Immobilier à Vaux-sur-Sûre
À Vaux-sur-Sûre, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 2ᵉ semestre 2025, une maison s'est vendue 282 500 € en médiane (Statbel, 22 ventes de maisons).
Easyhome y a vendu 1 maison ou appartement.
Aucune maison Easyhome à vendre à Vaux-sur-Sûre en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Les prix réellement payés à Vaux-sur-Sûre
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 8 | ||
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 1 | ||
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 7 | ||
| Appartements | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 2 | ||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 2ᵉ semestre 2025 | 282 500 € | 205 000 € | 380 500 € | 22 |
| Maisons 2 ou 3 façades | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (8 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
| Maisons 4 façades | année 2025 | 305 000 € | 210 000 € | 415 000 € | 32 |
| Appartements | masqué par Statbel, même sur l'année : trop peu de ventes (6 ventes relevées sur quatre trimestres) | ||||
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Comparer avec les communes voisines
Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.
- Fauvillers masqué par Statbel
- Libramont-Chevigny masqué par Statbel
- Sainte-Ode masqué par Statbel
- Léglise masqué par Statbel
- Bastogne 250 000 €
- Martelange masqué par Statbel
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Vaux-sur-Sûre depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 229 000 € (2020) à 250 000 € (2025), soit +9 %. Sur dix ans : +96 % (127 500 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Vaux-sur-Sûre250 000 € · +9 %
- L'arrondissement de bastogne270 000 € · +42 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 260 000 € (27 ventes) | masqué (5 ventes) | 260 000 € (22 ventes) | masqué (4 ventes) |
| 2022 | 320 000 € (31 ventes) | masqué (9 ventes) | masqué (22 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2023 | 275 000 € (34 ventes) | masqué (6 ventes) | 305 500 € (28 ventes) | masqué (2 ventes) |
| 2024 | 251 000 € (29 ventes) | masqué (13 ventes) | masqué (16 ventes) | masqué (5 ventes) |
| 2025 | 250 000 € (42 ventes) | masqué (10 ventes) | 305 000 € (32 ventes) | masqué (9 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Vaux-sur-Sûre
6 384
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 16 % depuis 2016 (5 502 habitants).
2 551
ménages (2026), soit 2,5 personnes par ménage. 29 % de personnes seules, 36 % de couples avec enfants, 9 % de familles monoparentales.
32 244 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 22 270 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 95,4 (Belgique = 100).
29,7 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Vaux-sur-Sûre, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 51 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 74 | 57 | 17 | 22 |
| 2024 | 29 | 17 | 12 | 11 |
| 2025 | 51 | 51 | 0 | 24 |
| 2026 (7 premiers mois) | 17 | 15 | 2 | 5 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
2 311
maisons au cadastre (2026), et 63 immeubles à appartements, pour 2 688 logements. 77 % de maisons 4 façades, 20 % de 3 façades, 3 % de 2 façades.
37 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 34 % d'après 2001. 77 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 80 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Vaux-sur-Sûre
Aucune maison Easyhome à vendre à Vaux-sur-Sûre en ce moment.
Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.
Nos maisons vendues à Vaux-sur-Sûre
1 maison ou appartement vendu par Easyhome à Vaux-sur-Sûre.
Ce qu'Easyhome sait sur Vaux-sur-Sûre
Vaux-sur-Sûre a vu sa population grimper de 16 % en dix ans : 6 384 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, contre 5 502 en 2016. La commune compte six localités, dont Hompré, Juseret, Morhet, Nives, Sibret et Vaux-lez-Rosières.
Un tiers du parc est récent : 34 % des logements datent d'après 2001 (2026), et 37 % d'avant 1946. La construction continue, avec 74 logements neufs autorisés en 2023 et 51 en 2025. Les maisons 4 façades représentent 77 % des maisons.
Côté prix, la médiane annuelle des maisons est de 250 000 € en 2025 (42 ventes), contre 229 000 € en 2020, soit +9 % en cinq ans. Les maisons 4 façades ont une médiane de 305 000 € en 2025 (32 ventes) et l'ensemble des maisons de 282 500 € au 2ᵉ semestre 2025 (22 ventes). La province de Luxembourg était à 260 000 € en 2025. Easyhome a vendu 1 bien à Vaux-sur-Sûre.
D'après ces chiffres, les couples avec enfants forment 36 % des ménages et trouvent surtout des maisons isolées, dont un bon nombre sont récentes.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
28
agences situées à Vaux-sur-Sûre ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Vaux-sur-Sûre avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les communes voisines
Les quartiers et localités
- Hompré
- Juseret
- Morhet
- Nives
- Sibret
- Vaux-lez-Rosières