# Immobilier à Villers-la-Ville Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-la-ville · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Villers-la-Ville, une maison s'est vendue 405 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 22 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Villers-la-Ville (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 405 000 € | 225 000 € | 500 000 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 12 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 10 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 225 000 € | 200 000 € | 350 000 € | 23 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 460 000 € | 372 000 € | 580 000 € | 19 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 13 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 460 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 347 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 355 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 360 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 342 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 405 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Chastre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chastre) : masqué par Statbel
- [Les Bons Villers](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/les-bons-villers) : 295 500 €
- [Sombreffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sombreffe) : masqué par Statbel
- [Genappe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe) : 317 500 €
- [Fleurus](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fleurus) : 205 000 €
- [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Villers-la-Ville depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 275 000 € (2020) à 380 000 € (2025) : +38 %. Sur dix ans : +54 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 235 500 € (72 ventes) | 217 500 € (36 ventes) | 255 000 € (36 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2011 | 242 000 € (92 ventes) | 210 000 € (53 ventes) | 270 000 € (39 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2012 | 240 000 € (88 ventes) | 215 000 € (47 ventes) | 268 000 € (41 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2013 | 253 000 € (115 ventes) | 190 000 € (54 ventes) | 301 200 € (61 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2014 | 240 000 € (89 ventes) | 202 000 € (42 ventes) | 287 000 € (47 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2015 | 246 000 € (107 ventes) | 209 000 € (54 ventes) | 280 000 € (53 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2016 | 240 000 € (85 ventes) | 223 000 € (32 ventes) | 243 500 € (53 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2017 | 250 000 € (88 ventes) | 228 500 € (42 ventes) | 283 000 € (46 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2018 | 263 050 € (80 ventes) | 210 000 € (41 ventes) | 317 500 € (39 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2019 | 277 500 € (82 ventes) | 235 000 € (47 ventes) | 358 750 € (35 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2020 | 275 000 € (94 ventes) | 236 000 € (49 ventes) | 325 000 € (45 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2021 | 325 000 € (111 ventes) | 275 000 € (55 ventes) | 347 500 € (56 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2022 | 325 000 € (94 ventes) | 280 000 € (48 ventes) | 407 000 € (46 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2023 | 333 500 € (80 ventes) | 300 000 € (40 ventes) | 390 000 € (40 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2024 | 320 000 € (87 ventes) | 290 000 € (48 ventes) | 367 000 € (39 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2025 | 380 000 € (117 ventes) | 330 000 € (43 ventes) | 410 000 € (74 ventes) | masqué (8 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Villers-la-Ville : 380 000 € (+38 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Villers-la-Ville

- 11 054 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+5,3 % depuis 2016, 10 498 habitants).
- 4 444 ménages (2026), 2,5 personnes par ménage ; 27 % de personnes seules, 35 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 34 669 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 649 €. Indice de richesse : 114,1 (Belgique = 100). 33,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Villers-la-Ville, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 33 | 30 | 3 | 24 |
| 2024 | 32 | 22 | 10 | 34 |
| 2025 | 16 | 14 | 2 | 23 |
| 2026 (7 premiers mois) | 13 | 5 | 8 | 21 |

- Cadastre 2026 : 4 082 maisons, 114 immeubles à appartements, 4 590 logements. 56 % de maisons 4 façades, 31 % de 3 façades, 12 % de 2 façades. 46 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 19 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Villers-la-Ville

Aucune maison Easyhome à vendre à Villers-la-Ville en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (2) :
- [Appartement à Villers-la-Ville de 83m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6928790) · vendu
- [Maison à Villers-la-Ville de 198m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6782893) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Villers-la-Ville

À Villers-la-Ville, les prix ont monté deux fois plus vite que dans la province du Brabant wallon : +38 % en cinq ans, de 275 000 € en 2020 à 380 000 € en 2025, contre +19 % pour la province.

La commune réunit Marbais, Mellery, Sart-Dames-Avelines et Tilly, avec 11 054 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 5,3 % de plus qu'en 2016 (10 498). Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 22 ventes de maisons, pour une médiane de 405 000 €, et 117 ventes de maisons en 2025. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 225 000 € (23 ventes) et les maisons 4 façades autour de 460 000 € (19 ventes).

Les maisons 4 façades pèsent 56 % des maisons, et 46 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 34 669 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 2 biens à Villers-la-Ville.

D'après ces chiffres, une maison mitoyenne et une maison 4 façades n'ont pas du tout le même prix, et c'est ce choix qui décide du budget de l'acheteur.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

68 agences situées à Villers-la-Ville ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Villers-la-Ville avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1495

## Dans les environs

[Chastre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chastre) · [Les Bons Villers](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/les-bons-villers) · [Sombreffe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/sombreffe) · [Genappe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/genappe) · [Fleurus](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/fleurus) · [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne)

Quartiers et localités de Villers-la-Ville : Marbais, Mellery, Sart-Dames-Avelines, Tilly.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-la-ville · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
