statbel
- [Dison](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/dison) : 179 000 €
- [Jalhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/jalhay) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Stavelot depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 129 000 € (2020) à 190 000 € (2025) : +47 %. Sur dix ans : +70 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 117 500 € (58 ventes) | 100 000 € (20 ventes) | 132 500 € (38 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2011 | 143 125 € (57 ventes) | 130 000 € (26 ventes) | 160 000 € (31 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2012 | 154 500 € (50 ventes) | 139 000 € (19 ventes) | 185 000 € (31 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2013 | 130 000 € (45 ventes) | 122 000 € (19 ventes) | 152 500 € (26 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2014 | 148 000 € (60 ventes) | 115 000 € (28 ventes) | 164 500 € (32 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2015 | 112 000 € (62 ventes) | 100 000 € (33 ventes) | 140 000 € (29 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2016 | 125 000 € (59 ventes) | 104 000 € (25 ventes) | 150 000 € (34 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2017 | 135 000 € (91 ventes) | 80 550 € (31 ventes) | 170 000 € (60 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2018 | 134 860 € (82 ventes) | 70 000 € (44 ventes) | 200 000 € (38 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2019 | 130 000 € (91 ventes) | 55 000 € (39 ventes) | 190 000 € (52 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2020 | 129 000 € (89 ventes) | 120 000 € (48 ventes) | 175 000 € (41 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2021 | 145 000 € (83 ventes) | 100 000 € (45 ventes) | 185 000 € (38 ventes) | masqué (22 ventes) |
| 2022 | 192 000 € (70 ventes) | 126 000 € (32 ventes) | 277 500 € (38 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2023 | 182 500 € (72 ventes) | 155 000 € (37 ventes) | 240 000 € (35 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2024 | 162 500 € (55 ventes) | 110 000 € (22 ventes) | 187 500 € (33 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2025 | 190 000 € (71 ventes) | 105 000 € (31 ventes) | 295 000 € (40 ventes) | masqué (8 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Stavelot : 190 000 € (+47 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de verviers : 260 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de liege : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Stavelot

- 7 221 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,7 % depuis 2016, 7 174 habitants).
- 3 279 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 39 % de personnes seules, 25 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 29 770 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 377 €. Indice de richesse : 95,8 (Belgique = 100). 23,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Stavelot, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 27 | 0 | 19 |
| 2024 | 33 | 18 | 15 | 38 |
| 2025 | 22 | 14 | 8 | 25 |
| 2026 (7 premiers mois) | 20 | 20 | 0 | 22 |

- Cadastre 2026 : 2 950 maisons, 137 immeubles à appartements, 3 617 logements. 65 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 17 % de 2 façades. 42 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 17 % d'après 2001. 64 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Stavelot

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Immeuble à appartements à Stavelot de 211m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7910860) : 265 000 €

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Stavelot de 67m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6654184) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Stavelot

À Stavelot, et dans sa localité de Francorchamps, une maison 2 ou 3 façades et une maison 4 façades ne jouent pas dans la même catégorie : au 1ᵉʳ semestre 2026, les premières se sont vendues autour de 109 000 € (22 ventes), et au 2ᵉ semestre 2025 les secondes autour de 270 000 € (20 ventes).

Toutes maisons confondues, la médiane annuelle est passée de 129 000 € en 2020 à 190 000 € en 2025, soit +47 %. Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 25 ventes de maisons, pour une médiane de 175 000 €. Sur les quatre derniers trimestres, on compte 84 ventes. La médiane de l'arrondissement de Verviers était de 260 000 € en 2025.

La commune compte 7 221 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (7 174 en 2016, soit +0,7 %). Le parc est ouvert : 65 % de maisons 4 façades, et 42 % des logements datent d'avant 1946. Easyhome a vendu 1 bien ici et en propose 1 aujourd'hui.

D'après ces chiffres, le type de maison compte plus que l'adresse : l'écart de prix entre deux sortes de maisons est ici très grand.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

38 agences situées à Stavelot ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Stavelot avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Liège, Route du Condroz 100 - 4120 Neupré, +32 4 295 60 59 (https://network.easyhome-immo.be/agences/liege). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=4970

## Dans les environs

[Malmedy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/malmedy) · [Trois-Ponts](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/trois-ponts) · [Spa](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/spa) · [Stoumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/stoumont) · [Dison](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/dison) · [Jalhay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/jalhay)

Quartiers et localités de Stavelot : Francorchamps.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/stavelot · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
