# Immobilier à Thuin : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Thuin, une maison s'est vendue 192 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 29 ventes de maisons). Easyhome y propose 1 maison ou appartement aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Thuin (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 192 500 € | 140 000 € | 270 000 € | 29 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 15 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 14 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 6 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 166 500 € | 112 500 € | 225 000 € | 30 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 265 000 € | 200 000 € | 332 500 € | 23 |
| Appartements | année 2025 | 176 000 € | 140 000 € | 225 000 € | 23 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 237 500 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 210 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 270 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 212 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 225 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 192 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) : masqué par Statbel
- [Ham-sur-Heure-Nalinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ham-sur-heure-nalinnes) : masqué par Statbel
- [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul) : 255 000 €
- [Merbes-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/merbes-le-chateau) : masqué par Statbel
- [Beaumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/beaumont) : masqué par Statbel
- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues) : 207 500 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Thuin depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 195 000 € (2020) à 235 000 € (2025) : +21 %. Sur dix ans : +49 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 150 000 € (120 ventes) | 120 000 € (69 ventes) | 185 000 € (51 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2011 | 157 500 € (138 ventes) | 130 000 € (79 ventes) | 190 000 € (59 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2012 | 165 000 € (128 ventes) | 130 000 € (67 ventes) | 195 000 € (61 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2013 | 151 250 € (92 ventes) | 120 000 € (54 ventes) | 188 500 € (38 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2014 | 155 000 € (104 ventes) | 120 000 € (46 ventes) | 180 000 € (58 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2015 | 157 500 € (88 ventes) | 110 000 € (46 ventes) | 210 000 € (42 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2016 | 165 000 € (97 ventes) | 127 500 € (47 ventes) | 200 000 € (50 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2017 | 155 000 € (114 ventes) | 117 000 € (57 ventes) | 193 000 € (57 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2018 | 177 500 € (106 ventes) | 135 000 € (55 ventes) | 225 000 € (51 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2019 | 177 500 € (124 ventes) | 140 000 € (59 ventes) | 190 000 € (65 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2020 | 195 000 € (120 ventes) | 146 000 € (57 ventes) | 240 000 € (63 ventes) | 165 000 € (17 ventes) |
| 2021 | 230 000 € (132 ventes) | 180 000 € (64 ventes) | 266 750 € (68 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2022 | 211 250 € (108 ventes) | 157 000 € (56 ventes) | 250 000 € (52 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2023 | 242 500 € (130 ventes) | 185 000 € (65 ventes) | 295 000 € (65 ventes) | 212 000 € (18 ventes) |
| 2024 | 220 000 € (126 ventes) | 170 000 € (69 ventes) | 270 000 € (57 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2025 | 235 000 € (126 ventes) | 187 500 € (66 ventes) | 292 500 € (60 ventes) | 176 000 € (23 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Thuin : 235 000 € (+21 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de thuin : 195 000 € (+26 % sur cinq ans)
- La province de hainaut : 190 000 € (+27 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Thuin

- 14 916 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+2,9 % depuis 2016, 14 494 habitants).
- 6 939 ménages (2026), 2,1 personnes par ménage ; 38 % de personnes seules, 23 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 30 651 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 23 889 €. Indice de richesse : 102,3 (Belgique = 100). 24,8 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Thuin, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 37 | 26 | 11 | 41 |
| 2024 | 16 | 9 | 7 | 24 |
| 2025 | 42 | 14 | 28 | 34 |
| 2026 (7 premiers mois) | 7 | 7 | 0 | 13 |

- Cadastre 2026 : 6 198 maisons, 171 immeubles à appartements, 7 130 logements. 48 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 20 % de 2 façades. 46 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 10 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Thuin

À vendre aujourd'hui (1) :
- [Maison à Donstiennes de 296m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7783775) : 480 000 €

## Ce qu'Easyhome sait sur Thuin

Thuin s'étend sur de nombreuses localités, dont Biercée, Biesme-sous-Thuin, Donstiennes, Gozée, Leers-et-Fosteau et Ragnies, et compte 14 916 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 2,9 % de plus qu'en 2016 (14 494).

Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 29 ventes de maisons, pour une médiane de 192 500 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 166 500 € (30 ventes) et les maisons 4 façades autour de 265 000 € (23 ventes). Sur l'ensemble des maisons, la médiane annuelle est passée de 195 000 € en 2020 à 235 000 € en 2025, soit +21 % (126 ventes de maisons en 2025). La province de Hainaut était à 190 000 € en 2025.

Le bâti est ancien pour près de la moitié des logements : 46 % datent d'avant 1946, et 10 % seulement d'après 2001. Les permis de logements neufs sont de 42 en 2025. Easyhome propose 1 bien à Thuin aujourd'hui.

D'après ces chiffres, un budget proche de 166 500 € permet d'entrer dans une maison mitoyenne, tandis qu'une maison 4 façades demande nettement plus.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

49 agences situées à Thuin ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Thuin avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Charleroi, Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi, +32 71 49 13 37 (https://network.easyhome-immo.be/agences/charleroi). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6530

## Dans les environs

[Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes) · [Ham-sur-Heure-Nalinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ham-sur-heure-nalinnes) · [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul) · [Merbes-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/merbes-le-chateau) · [Beaumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/beaumont) · [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues)

Quartiers et localités de Thuin : Biercée, Biesme-sous-Thuin, Donstiennes, Gozée, Leers-et-Fosteau, Ragnies, Thuillies.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
