Immobilier en province de Luxembourg
En province de Luxembourg, une maison s'est vendue 260 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 2 944 ventes de maisons ; un appartement, 220 000 €), soit +41 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 173 maisons et appartements et en propose 28 aujourd'hui, dans 43 communes.
Les prix réellement payés en province de Luxembourg, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 185 000 € (2020) à 260 000 € (2025) : +41 %. Sur dix ans : +73 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Province de Luxembourg260 000 € · +41 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 206 250 € (2 884 ventes) | 175 000 € (1 367 ventes) | 240 000 € (1 517 ventes) | 179 500 € (504 ventes) |
| 2022 | 233 000 € (2 739 ventes) | 200 000 € (1 250 ventes) | 260 000 € (1 489 ventes) | 185 000 € (615 ventes) |
| 2023 | 240 000 € (2 387 ventes) | 202 000 € (1 106 ventes) | 269 000 € (1 281 ventes) | 200 000 € (508 ventes) |
| 2024 | 227 000 € (2 390 ventes) | 195 000 € (1 101 ventes) | 260 000 € (1 289 ventes) | 190 500 € (524 ventes) |
| 2025 | 260 000 € (2 944 ventes) | 230 000 € (1 328 ventes) | 295 000 € (1 616 ventes) | 220 000 € (711 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 220 000 € (1 314 ventes) | 195 000 € (602 ventes) | 250 000 € (712 ventes) | 187 000 € (285 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 269 500 € (1 403 ventes) | 240 500 € (611 ventes) | 300 000 € (792 ventes) | 215 000 € (352 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 255 000 € (1 541 ventes) | 220 000 € (717 ventes) | 290 000 € (824 ventes) | 220 000 € (359 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 255 000 € (1 306 ventes) | 220 000 € (631 ventes) | 296 750 € (675 ventes) | 215 000 € (349 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes en province de Luxembourg, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus abordables
- Meix-Devant-Virton 165 000 €
- Florenville 180 000 €
- Saint-Hubert 180 000 €
- Rendeux 187 250 €
- Vielsalm 190 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- La Roche-en-Ardenne +87 %
- Houffalize +76 %
- Bouillon +64 %
- Attert +62 %
- Rendeux +56 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Marche-en-Famenne 79 maisons
- Durbuy 16 maisons
- Nassogne 13 maisons
- Hotton 12 maisons
- Neufchâteau 10 maisons
Toutes les communes en province de Luxembourg
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arlon | 389 000 € | 240 | +36 % | 340 000 € | 31 440 | 4 maisons |
| Attert | 485 000 € | 36 | +62 % | masqué | 5 824 | — |
| Aubange | 285 000 € | 193 | +30 % | 285 000 € | 17 845 | 1 maison |
| Bastogne | 295 000 € | 145 | +33 % | 250 000 € | 21 010 | 3 maisons |
| Bertrix | 207 000 € | 70 | +38 % | masqué | 9 110 | 5 maisons |
| Bouillon | 205 000 € | 81 | +64 % | 177 500 € | 5 292 | 2 maisons |
| Chiny | 230 000 € | 58 | +39 % | masqué | 5 222 | — |
| Daverdisse | 269 500 € | 25 | — | masqué | 1 397 | — |
| Durbuy | 227 500 € | 216 | +29 % | 280 000 € | 11 364 | 16 maisons |
| Erezée | 207 000 € | 66 | +38 % | masqué | 3 368 | 8 maisons |
| Etalle | 315 000 € | 46 | +2 % | masqué | 6 040 | 1 maison |
| Fauvillers | masqué | 13 | — | masqué | 2 536 | 1 maison |
| Florenville | 180 000 € | 72 | +29 % | masqué | 5 681 | 1 maison |
| Gouvy | 250 000 € | 64 | +41 % | masqué | 5 423 | 1 maison |
| Habay | 300 010 € | 77 | +33 % | 310 000 € | 8 719 | — |
| Herbeumont | masqué | 19 | — | masqué | 1 731 | 2 maisons |
| Hotton | 230 000 € | 42 | +18 % | masqué | 5 699 | 12 maisons |
| Houffalize | 299 500 € | 66 | +76 % | 276 508 € | 5 385 | 2 maisons |
| La Roche-en-Ardenne | 262 000 € | 68 | +87 % | masqué | 4 055 | 4 maisons |
| Léglise | 250 000 € | 33 | +4 % | masqué | 5 903 | 2 maisons |
| Libin | 280 000 € | 58 | +33 % | masqué | 5 391 | 5 maisons |
| Libramont-Chevigny | 300 000 € | 99 | +36 % | masqué | 12 065 | 3 maisons |
| Manhay | 260 000 € | 36 | +35 % | masqué | 3 778 | 1 maison |
| Marche-en-Famenne | 260 000 € | 140 | +37 % | 265 000 € | 18 007 | 79 maisons |
| Martelange | masqué | 17 | — | masqué | 2 142 | — |
| Meix-Devant-Virton | 165 000 € | 28 | — | masqué | 2 824 | — |
| Messancy | 330 000 € | 74 | +20 % | masqué | 8 637 | — |
| Musson | 269 500 € | 54 | +50 % | masqué | 4 715 | 1 maison |
| Nassogne | 245 000 € | 59 | +36 % | masqué | 5 714 | 13 maisons |
| Neufchâteau | 240 000 € | 89 | +43 % | masqué | 8 388 | 10 maisons |
| Paliseul | 220 000 € | 51 | +38 % | masqué | 5 577 | 2 maisons |
| Rendeux | 187 250 € | 67 | +56 % | masqué | 2 743 | 4 maisons |
| Rouvroy | 225 000 € | 20 | +37 % | masqué | 2 097 | — |
| Saint-Hubert | 180 000 € | 73 | +38 % | masqué | 5 741 | 4 maisons |
| Saint-Léger | 245 000 € | 40 | -8 % | masqué | 3 806 | 1 maison |
| Sainte-Ode | 257 500 € | 29 | +22 % | masqué | 2 706 | 3 maisons |
| Tellin | 199 000 € | 39 | +21 % | masqué | 2 519 | 1 maison |
| Tenneville | masqué | 21 | — | masqué | 2 872 | 3 maisons |
| Tintigny | 312 500 € | 35 | +51 % | masqué | 4 635 | 1 maison |
| Vaux-sur-Sûre | 250 000 € | 42 | +9 % | masqué | 6 384 | 1 maison |
| Vielsalm | 190 000 € | 85 | +19 % | 199 000 € | 7 888 | 2 maisons |
| Virton | 233 000 € | 128 | +56 % | 190 000 € | 11 456 | — |
| Wellin | 280 000 € | 30 | +35 % | masqué | 3 241 | 2 maisons |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.