# Immobilier à Wanze : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wanze · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Wanze, une maison s'est vendue 240 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 24 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Wanze (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 240 000 € | 200 000 € | 275 000 € | 24 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 15 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 9 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 250 000 € | 205 000 € | 315 000 € | 27 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 320 000 € | 235 000 € | 405 000 € | 25 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 23 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 190 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 245 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 229 922 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 237 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 327 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 240 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Huy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/huy) : 230 000 €
- [Villers-le-Bouillet](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-le-bouillet) : masqué par Statbel
- [Héron](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/heron) : masqué par Statbel
- [Amay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/amay) : 225 000 €
- [Burdinne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/burdinne) : masqué par Statbel
- [Braives](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braives) : 232 500 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Wanze depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 185 000 € (2020) à 235 000 € (2025) : +27 %. Sur dix ans : +41 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 142 500 € (115 ventes) | 135 000 € (58 ventes) | 160 000 € (57 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2011 | 162 000 € (108 ventes) | 149 500 € (58 ventes) | 182 500 € (50 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2012 | 157 000 € (112 ventes) | 147 750 € (63 ventes) | 185 000 € (49 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2013 | 170 000 € (117 ventes) | 134 000 € (60 ventes) | 200 000 € (57 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2014 | 150 000 € (111 ventes) | 134 500 € (54 ventes) | 165 000 € (57 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2015 | 167 000 € (123 ventes) | 156 000 € (72 ventes) | 186 000 € (51 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2016 | 170 000 € (126 ventes) | 155 000 € (63 ventes) | 199 000 € (63 ventes) | masqué (15 ventes) |
| 2017 | 178 700 € (126 ventes) | 150 000 € (75 ventes) | 195 500 € (51 ventes) | 158 000 € (18 ventes) |
| 2018 | 180 000 € (130 ventes) | 160 000 € (72 ventes) | 210 000 € (58 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2019 | 175 500 € (144 ventes) | 157 500 € (86 ventes) | 217 500 € (58 ventes) | 185 000 € (19 ventes) |
| 2020 | 185 000 € (114 ventes) | 175 000 € (66 ventes) | 223 000 € (48 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2021 | 207 500 € (132 ventes) | 177 500 € (68 ventes) | 250 000 € (64 ventes) | masqué (17 ventes) |
| 2022 | 220 000 € (115 ventes) | 200 000 € (77 ventes) | 282 500 € (38 ventes) | 175 000 € (21 ventes) |
| 2023 | 250 000 € (123 ventes) | 210 000 € (68 ventes) | 265 000 € (55 ventes) | 202 500 € (31 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (115 ventes) | 215 000 € (67 ventes) | 262 500 € (48 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2025 | 235 000 € (112 ventes) | 195 000 € (67 ventes) | 270 000 € (45 ventes) | masqué (24 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Wanze : 235 000 € (+27 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de huy : 245 000 € (+29 % sur cinq ans)
- La province de liege : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Wanze

- 14 053 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+3,1 % depuis 2016, 13 626 habitants).
- 6 138 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 34 % de personnes seules, 28 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 30 756 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 707 €. Indice de richesse : 105,8 (Belgique = 100). 26,6 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Wanze, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 27 | 19 | 8 | 34 |
| 2024 | 21 | 17 | 4 | 28 |
| 2025 | 18 | 16 | 2 | 33 |
| 2026 (7 premiers mois) | 12 | 12 | 0 | 11 |

- Cadastre 2026 : 5 218 maisons, 173 immeubles à appartements, 6 357 logements. 50 % de maisons 4 façades, 37 % de 3 façades, 14 % de 2 façades. 53 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 14 % d'après 2001. 71 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Wanze

Aucune maison Easyhome à vendre à Wanze en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (4) :
- [Appartement à Wanze de 72m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7190449) · vendu
- [Maison à Wanze de 155m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6291142) · vendu
- [Maison à Wanze de 122m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6029534) · vendu
- [Appartement à Wanze de 94m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5962963) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Wanze

À Wanze, plus de la moitié des logements sont anciens : 53 % datent d'avant 1946 (2026), pour une commune de 14 053 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 3,1 % de plus qu'en 2016 (13 626).

Les localités sont Antheit, Bas-Oha, Huccorgne, Moha et Vinalmont. Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 24 ventes de maisons, pour une médiane de 240 000 €, et 116 ventes de maisons sur les quatre derniers trimestres. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 250 000 € (27 ventes) et les maisons 4 façades autour de 320 000 € (25 ventes). La médiane annuelle des maisons est passée de 185 000 € en 2020 à 235 000 € en 2025, soit +27 % (112 ventes de maisons en 2025). L'arrondissement de Huy était à 245 000 € en 2025.

La moitié des maisons ont quatre façades (50 %), et 14 % des logements datent d'après 2001. Le revenu médian par déclaration est de 30 756 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 4 biens à Wanze.

D'après ces chiffres, les prix sont proches de ceux de l'arrondissement, et un bien ancien doit être présenté avec ses travaux chiffrés.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

51 agences situées à Wanze ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Wanze avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Liège, Route du Condroz 100 - 4120 Neupré, +32 4 295 60 59 (https://network.easyhome-immo.be/agences/liege). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=4520

## Dans les environs

[Huy](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/huy) · [Villers-le-Bouillet](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/villers-le-bouillet) · [Héron](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/heron) · [Amay](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/amay) · [Burdinne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/burdinne) · [Braives](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braives)

Quartiers et localités de Wanze : Antheit, Bas-Oha, Huccorgne, Moha, Vinalmont.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wanze · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
