# Immobilier à Tenneville : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tenneville · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Tenneville, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur l'année 2024, une maison s'est vendue 283 650 € en médiane (Statbel, 27 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Tenneville (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 3 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | année 2024 | 283 650 € | 172 500 € | 320 000 € | 27 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 7 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 18 ventes sur quatre trimestres |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 11 ventes sur quatre trimestres |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [La Roche-en-Ardenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne) : masqué par Statbel
- [Sainte-Ode](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sainte-ode) : masqué par Statbel
- [Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) : masqué par Statbel
- [Nassogne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/nassogne) : masqué par Statbel
- [Saint-Hubert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-hubert) : masqué par Statbel
- [Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Tenneville depuis 2010 (par année)

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | masqué (13 ventes) | masqué (3 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué |
| 2011 | 175 000 € (27 ventes) | masqué (8 ventes) | 190 000 € (19 ventes) | masqué |
| 2012 | 145 000 € (23 ventes) | masqué (3 ventes) | 147 500 € (20 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2013 | 130 000 € (17 ventes) | masqué (4 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué |
| 2014 | 170 000 € (23 ventes) | masqué (3 ventes) | 172 500 € (20 ventes) | masqué |
| 2015 | 156 000 € (28 ventes) | masqué (6 ventes) | 157 000 € (22 ventes) | masqué |
| 2016 | 161 250 € (21 ventes) | masqué (4 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2017 | masqué (25 ventes) | masqué (7 ventes) | masqué (18 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2018 | 149 500 € (26 ventes) | masqué (3 ventes) | 150 000 € (23 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2019 | masqué (23 ventes) | masqué (10 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué |
| 2020 | 190 000 € (30 ventes) | masqué (1 ventes) | 190 000 € (29 ventes) | masqué |
| 2021 | 209 900 € (24 ventes) | masqué (3 ventes) | 209 900 € (21 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2022 | 270 000 € (31 ventes) | masqué (8 ventes) | masqué (23 ventes) | masqué |
| 2023 | 250 000 € (23 ventes) | masqué (7 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2024 | 283 650 € (27 ventes) | masqué (7 ventes) | masqué (20 ventes) | masqué |
| 2025 | masqué (21 ventes) | masqué (6 ventes) | masqué (15 ventes) | masqué (7 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Tenneville : masqué par Statbel
- L'arrondissement de marche-en-famenne : 240 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Tenneville

- 2 872 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+3 % depuis 2016, 2 789 habitants).
- 1 253 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 33 % de personnes seules, 29 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 32 243 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 368 €. Indice de richesse : 95,8 (Belgique = 100). 26,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Tenneville, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 34 | 16 | 18 | 7 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 12 |
| 2025 | 8 | 8 | 0 | 12 |
| 2026 (7 premiers mois) | 0 | 0 | 0 | 0 |

- Cadastre 2026 : 1 231 maisons, 77 immeubles à appartements, 1 469 logements. 79 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 2 % de 2 façades. 41 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 21 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Tenneville

Aucune maison Easyhome à vendre à Tenneville en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (3) :
- [Duplex à Tenneville de 93m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7017424) · vendu
- [Maison à Tenneville de 241.58m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6511994) · vendu
- [Maison à Tenneville de 154.4m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5926637) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Tenneville

À Tenneville, 79 % des maisons ont quatre façades (2026) : c'est une commune de maisons isolées, répartie sur Champlon et Erneuville, avec 2 872 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3 % de plus qu'en 2016 (2 789).

Les ventes de maisons sont rares : 8 au 2ᵉ trimestre 2026 et 25 sur les quatre derniers trimestres. Pour l'année 2024, la médiane des maisons est de 283 650 € (27 ventes). Pour toutes les maisons, la médiane annuelle était de 190 000 € en 2020 (30 ventes) et de 250 000 € en 2023 (23 ventes). La province de Luxembourg affichait 260 000 € en 2025.

Le revenu médian par déclaration est de 32 243 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. La construction a été très inégale : 34 logements neufs autorisés en 2023, 3 en 2024, 8 en 2025. Easyhome a vendu 3 biens à Tenneville.

D'après ces chiffres, le choix reste limité pour un acheteur, ce qui joue en faveur d'un vendeur bien préparé.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

19 agences situées à Tenneville ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Tenneville avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6970

## Dans les environs

[La Roche-en-Ardenne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-roche-en-ardenne) · [Sainte-Ode](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sainte-ode) · [Rendeux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rendeux) · [Nassogne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/nassogne) · [Saint-Hubert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-hubert) · [Erezée](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erezee)

Quartiers et localités de Tenneville : Champlon, Erneuville.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tenneville · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
