Immobilier dans l'arrondissement de Bastogne
Dans l'arrondissement de Bastogne, une maison s'est vendue 270 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 444 ventes de maisons ; un appartement, 242 750 €), soit +42 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 11 maisons et appartements et en propose 2 aujourd'hui, dans 7 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement de Bastogne, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 190 000 € (2020) à 270 000 € (2025) : +42 %. Sur dix ans : +69 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement de Bastogne270 000 € · +42 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 200 000 € (436 ventes) | 160 500 € (178 ventes) | 244 500 € (258 ventes) | 177 000 € (57 ventes) |
| 2022 | 250 000 € (438 ventes) | 195 000 € (143 ventes) | 280 000 € (295 ventes) | 136 000 € (82 ventes) |
| 2023 | 250 000 € (383 ventes) | 201 050 € (137 ventes) | 290 000 € (246 ventes) | 185 000 € (60 ventes) |
| 2024 | 230 000 € (405 ventes) | 195 000 € (146 ventes) | 250 000 € (259 ventes) | 190 500 € (60 ventes) |
| 2025 | 270 000 € (444 ventes) | 223 500 € (162 ventes) | 320 000 € (282 ventes) | 242 750 € (109 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 230 000 € (203 ventes) | 192 500 € (72 ventes) | 260 000 € (131 ventes) | 210 000 € (27 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 270 000 € (218 ventes) | 212 500 € (71 ventes) | 327 500 € (147 ventes) | 230 000 € (58 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 265 000 € (226 ventes) | 230 000 € (91 ventes) | 300 000 € (135 ventes) | 248 500 € (51 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 247 500 € (186 ventes) | 210 000 € (54 ventes) | 277 500 € (132 ventes) | 198 000 € (39 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement de Bastogne, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Les plus chères
- Houffalize 299 500 €
- Bastogne 295 000 €
- Sainte-Ode 257 500 €
- Gouvy 250 000 €
- Vaux-sur-Sûre 250 000 €
Les plus abordables
- Vielsalm 190 000 €
- Gouvy 250 000 €
- Vaux-sur-Sûre 250 000 €
- Sainte-Ode 257 500 €
- Bastogne 295 000 €
La plus forte hausse en cinq ans
- Houffalize +76 %
- Gouvy +41 %
- Bastogne +33 %
- Sainte-Ode +22 %
- Vielsalm +19 %
Là où Easyhome a le plus de maisons
- Bastogne 3 maisons
- Sainte-Ode 3 maisons
- Houffalize 2 maisons
- Vielsalm 2 maisons
- Fauvillers 1 maison
Toutes les communes dans l'arrondissement de Bastogne
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bastogne | 295 000 € | 145 | +33 % | 250 000 € | 21 010 | 3 maisons |
| Fauvillers | masqué | 13 | — | masqué | 2 536 | 1 maison |
| Gouvy | 250 000 € | 64 | +41 % | masqué | 5 423 | 1 maison |
| Houffalize | 299 500 € | 66 | +76 % | 276 508 € | 5 385 | 2 maisons |
| Sainte-Ode | 257 500 € | 29 | +22 % | masqué | 2 706 | 3 maisons |
| Vaux-sur-Sûre | 250 000 € | 42 | +9 % | masqué | 6 384 | 1 maison |
| Vielsalm | 190 000 € | 85 | +19 % | 199 000 € | 7 888 | 2 maisons |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.