# Immobilier à Vaux-sur-Sûre Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/vaux-sur-sure · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Vaux-sur-Sûre, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 282 500 € en médiane (Statbel, 22 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.

## Les prix réellement payés à Vaux-sur-Sûre (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 8 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 1 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 7 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 282 500 € | 205 000 € | 380 500 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 8 ventes sur quatre trimestres |
| Maisons 4 façades | année 2025 | 305 000 € | 210 000 € | 415 000 € | 32 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 6 ventes sur quatre trimestres |

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Fauvillers](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fauvillers) : masqué par Statbel
- [Libramont-Chevigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/libramont-chevigny) : masqué par Statbel
- [Sainte-Ode](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sainte-ode) : masqué par Statbel
- [Léglise](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leglise) : masqué par Statbel
- [Bastogne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/bastogne) : 250 000 €
- [Martelange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/martelange) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Vaux-sur-Sûre depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 229 000 € (2020) à 250 000 € (2025) : +9 %. Sur dix ans : +96 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 178 000 € (19 ventes) | masqué (2 ventes) | 178 000 € (17 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2011 | 135 000 € (21 ventes) | masqué (3 ventes) | 142 500 € (18 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2012 | 165 000 € (28 ventes) | masqué (5 ventes) | 165 000 € (23 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2013 | 150 000 € (22 ventes) | masqué (3 ventes) | 150 000 € (19 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2014 | 150 000 € (27 ventes) | masqué (6 ventes) | 181 500 € (21 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2015 | 127 500 € (22 ventes) | masqué (3 ventes) | masqué (19 ventes) | masqué |
| 2016 | 175 000 € (30 ventes) | masqué (10 ventes) | 210 000 € (20 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2017 | 172 000 € (22 ventes) | masqué (5 ventes) | 185 000 € (17 ventes) | masqué |
| 2018 | 185 000 € (30 ventes) | masqué (4 ventes) | 185 000 € (26 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2019 | 243 069 € (26 ventes) | masqué (4 ventes) | 243 069 € (22 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2020 | 229 000 € (47 ventes) | masqué (16 ventes) | 275 000 € (31 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2021 | 260 000 € (27 ventes) | masqué (5 ventes) | 260 000 € (22 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2022 | 320 000 € (31 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (22 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 275 000 € (34 ventes) | masqué (6 ventes) | 305 500 € (28 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 251 000 € (29 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2025 | 250 000 € (42 ventes) | masqué (10 ventes) | 305 000 € (32 ventes) | masqué (9 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Vaux-sur-Sûre : 250 000 € (+9 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de bastogne : 270 000 € (+42 % sur cinq ans)
- La province de luxembourg : 260 000 € (+41 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Vaux-sur-Sûre

- 6 384 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+16 % depuis 2016, 5 502 habitants).
- 2 551 ménages (2026), 2,5 personnes par ménage ; 29 % de personnes seules, 36 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 32 244 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 270 €. Indice de richesse : 95,4 (Belgique = 100). 29,7 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Vaux-sur-Sûre, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 74 | 57 | 17 | 22 |
| 2024 | 29 | 17 | 12 | 11 |
| 2025 | 51 | 51 | 0 | 24 |
| 2026 (7 premiers mois) | 17 | 15 | 2 | 5 |

- Cadastre 2026 : 2 311 maisons, 63 immeubles à appartements, 2 688 logements. 77 % de maisons 4 façades, 20 % de 3 façades, 3 % de 2 façades. 37 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 34 % d'après 2001. 77 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Vaux-sur-Sûre

Aucune maison Easyhome à vendre à Vaux-sur-Sûre en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Vaux-sur-Sûre de 114m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7598457) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Vaux-sur-Sûre

Vaux-sur-Sûre a vu sa population grimper de 16 % en dix ans : 6 384 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 5 502 en 2016. La commune compte six localités, dont Hompré, Juseret, Morhet, Nives, Sibret et Vaux-lez-Rosières.

Un tiers du parc est récent : 34 % des logements datent d'après 2001 (2026), et 37 % d'avant 1946. La construction continue, avec 74 logements neufs autorisés en 2023 et 51 en 2025. Les maisons 4 façades représentent 77 % des maisons.

Côté prix, la médiane annuelle des maisons est de 250 000 € en 2025 (42 ventes), contre 229 000 € en 2020, soit +9 % en cinq ans. Les maisons 4 façades ont une médiane de 305 000 € en 2025 (32 ventes) et l'ensemble des maisons de 282 500 € au 2ᵉ semestre 2025 (22 ventes). La province de Luxembourg était à 260 000 € en 2025. Easyhome a vendu 1 bien à Vaux-sur-Sûre.

D'après ces chiffres, les couples avec enfants forment 36 % des ménages et trouvent surtout des maisons isolées, dont un bon nombre sont récentes.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

28 agences situées à Vaux-sur-Sûre ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Vaux-sur-Sûre avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Marche-en-Famenne, Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne, +32 84 77 00 43 (https://network.easyhome-immo.be/agences/marche-en-famenne). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=6640

## Dans les environs

[Fauvillers](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fauvillers) · [Libramont-Chevigny](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/libramont-chevigny) · [Sainte-Ode](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sainte-ode) · [Léglise](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/leglise) · [Bastogne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/bastogne) · [Martelange](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/martelange)

Quartiers et localités de Vaux-sur-Sûre : Hompré, Juseret, Morhet, Nives, Sibret, Vaux-lez-Rosières.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/vaux-sur-sure · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
