# Immobilier à Welkenraedt : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/welkenraedt · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Welkenraedt, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 294 000 € en médiane (Statbel, 26 ventes de maisons).

## Les prix réellement payés à Welkenraedt (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 15 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 11 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 4 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 294 000 € | 260 000 € | 406 000 € | 26 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 270 000 € | 250 000 € | 299 000 € | 17 |
| Maisons 4 façades | 2ᵉ semestre 2025 | 365 000 € | 275 000 € | 416 149 € | 17 |
| Appartements | année 2025 | 190 000 € | 172 500 € | 240 000 € | 23 |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 299 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : masqué par Statbel
- 3ᵉ trimestre 2025 : 302 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 298 000 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : masqué par Statbel
- 2ᵉ trimestre 2026 : masqué par Statbel

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Lontzen](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lontzen) : masqué par Statbel
- [Baelen](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/baelen) : masqué par Statbel
- [Thimister-Clermont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thimister-clermont) : masqué par Statbel
- [Limbourg](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/limbourg) : masqué par Statbel
- [Plombières](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/plombieres) : 202 000 €
- [Eupen](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/eupen) : masqué par Statbel

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Welkenraedt depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 215 500 € (2020) à 300 000 € (2025) : +39 %. Sur dix ans : +67 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 175 000 € (43 ventes) | 150 000 € (22 ventes) | 200 000 € (21 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2011 | 164 500 € (52 ventes) | 140 000 € (35 ventes) | 250 000 € (17 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2012 | 180 000 € (64 ventes) | 175 000 € (40 ventes) | 214 433 € (24 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2013 | 175 000 € (54 ventes) | 150 000 € (27 ventes) | 225 000 € (27 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2014 | 195 000 € (58 ventes) | 185 000 € (37 ventes) | 240 000 € (21 ventes) | masqué (12 ventes) |
| 2015 | 180 000 € (57 ventes) | 166 500 € (34 ventes) | 202 500 € (23 ventes) | 164 800 € (22 ventes) |
| 2016 | 190 000 € (63 ventes) | 162 500 € (39 ventes) | 214 000 € (24 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2017 | 187 500 € (50 ventes) | 180 000 € (31 ventes) | 250 000 € (19 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2018 | 177 000 € (60 ventes) | 171 000 € (44 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2019 | 200 000 € (55 ventes) | 185 000 € (37 ventes) | 245 000 € (18 ventes) | masqué (11 ventes) |
| 2020 | 215 500 € (62 ventes) | 179 000 € (39 ventes) | 260 000 € (23 ventes) | masqué (16 ventes) |
| 2021 | 237 500 € (67 ventes) | 210 000 € (44 ventes) | 270 000 € (23 ventes) | masqué (13 ventes) |
| 2022 | 235 000 € (70 ventes) | 215 000 € (50 ventes) | 300 000 € (20 ventes) | 194 000 € (34 ventes) |
| 2023 | 265 000 € (67 ventes) | 230 000 € (37 ventes) | 295 000 € (30 ventes) | masqué (14 ventes) |
| 2024 | 250 000 € (56 ventes) | 249 000 € (39 ventes) | masqué (17 ventes) | masqué (47 ventes) |
| 2025 | 300 000 € (80 ventes) | 290 000 € (54 ventes) | 332 500 € (26 ventes) | 190 000 € (23 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Welkenraedt : 300 000 € (+39 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de verviers : 260 000 € (+37 % sur cinq ans)
- La province de liege : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Welkenraedt

- 10 531 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+7,4 % depuis 2016, 9 809 habitants).
- 4 614 ménages (2026), 2,3 personnes par ménage ; 35 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 29 738 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 467 €. Indice de richesse : 96,2 (Belgique = 100). 23,9 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Welkenraedt, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 63 | 17 | 46 | 27 |
| 2024 | 18 | 12 | 6 | 19 |
| 2025 | 17 | 17 | 0 | 24 |
| 2026 (7 premiers mois) | 8 | 8 | 0 | 8 |

- Cadastre 2026 : 3 363 maisons, 365 immeubles à appartements, 4 835 logements. 41 % de maisons 4 façades, 30 % de 3 façades, 28 % de 2 façades. 35 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 20 % d'après 2001. 74 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Welkenraedt

Aucune maison Easyhome à vendre à Welkenraedt en ce moment. Les acheteurs inscrits sont prévenus 7 jours avant les portails : https://network.easyhome-immo.be/acheter

## Ce qu'Easyhome sait sur Welkenraedt

Welkenraedt a gagné 7,4 % d'habitants en dix ans : 10 531 au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 9 809 en 2016, avec la localité de Henri-Chapelle.

Les prix ont suivi cette arrivée : la médiane annuelle des maisons est passée de 215 500 € en 2020 à 300 000 € en 2025, soit +39 % (80 ventes de maisons en 2025). Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons se sont vendues autour de 294 000 € (26 ventes), dont les maisons 2 ou 3 façades autour de 270 000 € (17 ventes). Les maisons 4 façades étaient à 365 000 € au 2ᵉ semestre 2025 (17 ventes) et les appartements à 190 000 € en 2025 (23 ventes). L'arrondissement de Verviers était à 260 000 € en 2025.

Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 15 ventes de maisons. Les maisons 4 façades représentent 41 % des maisons, 35 % des logements datent d'avant 1946 et 20 % d'après 2001, avec 63 logements neufs autorisés en 2023. Pas de bien Easyhome ici aujourd'hui : c'est Easyhome Liège qui reçoit les demandes de la commune.

D'après ces chiffres, un appartement à 190 000 € est la porte d'entrée la plus accessible, loin devant les maisons 4 façades.

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

28 agences situées à Welkenraedt ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Welkenraedt avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Liège, Route du Condroz 100 - 4120 Neupré, +32 4 295 60 59 (https://network.easyhome-immo.be/agences/liege). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=4840

## Dans les environs

[Lontzen](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lontzen) · [Baelen](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/baelen) · [Thimister-Clermont](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/thimister-clermont) · [Limbourg](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/limbourg) · [Plombières](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/plombieres) · [Eupen](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/eupen)

Quartiers et localités de Welkenraedt : Henri-Chapelle.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/welkenraedt · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
