# Combien d'années de revenu pour une maison, commune par commune ?

> Le prix d'une maison en années de revenu dans 270 communes de Wallonie et de Bruxelles : classement, méthode et fichier ouvert, chiffres Statbel.

Page : https://network.easyhome-immo.be/prix-en-annees-de-revenu · Mise à jour : 2026-11-04 · Easyhome Immobilier

En Wallonie, une maison médiane vaut 8,3 années de revenu médian, et 21,6 années à Bruxelles. Sur 270 communes, cela va de 3,6 années à Froidchapelle à 31,5 années à Ixelles.

Prix 2025, revenus 2023. Chiffres de Statbel lus le 4 novembre 2026.

[Télécharger le fichier CSV](https://network.easyhome-immo.be/donnees/annees-de-revenu.csv) [Voir commune par commune](https://network.easyhome-immo.be/immobilier)

## Les deux bouts du classement

### Les 10 communes où une maison pèse le moins

- [Froidchapelle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/froidchapelle/estimer)80 ventes **3,6 années** 95 000 €
- [Hastière](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/hastiere/estimer)184 ventes **4,1 années** 100 000 €
- [Viroinval](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/viroinval/estimer)87 ventes **4,9 années** 123 250 €
- [Quiévrain](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/quievrain/estimer)69 ventes **5,0 années** 123 000 €
- [Meix-Devant-Virton](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/meix-devant-virton/estimer)28 ventes **5,2 années** 165 000 €
- [Erquelinnes](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/erquelinnes/estimer)99 ventes **5,3 années** 140 000 €
- [Frameries](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/frameries/estimer)230 ventes **5,4 années** 140 000 €
- [Colfontaine](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/colfontaine/estimer)250 ventes **5,5 années** 132 560 €
- [Cerfontaine](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/cerfontaine/estimer)64 ventes **5,5 années** 157 500 €
- [Couvin](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/couvin/estimer)162 ventes **5,7 années** 145 000 €

### Les 10 communes où une maison pèse le plus

- [Ixelles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/ixelles/estimer)116 ventes **31,5 années** 785 000 €
- [Forest](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/forest/estimer)86 ventes **25,8 années** 640 000 €
- [Uccle](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/uccle/estimer)333 ventes **24,7 années** 700 000 €
- [Saint-Gilles](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/saint-gilles/estimer)34 ventes **24,6 années** 550 000 €
- [Etterbeek](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/etterbeek/estimer)60 ventes **23,3 années** 600 000 €
- [Woluwe-Saint-Pierre](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/woluwe-saint-pierre/estimer)209 ventes **22,9 années** 725 500 €
- [Woluwe-Saint-Lambert](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/woluwe-saint-lambert/estimer)126 ventes **22,9 années** 665 000 €
- [Lasne](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/lasne/estimer)184 ventes **21,7 années** 740 000 €
- [Watermael-Boitsfort](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/watermael-boitsfort/estimer)119 ventes **21,2 années** 599 000 €
- [Schaerbeek](https://network.easyhome-immo.be/immobilier/schaerbeek/estimer)139 ventes **19,9 années** 468 750 €

## Toutes les communes, par province

Province de Brabant wallon (27 communes)

| Commune | Années de revenu | Prix médian | Ventes |
| --- | --- | --- | --- |
| Hélécine | 7,7 | 255 000 € | 36 |
| Rebecq | 9,3 | 282 500 € | 123 |
| Orp-Jauche | 9,6 | 311 500 € | 102 |
| Genappe | 10,0 | 330 000 € | 158 |
| Ramillies | 10,3 | 340 000 € | 68 |
| Tubize | 10,4 | 300 000 € | 227 |
| Jodoigne | 10,7 | 320 500 € | 139 |
| Villers-la-Ville | 11,0 | 380 000 € | 117 |
| Perwez | 11,2 | 360 000 € | 83 |
| Beauvechain | 11,4 | 396 000 € | 81 |
| Ittre | 11,5 | 370 000 € | 84 |
| Chastre | 11,7 | 410 000 € | 51 |
| Walhain | 11,8 | 410 000 € | 68 |
| Mont-Saint-Guibert | 12,0 | 395 000 € | 61 |
| Nivelles | 12,1 | 370 000 € | 202 |
| Court-Saint-Etienne | 12,3 | 395 000 € | 76 |
| Grez-Doiceau | 12,5 | 415 000 € | 138 |
| Braine-le-Château | 12,6 | 407 000 € | 122 |
| Incourt | 12,7 | 427 750 € | 47 |
| Braine-l'Alleud | 12,8 | 415 000 € | 391 |
| Wavre | 13,5 | 415 000 € | 326 |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 14,2 | 410 000 € | 176 |
| Rixensart | 15,1 | 485 000 € | 253 |
| Chaumont-Gistoux | 15,6 | 536 500 € | 127 |
| Waterloo | 16,5 | 550 000 € | 336 |
| La Hulpe | 16,6 | 530 000 € | 86 |
| Lasne | 21,7 | 740 000 € | 184 |

Province de Hainaut (69 communes)

| Commune | Années de revenu | Prix médian | Ventes |
| --- | --- | --- | --- |
| Froidchapelle | 3,6 | 95 000 € | 80 |
| Quiévrain | 5,0 | 123 000 € | 69 |
| Erquelinnes | 5,3 | 140 000 € | 99 |
| Frameries | 5,4 | 140 000 € | 230 |
| Colfontaine | 5,5 | 132 560 € | 250 |
| Quaregnon | 5,7 | 139 000 € | 163 |
| Honnelles | 5,7 | 175 000 € | 70 |
| Dour | 5,8 | 145 000 € | 198 |
| Sivry-Rance | 5,9 | 165 000 € | 35 |
| Quévy | 6,1 | 190 000 € | 79 |
| Boussu | 6,1 | 150 000 € | 204 |
| Chimay | 6,4 | 164 500 € | 103 |
| Brunehaut | 6,4 | 185 000 € | 71 |
| Manage | 6,4 | 169 000 € | 209 |
| Morlanwelz | 6,4 | 170 000 € | 219 |
| Bernissart | 6,4 | 180 000 € | 145 |
| Courcelles | 6,5 | 175 000 € | 326 |
| Binche | 6,5 | 175 000 € | 360 |
| Charleroi | 6,5 | 158 000 € | 2 073 |
| Comines-Warneton | 6,5 | 175 000 € | 193 |
| Péruwelz | 6,6 | 177 500 € | 184 |
| Momignies | 6,6 | 165 000 € | 65 |
| Beloeil | 6,6 | 192 000 € | 160 |
| Antoing | 6,6 | 180 000 € | 70 |
| Beaumont | 6,8 | 184 000 € | 65 |
| Farciennes | 6,9 | 170 000 € | 105 |
| Châtelet | 7,0 | 175 000 € | 372 |
| Hensies | 7,0 | 188 800 € | 66 |
| Anderlues | 7,0 | 190 000 € | 119 |
| Fontaine-l'Evêque | 7,0 | 186 000 € | 153 |
| La Louvière | 7,0 | 180 000 € | 634 |
| Lessines | 7,1 | 200 000 € | 237 |
| Mons | 7,1 | 190 000 € | 817 |
| Chapelle-lez-Herlaimont | 7,2 | 190 000 € | 130 |
| Fleurus | 7,4 | 200 000 € | 231 |
| Rumes | 7,4 | 220 000 € | 56 |
| Saint-Ghislain | 7,5 | 210 000 € | 196 |
| Mouscron | 7,5 | 199 000 € | 697 |
| Thuin | 7,7 | 235 000 € | 126 |
| Ham-sur-Heure-Nalinnes | 7,7 | 270 000 € | 144 |
| Pont-À-Celles | 7,8 | 250 000 € | 165 |
| Chièvres | 7,8 | 245 018 € | 63 |
| Merbes-le-Château | 7,9 | 222 500 € | 46 |
| Leuze-en-Hainaut | 7,9 | 227 500 € | 115 |
| Frasnes-lez-Anvaing | 8,0 | 250 000 € | 111 |
| Le Roeulx | 8,0 | 250 000 € | 84 |
| Jurbise | 8,1 | 300 000 € | 89 |
| Aiseau-Presles | 8,1 | 225 000 € | 112 |
| Estinnes | 8,2 | 240 000 € | 78 |
| Lobbes | 8,2 | 254 500 € | 49 |
| Lens | 8,3 | 255 000 € | 30 |
| Ellezelles | 8,3 | 260 000 € | 64 |
| Brugelette | 8,4 | 250 000 € | 35 |
| Estaimpuis | 8,4 | 242 500 € | 131 |
| Soignies | 8,4 | 250 000 € | 239 |
| Les Bons Villers | 8,4 | 265 000 € | 102 |
| Gerpinnes | 8,4 | 275 000 € | 145 |
| Tournai | 8,5 | 232 000 € | 678 |
| Ecaussinnes | 8,5 | 255 000 € | 107 |
| Montigny-le-Tilleul | 8,6 | 277 500 € | 113 |
| Pecq | 8,8 | 250 000 € | 57 |
| Seneffe | 8,8 | 270 000 € | 100 |
| Ath | 8,9 | 260 000 € | 253 |
| Braine-le-Comte | 9,1 | 275 000 € | 200 |
| Enghien | 9,8 | 297 500 € | 124 |
| Celles | 9,9 | 299 500 € | 58 |
| Flobecq | 9,9 | 292 532 € | 50 |
| Mont-de-l'Enclus | 9,9 | 312 000 € | 44 |
| Silly | 10,5 | 347 500 € | 83 |

Province de Liège (80 communes)

| Commune | Années de revenu | Prix médian | Ventes |
| --- | --- | --- | --- |
| Trois-Ponts | 6,2 | 178 000 € | 30 |
| Stavelot | 6,4 | 190 000 € | 71 |
| Anthisnes | 6,6 | 216 750 € | 44 |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | 6,7 | 232 500 € | 31 |
| Lincent | 6,9 | 221 928 € | 31 |
| Berloz | 7,2 | 250 000 € | 31 |
| Saint-Nicolas | 7,2 | 185 000 € | 260 |
| Seraing | 7,2 | 180 000 € | 671 |
| Flémalle | 7,3 | 205 000 € | 331 |
| Trooz | 7,5 | 230 000 € | 118 |
| Huy | 7,6 | 200 000 € | 185 |
| Wanze | 7,6 | 235 000 € | 112 |
| Amay | 7,7 | 222 000 € | 130 |
| Herstal | 7,7 | 200 000 € | 379 |
| Saint-Georges-sur-Meuse | 7,7 | 232 500 € | 63 |
| Beyne-Heusay | 7,8 | 215 000 € | 144 |
| Pepinster | 7,8 | 219 000 € | 105 |
| Burg-Reuland | 7,9 | 265 000 € | 32 |
| Aywaille | 7,9 | 225 000 € | 119 |
| Butgenbach | 7,9 | 240 000 € | 45 |
| Burdinne | 7,9 | 285 000 € | 30 |
| Faimes | 7,9 | 274 000 € | 34 |
| Engis | 7,9 | 222 000 € | 73 |
| Remicourt | 8,0 | 267 500 € | 44 |
| Crisnée | 8,0 | 260 000 € | 43 |
| Grâce-Hollogne | 8,0 | 220 000 € | 227 |
| Hamoir | 8,0 | 227 000 € | 50 |
| Comblain-au-Pont | 8,1 | 219 000 € | 45 |
| Limbourg | 8,2 | 237 100 € | 42 |
| Villers-le-Bouillet | 8,2 | 260 000 € | 56 |
| Esneux | 8,2 | 273 000 € | 151 |
| Ans | 8,2 | 230 000 € | 278 |
| Modave | 8,2 | 277 250 € | 35 |
| Plombières | 8,3 | 243 000 € | 73 |
| Wasseiges | 8,4 | 260 000 € | 21 |
| Saint-Vith | 8,5 | 271 000 € | 58 |
| Liège | 8,5 | 206 500 € | 1 443 |
| Ferrières | 8,5 | 267 250 € | 54 |
| Sprimont | 8,5 | 275 000 € | 142 |
| Bassenge | 8,5 | 257 000 € | 89 |
| Braives | 8,5 | 285 000 € | 52 |
| Oreye | 8,5 | 265 000 € | 34 |
| Malmedy | 8,6 | 249 000 € | 85 |
| Soumagne | 8,6 | 260 000 € | 122 |
| Thimister-Clermont | 8,7 | 290 000 € | 47 |
| Marchin | 8,7 | 280 000 € | 54 |
| Lierneux | 8,8 | 260 000 € | 44 |
| Awans | 8,8 | 280 000 € | 78 |
| Fléron | 8,9 | 252 500 € | 132 |
| Hannut | 8,9 | 281 775 € | 150 |
| Juprelle | 9,0 | 300 000 € | 96 |
| Clavier | 9,0 | 285 000 € | 36 |
| Oupeye | 9,0 | 260 000 € | 231 |
| Héron | 9,0 | 331 500 € | 39 |
| Dison | 9,1 | 220 000 € | 121 |
| La Calamine | 9,1 | 260 000 € | 81 |
| Herve | 9,1 | 285 000 € | 143 |
| Verviers | 9,1 | 228 500 € | 366 |
| Verlaine | 9,2 | 330 000 € | 29 |
| Waremme | 9,2 | 270 000 € | 152 |
| Waimes | 9,3 | 275 000 € | 59 |
| Visé | 9,3 | 270 000 € | 130 |
| Raeren | 9,3 | 300 000 € | 86 |
| Donceel | 9,5 | 334 000 € | 26 |
| Eupen | 9,5 | 275 000 € | 123 |
| Theux | 9,5 | 300 000 € | 93 |
| Geer | 9,5 | 330 000 € | 24 |
| Dalhem | 9,5 | 320 000 € | 55 |
| Baelen | 9,6 | 295 000 € | 31 |
| Olne | 9,6 | 343 500 € | 34 |
| Blégny | 9,7 | 310 000 € | 103 |
| Chaudfontaine | 9,9 | 332 500 € | 245 |
| Welkenraedt | 10,1 | 300 000 € | 80 |
| Neupré | 10,1 | 379 000 € | 118 |
| Lontzen | 10,2 | 326 500 € | 32 |
| Amblève | 10,2 | 325 000 € | 28 |
| Jalhay | 10,2 | 350 000 € | 56 |
| Spa | 10,3 | 275 000 € | 99 |
| Nandrin | 10,9 | 390 000 € | 38 |
| Aubel | 11,6 | 345 000 € | 34 |

Province de Luxembourg (38 communes)

| Commune | Années de revenu | Prix médian | Ventes |
| --- | --- | --- | --- |
| Meix-Devant-Virton | 5,2 | 165 000 € | 28 |
| Saint-Hubert | 6,1 | 180 000 € | 73 |
| Rendeux | 6,3 | 187 250 € | 67 |
| Florenville | 6,6 | 180 000 € | 72 |
| Saint-Léger | 6,8 | 245 000 € | 40 |
| Vielsalm | 6,9 | 190 000 € | 85 |
| Tellin | 6,9 | 199 000 € | 39 |
| Léglise | 7,1 | 250 000 € | 33 |
| Erezée | 7,2 | 207 000 € | 66 |
| Bertrix | 7,5 | 207 000 € | 70 |
| Chiny | 7,5 | 230 000 € | 58 |
| Musson | 7,6 | 269 500 € | 54 |
| Rouvroy | 7,7 | 225 000 € | 20 |
| Neufchâteau | 7,7 | 240 000 € | 89 |
| Vaux-sur-Sûre | 7,8 | 250 000 € | 42 |
| Paliseul | 7,8 | 220 000 € | 51 |
| Virton | 7,8 | 233 000 € | 128 |
| Bouillon | 8,0 | 205 000 € | 81 |
| Nassogne | 8,1 | 245 000 € | 59 |
| Hotton | 8,3 | 230 000 € | 42 |
| Messancy | 8,3 | 330 000 € | 74 |
| Durbuy | 8,3 | 227 500 € | 216 |
| Manhay | 8,5 | 260 000 € | 36 |
| Gouvy | 8,5 | 250 000 € | 64 |
| Habay | 8,5 | 300 010 € | 77 |
| Aubange | 8,6 | 285 000 € | 193 |
| Etalle | 8,6 | 315 000 € | 46 |
| Libin | 9,0 | 280 000 € | 58 |
| Sainte-Ode | 9,0 | 257 500 € | 29 |
| Marche-en-Famenne | 9,0 | 260 000 € | 140 |
| Tintigny | 9,5 | 312 500 € | 35 |
| La Roche-en-Ardenne | 9,5 | 262 000 € | 68 |
| Daverdisse | 9,6 | 269 500 € | 25 |
| Wellin | 10,1 | 280 000 € | 30 |
| Libramont-Chevigny | 10,1 | 300 000 € | 99 |
| Houffalize | 10,2 | 299 500 € | 66 |
| Arlon | 10,8 | 389 000 € | 240 |
| Attert | 11,1 | 485 000 € | 36 |

Province de Namur (38 communes)

| Commune | Années de revenu | Prix médian | Ventes |
| --- | --- | --- | --- |
| Hastière | 4,1 | 100 000 € | 184 |
| Viroinval | 4,9 | 123 250 € | 87 |
| Cerfontaine | 5,5 | 157 500 € | 64 |
| Couvin | 5,7 | 145 000 € | 162 |
| Somme-Leuze | 6,3 | 190 000 € | 86 |
| Doische | 6,7 | 180 000 € | 27 |
| Vresse-sur-Semois | 6,9 | 173 750 € | 50 |
| Florennes | 6,9 | 200 000 € | 105 |
| Philippeville | 7,1 | 200 000 € | 114 |
| Bièvre | 7,1 | 199 250 € | 58 |
| Gedinne | 7,2 | 200 000 € | 72 |
| Walcourt | 7,3 | 228 500 € | 184 |
| Beauraing | 7,5 | 209 000 € | 97 |
| Mettet | 7,6 | 235 000 € | 111 |
| Rochefort | 7,9 | 220 000 € | 138 |
| Yvoir | 8,0 | 250 000 € | 98 |
| Anhée | 8,2 | 245 000 € | 66 |
| Sambreville | 8,4 | 230 000 € | 313 |
| Dinant | 8,5 | 215 000 € | 140 |
| Jemeppe-sur-Sambre | 8,7 | 260 000 € | 210 |
| Sombreffe | 8,8 | 287 500 € | 70 |
| Onhaye | 8,8 | 265 000 € | 41 |
| Andenne | 8,8 | 249 000 € | 260 |
| Floreffe | 8,8 | 295 000 € | 65 |
| Fosses-la-Ville | 9,1 | 275 000 € | 112 |
| Houyet | 9,2 | 262 000 € | 48 |
| La Bruyère | 9,4 | 350 000 € | 65 |
| Ciney | 9,5 | 272 500 € | 124 |
| Assesse | 9,5 | 325 000 € | 53 |
| Hamois | 9,6 | 320 000 € | 55 |
| Ohey | 9,6 | 301 000 € | 40 |
| Fernelmont | 9,8 | 340 000 € | 54 |
| Havelange | 9,8 | 290 500 € | 48 |
| Eghezée | 10,0 | 330 000 € | 139 |
| Gembloux | 10,2 | 330 000 € | 200 |
| Profondeville | 10,5 | 335 000 € | 113 |
| Gesves | 10,7 | 345 000 € | 78 |
| Namur | 10,8 | 305 000 € | 832 |

Région de Bruxelles-Capitale (18 communes)

| Commune | Années de revenu | Prix médian | Ventes |
| --- | --- | --- | --- |
| Anderlecht | 14,9 | 341 000 € | 201 |
| Ganshoren | 15,2 | 384 000 € | 58 |
| Molenbeek-Saint-Jean | 15,4 | 350 000 € | 62 |
| Berchem-Sainte-Agathe | 15,9 | 413 750 € | 92 |
| Jette | 16,6 | 425 000 € | 82 |
| Evere | 16,7 | 435 000 € | 52 |
| Saint-Josse-Ten-Noode | 17,6 | 357 500 € | 26 |
| Bruxelles | 18,4 | 430 000 € | 232 |
| Auderghem | 19,1 | 575 000 € | 141 |
| Schaerbeek | 19,9 | 468 750 € | 139 |
| Watermael-Boitsfort | 21,2 | 599 000 € | 119 |
| Woluwe-Saint-Lambert | 22,9 | 665 000 € | 126 |
| Woluwe-Saint-Pierre | 22,9 | 725 500 € | 209 |
| Etterbeek | 23,3 | 600 000 € | 60 |
| Saint-Gilles | 24,6 | 550 000 € | 34 |
| Uccle | 24,7 | 700 000 € | 333 |
| Forest | 25,8 | 640 000 € | 86 |
| Ixelles | 31,5 | 785 000 € | 116 |

## Comment lire ce chiffre

- Le calcul : le prix médian de toutes les maisons vendues dans la commune en 2025, divisé par le revenu médian par déclaration de 2023.
- Une commune n'est classée qu'avec au moins 20 ventes de maisons dans l'année.
- Les appartements ne sont pas comptés. Cela pèse surtout à Bruxelles.
- Une déclaration n'est pas un ménage : un couple qui déclare ensemble compte pour une déclaration.
- Un chiffre bas ne fait pas une bonne affaire. Il dépend aussi des maisons vendues cette année-là.

Source : [Statbel, prix de l'immobilier et revenus fiscaux par commune](https://statbel.fgov.be/fr/themes/construction-logement/prix-de-limmobilier). Division calculée par Easyhome Immobilier.
