Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier dans l'arrondissement de Nivelles

Dans l'arrondissement de Nivelles, une maison s'est vendue 405 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 3 862 ventes de maisons ; un appartement, 260 000 €), soit +19 % en cinq ans.

Easyhome y a vendu 59 maisons et appartements et en propose 15 aujourd'hui, dans 27 communes.

Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Nivelles, depuis 2010

Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 340 000 € (2020) à 405 000 € (2025) : +19 %. Sur dix ans : +42 %.

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 260 000 € 260 k€ 2010 année 2011 : 270 000 € 270 k€ 2011 année 2012 : 275 000 € 275 k€ 2012 année 2013 : 275 000 € 275 k€ 2013 année 2014 : 275 000 € 275 k€ 2014 année 2015 : 285 000 € 285 k€ 2015 année 2016 : 290 000 € 290 k€ 2016 année 2017 : 299 000 € 299 k€ 2017 année 2018 : 310 000 € 310 k€ 2018 année 2019 : 320 000 € 320 k€ 2019 année 2020 : 340 000 € 340 k€ 2020 année 2021 : 370 000 € 370 k€ 2021 année 2022 : 375 000 € 375 k€ 2022 année 2023 : 380 000 € 380 k€ 2023 année 2024 : 375 000 € 375 k€ 2024 année 2025 : 405 000 € 405 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 260 000 € (année 2010) à 405 000 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

  • Arrondissement de Nivelles405 000 € · +19 %
  • Région wallonne235 000 € · +31 %
  • Belgique315 000 € · +29 %

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021370 000 € (3 447 ventes)305 000 € (1 772 ventes)440 500 € (1 675 ventes)230 000 € (1 006 ventes)
2022375 000 € (3 280 ventes)315 000 € (1 676 ventes)465 000 € (1 604 ventes)245 000 € (1 039 ventes)
2023380 000 € (3 048 ventes)320 000 € (1 534 ventes)460 000 € (1 514 ventes)249 000 € (971 ventes)
2024375 000 € (2 738 ventes)305 000 € (1 395 ventes)460 000 € (1 343 ventes)245 000 € (1 032 ventes)
2025405 000 € (3 862 ventes)345 000 € (1 833 ventes)485 000 € (2 029 ventes)260 000 € (1 305 ventes)

Les derniers semestres

SemestreToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2ᵉ semestre 2024380 000 € (1 397 ventes)305 000 € (707 ventes)476 000 € (690 ventes)250 000 € (530 ventes)
1ᵉʳ semestre 2025400 000 € (1 895 ventes)340 000 € (892 ventes)475 000 € (1 003 ventes)260 000 € (639 ventes)
2ᵉ semestre 2025415 000 € (1 967 ventes)345 000 € (941 ventes)500 000 € (1 026 ventes)260 000 € (666 ventes)
1ᵉʳ semestre 2026420 000 € (1 638 ventes)355 000 € (802 ventes)510 000 € (836 ventes)270 000 € (659 ventes)

Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Les communes dans l'arrondissement de Nivelles, en un coup d'œil

Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.

Les plus chères

Les plus abordables

La plus forte hausse en cinq ans

Là où Easyhome a le plus de maisons

Toutes les communes dans l'arrondissement de Nivelles

CommuneMédiane 2025Ventes 20255 ansDernier trimestreHabitantsEasyhome
Beauvechain 396 000 € 81 +11 % 357 000 € 7 248 2 maisons
Braine-l'Alleud 415 000 € 391 +24 % 465 000 € 40 815 1 maison
Braine-le-Château 407 000 € 122 +33 % 392 500 € 10 610 2 maisons
Chastre 410 000 € 51 +17 % masqué 7 817 —
Chaumont-Gistoux 536 500 € 127 +29 % masqué 11 918 3 maisons
Court-Saint-Etienne 395 000 € 76 +22 % masqué 11 081 6 maisons
Genappe 330 000 € 158 +2 % 317 500 € 16 299 7 maisons
Grez-Doiceau 415 000 € 138 +19 % 415 000 € 14 049 —
Hélécine 255 000 € 36 +11 % masqué 3 926 1 maison
Incourt 427 750 € 47 +40 % masqué 5 710 1 maison
Ittre 370 000 € 84 +31 % masqué 6 918 1 maison
Jodoigne 320 500 € 139 +21 % 270 000 € 15 030 4 maisons
La Hulpe 530 000 € 86 +31 % 440 500 € 7 539 2 maisons
Lasne 740 000 € 184 +17 % 675 000 € 14 151 3 maisons
Mont-Saint-Guibert 395 000 € 61 +14 % 400 000 € 8 503 4 maisons
Nivelles 370 000 € 202 +25 % 375 000 € 29 830 8 maisons
Orp-Jauche 311 500 € 102 +30 % 299 500 € 9 176 1 maison
Ottignies-Louvain-la-Neuve 410 000 € 176 +12 % 450 000 € 31 823 6 maisons
Perwez 360 000 € 83 +24 % 367 500 € 9 810 3 maisons
Ramillies 340 000 € 68 +18 % masqué 6 707 2 maisons
Rebecq 282 500 € 123 +7 % 290 000 € 11 230 —
Rixensart 485 000 € 253 +26 % 495 000 € 22 973 1 maison
Tubize 300 000 € 227 +20 % 340 000 € 29 043 2 maisons
Villers-la-Ville 380 000 € 117 +38 % 405 000 € 11 054 2 maisons
Walhain 410 000 € 68 +22 % masqué 7 566 1 maison
Waterloo 550 000 € 336 +22 % 557 500 € 30 386 2 maisons
Wavre 415 000 € 326 +17 % 447 500 € 35 735 9 maisons

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.