# Immobilier à Yvoir : prix réels Immobilier

Page : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/yvoir · Mise à jour : 4 novembre 2026 · Auteur : Easyhome (agence immobilière agréée IPI 509.677), chiffres Statbel et relevés Easyhome.

## La réponse en deux phrases

À Yvoir, une maison s'est vendue 255 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 30 ventes de maisons). Easyhome y a vendu 8 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui.

## Les prix réellement payés à Yvoir (2ᵉ trimestre 2026)

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 255 000 € | 175 000 € | 332 000 € | 30 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 9 |
| Maisons 4 façades | 255 000 € | 175 000 € | 340 000 € | 21 |
| Appartements | masqué par Statbel | masqué par Statbel | masqué par Statbel | 5 |

### Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 2 ou 3 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 299 000 € | 190 000 € | 320 000 € | 20 |
| Appartements | masqué par Statbel même sur l'année | | | | 13 ventes sur quatre trimestres |

### Médiane des ventes de maisons, six trimestres

- 1ᵉʳ trimestre 2025 : 252 000 €
- 2ᵉ trimestre 2025 : 277 500 €
- 3ᵉ trimestre 2025 : 162 500 €
- 4ᵉ trimestre 2025 : 252 500 €
- 1ᵉʳ trimestre 2026 : 299 000 €
- 2ᵉ trimestre 2026 : 255 000 €

### Communes voisines (médiane, même trimestre)

- [Assesse](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/assesse) : masqué par Statbel
- [Hamois](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hamois) : masqué par Statbel
- [Gesves](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/gesves) : masqué par Statbel
- [Ciney](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ciney) : 250 000 €
- [Dinant](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/dinant) : 200 000 €
- [Profondeville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/profondeville) : 380 000 €

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune et par trimestre, fichier lu le 26 octobre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Les chiffres masqués par Statbel ne sont jamais remplacés.

## Les prix à Yvoir depuis 2010 (par année)

Sur cinq ans, la médiane annuelle des ventes de maisons est passée de 155 000 € (2020) à 250 000 € (2025) : +61 %. Sur dix ans : +56 %.

| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 162 500 € (98 ventes) | 155 000 € (33 ventes) | 169 000 € (65 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2011 | 157 000 € (86 ventes) | 145 000 € (33 ventes) | 167 500 € (53 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2012 | 182 500 € (74 ventes) | 145 000 € (24 ventes) | 197 500 € (50 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2013 | 164 000 € (81 ventes) | 163 000 € (36 ventes) | 165 000 € (45 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2014 | 175 000 € (91 ventes) | 155 000 € (29 ventes) | 177 000 € (62 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2015 | 160 000 € (96 ventes) | 125 000 € (35 ventes) | 170 000 € (61 ventes) | masqué (1 ventes) |
| 2016 | 170 000 € (85 ventes) | 162 500 € (32 ventes) | 187 500 € (53 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2017 | 148 000 € (87 ventes) | 155 000 € (27 ventes) | 125 000 € (60 ventes) | masqué (3 ventes) |
| 2018 | 160 000 € (104 ventes) | 180 000 € (32 ventes) | 152 000 € (72 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2019 | 170 000 € (108 ventes) | 152 500 € (42 ventes) | 220 000 € (66 ventes) | masqué (9 ventes) |
| 2020 | 155 000 € (91 ventes) | 165 000 € (25 ventes) | 146 500 € (66 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2021 | 245 000 € (109 ventes) | 206 250 € (29 ventes) | 247 000 € (80 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2022 | 197 500 € (94 ventes) | 184 000 € (38 ventes) | 225 000 € (56 ventes) | masqué (7 ventes) |
| 2023 | 250 000 € (91 ventes) | 232 500 € (29 ventes) | 257 500 € (62 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (105 ventes) | 220 000 € (38 ventes) | 242 000 € (67 ventes) | masqué (10 ventes) |
| 2025 | 250 000 € (98 ventes) | 240 000 € (33 ventes) | 253 500 € (65 ventes) | masqué (15 ventes) |

### Comparer avec plus grand (médiane des ventes de maisons, année 2025)

- Yvoir : 250 000 € (+61 % sur cinq ans)
- L'arrondissement de dinant : 215 000 € (+43 % sur cinq ans)
- La province de namur : 255 000 € (+34 % sur cinq ans)
- La Région wallonne : 235 000 € (+31 % sur cinq ans)
- La Belgique : 315 000 € (+29 % sur cinq ans)

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026 (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier).

## Qui vit à Yvoir

- 9 212 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,9 % depuis 2016, 9 126 habitants).
- 4 135 ménages (2026), 2,2 personnes par ménage ; 36 % de personnes seules, 27 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
- Revenu médian par déclaration : 31 416 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 24 612 €. Indice de richesse : 105,4 (Belgique = 100). 28,7 % des déclarations dépassent 50 000 €.

Sources : Statbel, population et ménages par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/population/structure-de-la-population) ; statistiques fiscales par commune (https://statbel.fgov.be/fr/themes/menages/revenus-fiscaux). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Ce qui se construit à Yvoir, et comment sont les bâtiments

| Année | Logements neufs autorisés | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 43 | 26 | 17 | 27 |
| 2024 | 36 | 30 | 6 | 26 |
| 2025 | 43 | 24 | 19 | 29 |
| 2026 (7 premiers mois) | 26 | 26 | 0 | 19 |

- Cadastre 2026 : 3 498 maisons, 117 immeubles à appartements, 4 025 logements. 64 % de maisons 4 façades, 24 % de 3 façades, 12 % de 2 façades. 44 % des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, 15 % d'après 2001. 70 % des maisons ont un garage.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune (https://statbel.fgov.be/fr/open-data/permis-de-batir-par-mois-region-province-arrondissement-et-commune) ; statistique cadastrale du parc de bâtiments (https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/parc-des-batiments). Fichiers lus le 4 novembre 2026.

## Les maisons et appartements Easyhome à Yvoir

À vendre aujourd'hui (2) :
- [Maison à Yvoir de 120m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7852734) : 275 000 €
- [Maison à Godinne de 183m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7741065) : 359 000 €

Vendus par Easyhome (8) :
- [Maison à Yvoir de 75m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7667102) · vendu
- [Maison à Yvoir de 170m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7197947) · vendu
- [Maison à Yvoir Durnal de 170m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/7125555) · vendu
- [Maison à Yvoir de 120m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6795345) · vendu
- [Maison à Yvoir de 150m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6638489) · vendu
- [Maison à Yvoir Godinne de 150m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/6136635) · vendu
- [Maison à Yvoir de 64.52m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5986618) · vendu
- [Maison à Yvoir de 106.84m²](https://network.easyhome-immo.be/bien/5944791) · vendu


## Ce qu'Easyhome sait sur Yvoir

À Yvoir, les prix ont monté de 61 % en cinq ans, contre 34 % pour la province de Namur : la médiane annuelle des maisons est passée de 155 000 € en 2020 à 250 000 € en 2025 (98 ventes).

La commune réunit Dorinne, Durnal, Evrehailles, Godinne, Houx et Mont, avec 9 212 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026 (+0,9 % en dix ans). Au 2ᵉ trimestre 2026, Statbel a relevé 30 ventes de maisons, pour une médiane de 255 000 €, dont 21 maisons 4 façades à 255 000 €. Au 1ᵉʳ semestre 2026, les maisons 2 ou 3 façades se sont vendues autour de 299 000 € (20 ventes). L'arrondissement de Dinant était à 215 000 € en 2025.

Les maisons 4 façades pèsent 64 % des maisons, et 44 % des logements datent d'avant 1946. Le revenu médian par déclaration est de 31 416 € (revenus 2023), contre 30 100 € pour la Belgique. Easyhome a vendu 8 biens à Yvoir et en propose 2 aujourd'hui.

D'après ces chiffres, les acheteurs paient ici plus que la médiane de l'arrondissement, et les maisons 2 ou 3 façades (299 000 € au 1ᵉʳ semestre 2026) ne coûtent pas moins que les maisons 4 façades (255 000 € au 2ᵉ trimestre 2026).

(Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.)

## Les agences qui reçoivent nos maisons

51 agences situées à Yvoir ou dans les communes voisines sont dans la liste d'envoi d'Easyhome Network (annuaire IPI, octobre 2026). Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. https://network.easyhome-immo.be/network

## Vendre à Yvoir avec Easyhome

Un rendez-vous chez vous, une estimation offerte, des photos et une vidéo HD, l'envoi aux agences et l'avant-première de 7 jours, la vente jusqu'à l'acte. Agence de service : Easyhome Dinant, Rue Léopold 32 - 5500 DINANT, +32 81 39 74 41 (https://network.easyhome-immo.be/agences/dinant). Demander une estimation : https://network.easyhome-immo.be/vendre?cp=5530

## Dans les environs

[Assesse](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/assesse) · [Hamois](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hamois) · [Gesves](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/gesves) · [Ciney](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ciney) · [Dinant](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/dinant) · [Profondeville](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/profondeville)

Quartiers et localités de Yvoir : Dorinne, Durnal, Evrehailles, Godinne, Houx, Mont, Purnode, Spontin.

Toutes les communes : https://network.easyhome-immo.be/immobilier.md · Page lisible : https://network.easyhome-immo.be/immobilier/yvoir · Easyhome, IPI 509.677, CASULA SPRL, BCE 0669.936.537.
