# Immobilier à Walhain : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/walhain · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Walhain, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 466 000 € en médiane (Statbel, 26 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.

## Les prix réellement payés à Walhain (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 9 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 2 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 466 000 € | 282 750 € | 545 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 440 000 € | 312 500 € | 508 600 € | 17 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 491 500 € | 352 500 € | 572 500 € | 18 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 6 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 375 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : 410 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 472 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Mont-Saint-Guibert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-saint-guibert) : 400 000 €
- [Chastre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chastre) : masqué par Statbel
- [Perwez](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/perwez) : 367 500 €
- [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) : masqué par Statbel
- [Gembloux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/gembloux) : 350 000 €
- [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Walhain depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 335 000 € (2020) à 410 000 € (2025) : +22 %. Sur dix ans : +45 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 301 250 € (46 ventes) | 315 000 € (17 ventes) | 287 500 € (29 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2011 | 257 500 € (42 ventes) | 200 000 € (17 ventes) | 275 000 € (25 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2012 | 280 000 € (48 ventes) | 265 000 € (18 ventes) | 297 500 € (30 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2013 | 285 000 € (38 ventes) | 241 000 € (17 ventes) | 355 000 € (21 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2014 | 260 000 € (39 ventes) | masqué (12 ventes) | 265 000 € (27 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2015 | 282 500 € (48 ventes) | 242 500 € (16 ventes) | 325 000 € (32 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2016 | 301 820 € (49 ventes) | 280 000 € (23 ventes) | 320 000 € (26 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2017 | 312 500 € (39 ventes) | 280 000 € (17 ventes) | 321 000 € (22 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2018 | 300 000 € (41 ventes) | masqué (13 ventes) | 332 500 € (28 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2019 | 338 250 € (47 ventes) | masqué (18 ventes) | 347 000 € (29 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2020 | 335 000 € (33 ventes) | masqué (13 ventes) | 340 000 € (20 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2021 | 395 000 € (49 ventes) | masqué (15 ventes) | 405 500 € (34 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2022 | 387 000 € (53 ventes) | 373 050 € (24 ventes) | 422 500 € (29 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2023 | 370 000 € (53 ventes) | 340 000 € (31 ventes) | 417 500 € (22 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2024 | 413 000 € (33 ventes) | masqué (14 ventes) | 448 000 € (19 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2025 | 410 000 € (68 ventes) | 362 500 € (30 ventes) | 460 000 € (38 ventes) | masqué (6 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Walhain : 410 000 € (+22 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Walhain

- 7 566 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+8,1 % depuis 2016, 6 997 habitants).
- 3 050 ménages (2026), 2,5 personnes par ménage ; 29 % de personnes seules, 34 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 34 709 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 27 945 €. Indice de richesse : 119,7 (Belgique = 100). 35,1 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Walhain, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12 | 10 | 2 | 18 |
| 2024 | 18 | 15 | 3 | 19 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 16 |
| 2026 (7 premiers mois) | 2 | 2 | 0 | 3 |

- Cadastre 2026 : 2 621 maisons, 96 immeubles à appartements, 3 048 logements. 61 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 9 % de 2 façades. 44 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 25 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Walhain

Aucune maison Easyhome à vendre à Walhain en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (1) :
- [Maison à Walhain de 134m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6289540) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Walhain

Walhain a gagné 8,1 % d'habitants en dix ans : 7 566 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 6 997 en 2016, sur trois localités, Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin, Tourinnes-Saint-Lambert et Walhain-Saint-Paul.

Les prix y sont élevés. La médiane annuelle des maisons est passée de 335 000 € en 2020 à 410 000 € en 2025, soit +22 % en cinq ans (68 ventes de maisons en 2025), contre +19 % et 405 000 € pour la province du Brabant wallon. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons se sont vendues autour de 466 000 € (26 ventes) et les maisons 4 façades autour de 491 500 € (18 ventes). Les maisons 2 ou 3 façades étaient à 440 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (17 ventes).

Les maisons 4 façades représentent 61 % des maisons, et 25 % des logements datent d'après 2001. Le revenu médian par déclaration est de 34 709 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 1 bien à Walhain.

D'après ces chiffres, un acheteur y prépare un budget d'environ 440 000 € même pour une maison mitoyenne (2ᵉ semestre 2025), avec peu de ventes chaque trimestre.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

100 agences situées à Walhain ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Walhain avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1457

## Dans les environs

[Mont-Saint-Guibert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-saint-guibert) · [Chastre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chastre) · [Perwez](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/perwez) · [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) · [Gembloux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/gembloux) · [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne)

Quartiers et localités de Walhain : Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin, Tourinnes-Saint-Lambert, Walhain-Saint-Paul.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/walhain · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
