# Immobilier à Wavre : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wavre · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Wavre, une maison s'est vendue 447 500 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 61 ventes de maisons ; un appartement, 267 000 €). Easyhome y a vendu 5 maisons et appartements et en propose 4 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Wavre (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 447 500 € | 312 500 € | 562 100 € | 61 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 342 500 € | 266 500 € | 460 000 € | 36 |
| Maisons 4 façades | 537 500 € | 450 000 € | 650 000 € | 25 |
| Appartements | 267 000 € | 235 000 € | 299 000 € | 59 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 415 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 400 000 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 422 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 415 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 445 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 447 500 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Ottignies-Louvain-la-Neuve](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ottignies-louvain-la-neuve) : 450 000 €
- [Rixensart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart) : 495 000 €
- [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) : masqué par Statbel
- [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) : masqué par Statbel
- [Mont-Saint-Guibert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-saint-guibert) : 400 000 €
- [La Hulpe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-hulpe) : 440 500 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Wavre depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 355 000 € (2020) à 415 000 € (2025) : +17 %. Sur dix ans : +45 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 260 000 € (252 ventes) | 210 000 € (137 ventes) | 328 600 € (115 ventes) | 169 000 € (75 ventes) |
| 2011 | 285 000 € (240 ventes) | 225 000 € (120 ventes) | 360 000 € (120 ventes) | 173 500 € (104 ventes) |
| 2012 | 290 000 € (223 ventes) | 233 500 € (106 ventes) | 335 000 € (117 ventes) | 185 000 € (135 ventes) |
| 2013 | 285 000 € (241 ventes) | 232 500 € (114 ventes) | 347 000 € (127 ventes) | 180 000 € (92 ventes) |
| 2014 | 285 000 € (242 ventes) | 230 000 € (115 ventes) | 350 000 € (127 ventes) | 185 000 € (123 ventes) |
| 2015 | 287 000 € (229 ventes) | 240 000 € (103 ventes) | 330 000 € (126 ventes) | 175 000 € (104 ventes) |
| 2016 | 295 000 € (250 ventes) | 245 000 € (133 ventes) | 372 500 € (117 ventes) | 170 000 € (114 ventes) |
| 2017 | 300 000 € (209 ventes) | 265 000 € (87 ventes) | 355 000 € (122 ventes) | 194 213 € (100 ventes) |
| 2018 | 310 000 € (286 ventes) | 259 000 € (133 ventes) | 360 000 € (153 ventes) | 195 000 € (131 ventes) |
| 2019 | 321 500 € (283 ventes) | 265 000 € (139 ventes) | 380 000 € (144 ventes) | 210 000 € (152 ventes) |
| 2020 | 355 000 € (213 ventes) | 285 000 € (91 ventes) | 405 000 € (122 ventes) | 215 000 € (124 ventes) |
| 2021 | 360 000 € (246 ventes) | 300 000 € (123 ventes) | 435 000 € (123 ventes) | 219 000 € (136 ventes) |
| 2022 | 387 500 € (247 ventes) | 300 000 € (92 ventes) | 461 000 € (155 ventes) | 241 000 € (127 ventes) |
| 2023 | 369 000 € (236 ventes) | 295 000 € (113 ventes) | 450 000 € (123 ventes) | 250 000 € (122 ventes) |
| 2024 | 395 000 € (216 ventes) | 305 000 € (91 ventes) | 463 500 € (125 ventes) | 238 500 € (143 ventes) |
| 2025 | 415 000 € (326 ventes) | 330 000 € (140 ventes) | 505 000 € (186 ventes) | 245 000 € (165 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Wavre : 415 000 € (+17 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de nivelles : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La province de brabant wallon : 405 000 € (+19 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Wavre

- 35 735 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+5,7 % depuis 2016, 33 806 habitants).
- 15 486 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 12 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 30 785 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 292 €. Indice de richesse : 112,6 (Belgique = 100). 27,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Wavre, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 42 | 27 | 15 | 61 |
| 2024 | 46 | 33 | 13 | 61 |
| 2025 | 117 | 22 | 95 | 60 |
| 2026 (7 premiers mois) | 31 | 10 | 21 | 27 |

- Cadastre 2026 : 10 455 maisons, 626 immeubles à appartements, 15 702 logements. 57 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 20 % de 2 façades. 28 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 13 % d'après 2001. 76 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Wavre

À vendre aujourd'hui (4) :
- [Villa à Limal de 352m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7925104) : 925 000 €
- [Maison à Wavre de 188m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7903879) : 325 000 €
- [Triplex à Wavre de 188m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7903878) : 325 000 €
- [Villa à Wavre de 226m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7748351) : 630 000 €

Vendus par Easyhome (5) :
- [Appartement à Wavre de 82m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7323770) · vendu
- [Villa à Wavre de 200m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7018559) · vendu
- [Maison à Limal de 118m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6505059) · vendu
- [Rez-de-ch. avec jardin à Wavre de 124m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6288766) · vendu
- [Maison à Wavre de 174m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6291046) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Wavre

Wavre, avec Bierges et Limal, a gagné 5,7 % d'habitants en dix ans : 35 735 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 33 806 en 2016.

Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 61 ventes de maisons, pour une médiane de 447 500 € : 342 500 € pour les maisons 2 ou 3 façades (36 ventes) et 537 500 € pour les maisons 4 façades (25 ventes). Les appartements se sont vendus autour de 267 000 € (59 ventes). Sur les quatre derniers trimestres, on compte 303 ventes de maisons. La médiane annuelle des maisons est passée de 355 000 € en 2020 à 415 000 € en 2025, soit +17 % (326 ventes de maisons en 2025). La province du Brabant wallon était à 405 000 €.

La construction s'accélère : 117 logements neufs autorisés en 2025, contre 42 en 2023. Les maisons 4 façades représentent 57 % des maisons, et 28 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 30 785 € (revenus 2023). Easyhome a vendu 5 biens à Wavre et en propose 4 aujourd'hui.

D'après ces chiffres, un appartement autour de 267 000 € ouvre l'accès à Wavre à un budget bien plus bas que celui d'une maison.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

244 agences situées à Wavre ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Wavre avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Brabant Wallon, Rue des Sablières 45, 1435 Mont-Saint-Guibert, +32 2 887 66 54 (https://network.easyhome-immo.be/agences/brabant-wallon). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=1300

## Dans les environs

[Ottignies-Louvain-la-Neuve](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ottignies-louvain-la-neuve) · [Rixensart](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/rixensart) · [Court-Saint-Etienne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/court-saint-etienne) · [Chaumont-Gistoux](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/chaumont-gistoux) · [Mont-Saint-Guibert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/mont-saint-guibert) · [La Hulpe](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/la-hulpe)

Quartiers et localités de Wavre : Bierges, Limal.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/wavre · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
