# Immobilier à Waterloo : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/waterloo · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Waterloo, une maison s'est vendue 557 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 75 ventes de maisons ; un appartement, 340 000 €). Easyhome y a vendu 2 maisons et appartements.

## Les prix réellement payés à Waterloo (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 557 500 € | 400 000 € | 830 000 € | 75 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 426 500 € | 365 000 € | 495 000 € | 28 |
| Maisons 4 façades | 700 000 € | 550 000 € | 975 000 € | 47 |
| Appartements | 340 000 € | 293 000 € | 430 000 € | 34 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 525 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 587 500 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 550 000 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 625 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 567 500 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 557 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [La Hulpe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-hulpe) : 440 500 €
- [Braine-l'Alleud](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-l-alleud) : 465 000 €
- [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) : 675 000 €
- [Braine-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-le-chateau) : 392 500 €
- [Rixensart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart) : 495 000 €
- [Watermael-Boitsfort](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/watermael-boitsfort) : 747 250 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Waterloo depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 452 500 € (2020) à 550 000 € (2025) : +22 %. Sur dix ans : +37 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 350 000 € (263 ventes) | 280 000 € (97 ventes) | 420 000 € (166 ventes) | 210 000 € (45 ventes) |
| 2011 | 390 000 € (231 ventes) | 299 500 € (76 ventes) | 460 000 € (155 ventes) | 245 000 € (62 ventes) |
| 2012 | 374 000 € (266 ventes) | 310 000 € (122 ventes) | 440 000 € (144 ventes) | 279 000 € (67 ventes) |
| 2013 | 382 500 € (285 ventes) | 283 500 € (102 ventes) | 450 000 € (183 ventes) | 265 000 € (52 ventes) |
| 2014 | 360 000 € (252 ventes) | 285 000 € (93 ventes) | 425 000 € (159 ventes) | 260 000 € (44 ventes) |
| 2015 | 402 500 € (286 ventes) | 285 000 € (100 ventes) | 450 000 € (186 ventes) | 235 500 € (60 ventes) |
| 2016 | 375 000 € (309 ventes) | 302 500 € (118 ventes) | 432 000 € (191 ventes) | 250 000 € (97 ventes) |
| 2017 | 397 000 € (327 ventes) | 300 000 € (118 ventes) | 460 000 € (209 ventes) | 282 500 € (61 ventes) |
| 2018 | 410 000 € (298 ventes) | 315 000 € (97 ventes) | 485 000 € (201 ventes) | 272 500 € (76 ventes) |
| 2019 | 440 000 € (296 ventes) | 365 000 € (103 ventes) | 482 000 € (193 ventes) | 270 000 € (71 ventes) |
| 2020 | 452 500 € (313 ventes) | 365 000 € (119 ventes) | 522 500 € (194 ventes) | 290 000 € (64 ventes) |
| 2021 | 488 000 € (294 ventes) | 385 000 € (108 ventes) | 588 000 € (186 ventes) | 322 500 € (72 ventes) |
| 2022 | 535 000 € (292 ventes) | 400 000 € (104 ventes) | 625 000 € (188 ventes) | 330 000 € (86 ventes) |
| 2023 | 520 000 € (238 ventes) | 400 100 € (83 ventes) | 590 000 € (155 ventes) | 350 000 € (83 ventes) |
| 2024 | 510 000 € (262 ventes) | 410 000 € (97 ventes) | 610 000 € (165 ventes) | 360 000 € (84 ventes) |
| 2025 | 550 000 € (336 ventes) | 415 000 € (119 ventes) | 645 000 € (217 ventes) | 380 000 € (101 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Waterloo : 550 000 € (+22 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Waterloo

- 30 386 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+2 % depuis 2016, 29 794 habitants).
- 12 612 ménages (2026), 2,4 personnes par ménage ; 32 % de personnes seules, 31 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 33 267 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 29 727 €. Indice de richesse : 127,3 (Belgique = 100). 32,4 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Waterloo, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21 | 19 | 2 | 74 |
| 2024 | 12 | 12 | 0 | 80 |
| 2025 | 66 | 10 | 56 | 66 |
| 2026 (7 premiers mois) | 11 | 9 | 2 | 34 |

- Cadastre 2026 : 9 987 maisons, 496 immeubles à appartements, 13 343 logements. 66 % de maisons 4 façades, 18 % de 3 façades, 16 % de 2 façades. 17 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 10 % d'après 2001. 84 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Waterloo

Aucune maison Easyhome à vendre à Waterloo en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

Vendus par Easyhome (2) :
- [Appartement à Waterloo de 77m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6794073) · vendu
- [Maison à Waterloo de 108m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6289742) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Waterloo

À Waterloo, 66 % des maisons ont quatre façades (2026) et 17 % seulement des logements datent d'avant 1946 : c'est un parc de grandes maisons, pour 30 386 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026.

Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 75 ventes de maisons, pour une médiane de 557 500 €. Les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 426 500 € (28 ventes), les maisons 4 façades autour de 700 000 € (47 ventes) et les appartements autour de 340 000 € (34 ventes). La médiane annuelle des maisons est passée de 452 500 € en 2020 à 550 000 € en 2025, soit +22 % (336 ventes de maisons en 2025). La province du Brabant wallon était à 405 000 € en 2025.

Le revenu médian par déclaration est de 33 267 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. La population est stable : 29 794 habitants en 2016 et 30 386 en 2026. Easyhome a vendu 2 biens à Waterloo.

D'après ces chiffres, le budget varie beaucoup entre un appartement (340 000 €) et une maison 4 façades (700 000 €), et chaque vendeur gagne à connaître sa catégorie.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

401 agences situées à Waterloo ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Waterloo avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1410

## Les articles sur Waterloo

- [Waterloo : L’histoire captivante d’une petite ville belge](https://network.easyhome-immo.be/blog/waterloo) (26 mai 2023)

## Les questions sur Waterloo

**Le bureau Easyhome de Genappe couvre-t-il Rixensart et Waterloo ?** Le bureau Easyhome de Genappe (rue de la Roche 6, 1470) couvre le sud du Brabant wallon. Waterloo et Rixensart, situés plus au nord de la province, relèvent plutôt de la zone des bureaux brabançons ; le rattachement exact se confirme lors du contact, au +32 2 844 23 26. (https://network.easyhome-immo.be/questions/easyhome · Easyhome)

## Dans les environs

[La Hulpe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-hulpe) · [Braine-l'Alleud](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-l-alleud) · [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne) · [Braine-le-Château](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/braine-le-chateau) · [Rixensart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart) · [Watermael-Boitsfort](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/watermael-boitsfort)

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/waterloo · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
