# Combien vaut ma maison à Thuin ?

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin/estimer · Mise à jour : 5 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677).

À Thuin, une maison s'est vendue 192 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 29 ventes de maisons). La moitié des ventes du 2ᵉ trimestre 2026 se situe entre 140 000 € et 270 000 €. Ce prix est un repère pour la commune. Un conseiller Easyhome estime votre maison chez vous : c'est offert.

## Les prix payés à Thuin en 2025

Ce sont des prix d'actes, pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 235 000 € | 160 000 € | 300 000 € | 126 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 187 500 € | 126 000 € | 240 000 € | 66 |
| Maisons 4 façades | 292 500 € | 225 000 € | 351 000 € | 60 |
| Appartements | 176 000 € | 140 000 € | 225 000 € | 23 |

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Ce qui fait bouger le prix

En 2025, une maison 4 façades s'est vendue 292 500 € en médiane, une maison 2 ou 3 façades 187 500 €.

En cinq ans, la médiane est passée de 195 000 € (2020) à 235 000 € (2025), soit +21 %.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Le repère des notaires

Dans le Hainaut, les notaires relèvent un prix moyen de 215 339 € pour une maison sur les neuf premiers mois de 2026.

C'est une moyenne : elle ne se compare pas à la médiane de Statbel.

Source : Baromètre immobilier des notaires, 3ᵉ trimestre 2026 (Fednot), publié le 13 octobre 2026 (https://www.notaire.be/actualites/immobilier-du-3e-trimestre-2026-le-marche-se-rafraichit-la-moyenne-des-prix-en-hausse).

## En années de revenu

À Thuin, une maison médiane vaut 7,7 années de revenu médian, contre 8,3 pour la Wallonie.

Source : Statbel, prix 2025 et revenus 2023 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Le bâti de la commune

46 % des bâtiments datent d'avant 1946, 10 % d'après 2001, et 48 % des maisons ont 4 façades.

Source : Statbel, parc de bâtiments 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments).

## Le risque d'inondation

1,9 % de la surface de Thuin est en aléa d'inondation moyen ou élevé, par débordement de cours d'eau.

Pour une maison précise, seule son adresse compte : vérifiez-la sur la carte officielle. Cette carte a été approuvée avant les inondations de juillet 2021.

- [La carte officielle de l'aléa d'inondation](https://geoportail.wallonie.be/catalogue/14084108-2c7b-4091-b62d-ff0fc235213a.html)

Source : SPW, cartographie de l'aléa d'inondation (CC BY 4.0), totaux par commune calculés par Easyhome (https://geoportail.wallonie.be/catalogue/14084108-2c7b-4091-b62d-ff0fc235213a.html).

## Des communes au prix proche

Même province, médiane 2025 proche de celle de Thuin.

- [Tournai](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/tournai/estimer) : 232 000 €
- [Estinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/estinnes/estimer) : 240 000 €
- [Estaimpuis](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/estaimpuis/estimer) : 242 500 €

## Dans les communes voisines

- [Lobbes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lobbes/estimer)
- [Ham-sur-Heure-Nalinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ham-sur-heure-nalinnes/estimer)
- [Montigny-le-Tilleul](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/montigny-le-tilleul/estimer)
- [Merbes-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/merbes-le-chateau/estimer)
- [Beaumont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/beaumont/estimer)
- [Anderlues](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/anderlues/estimer)

## Aller plus loin sur Thuin

- [Tout sur Thuin](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thuin)
- [Les maisons à vendre](https://network.easyhome-immo.be/a-vendre?lieu=Thuin)

## Comment ces chiffres sont calculés

- Aléa d'inondation : surface en aléa moyen ou élevé de type débordement, découpée aux limites de la commune, divisée par la surface de la commune. Le ruissellement n'est pas compté.
- Années de revenu : prix médian d'une maison en 2025 divisé par le revenu médian par déclaration de 2023, la dernière année publiée. Calculé à partir de 20 ventes par an. Une déclaration peut réunir un couple : c'est un repère, pas une capacité d'achat.
- Prix proche : même province, moins de 10 % d'écart de médiane, au moins 20 ventes par an.
