Immobilier à Ramillies
À Ramillies, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 335 500 € en médiane (Statbel, 30 ventes de maisons).
Easyhome y propose 2 maisons et appartements aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Ramillies
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 12 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 4 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | — | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 1ᵉʳ semestre 2026 | 335 500 € | 292 500 € | 402 000 € | 30 |
| Maisons 2 ou 3 façades | année 2025 | 310 000 € | 265 000 € | 350 000 € | 18 |
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 347 500 € | 300 000 € | 462 500 € | 23 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Ramillies depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 289 000 € (2020) à 340 000 € (2025), soit +18 %. Sur dix ans : +78 % (191 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Ramillies340 000 € · +18 %
- L'arrondissement de nivelles405 000 € · +19 %
- La province de brabant wallon405 000 € · +19 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 325 000 € (58 ventes) | 284 500 € (19 ventes) | 333 000 € (39 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2022 | 285 000 € (62 ventes) | 280 000 € (25 ventes) | 325 000 € (37 ventes) | masqué (8 ventes) |
| 2023 | 302 500 € (71 ventes) | masqué (17 ventes) | 310 000 € (54 ventes) | masqué (6 ventes) |
| 2024 | 340 000 € (54 ventes) | 281 500 € (19 ventes) | 381 500 € (35 ventes) | masqué |
| 2025 | 340 000 € (68 ventes) | 310 000 € (18 ventes) | 353 750 € (50 ventes) | masqué |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Ramillies
6 707
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,6 % depuis 2016 (6 293 habitants).
2 652
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 27 % de personnes seules, 36 % de couples avec enfants, 11 % de familles monoparentales.
33 132 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 25 341 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 108,5 (Belgique = 100).
32 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Ramillies, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 15 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 15 | 15 | 0 | 21 |
| 2024 | 29 | 26 | 3 | 18 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 (7 premiers mois) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 504
maisons au cadastre (2026), et 22 immeubles à appartements, pour 2 642 logements. 72 % de maisons 4 façades, 23 % de 3 façades, 5 % de 2 façades.
51 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 20 % d'après 2001. 66 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 74 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qu'Easyhome sait sur Ramillies
À Ramillies, 36 % des ménages sont des couples avec enfants en 2026, et 72 % des maisons ont quatre façades. La commune compte 6 707 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,6 % de plus qu'en 2016, et six localités autour du centre, dont Autre-Eglise et Mont-Saint-André.
La médiane des ventes de maisons est de 340 000 € en 2025, contre 289 000 € en 2020 : +18 % en cinq ans. Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 335 500 € pour 30 ventes. Les maisons à 2 ou 3 façades se sont vendues à 310 000 € en 2025, celles à quatre façades à 347 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026.
Statbel a relevé 64 ventes du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026. Le revenu médian par déclaration est de 33 132 € (revenus 2023).
Easyhome propose 2 biens à Ramillies aujourd'hui : 1 villa et 1 maison.
D'après ces chiffres, les acheteurs cherchent ici de l'espace pour la famille, dans une commune où les prix restent sous les 405 000 € du Brabant wallon.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
65
agences situées à Ramillies ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Ramillies avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Autre-Eglise
- Bomal
- Grand-Rosière-Hottomont
- Gérompont
- Huppaye
- Mont-Saint-André