Immobilier dans l'arrondissement d'Arlon
Dans l'arrondissement d'Arlon, une maison s'est vendue 330 000 € en médiane en 2025 (Statbel, 560 ventes de maisons ; un appartement, 237 000 €), soit +32 % en cinq ans.
Easyhome y a vendu 4 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui, dans 5 communes.
Les prix réellement payés dans l'arrondissement d'Arlon, depuis 2010
Prix des actes de vente relevés par Statbel, pas des prix demandés. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 250 000 € (2020) à 330 000 € (2025) : +32 %. Sur dix ans : +74 %.
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arrondissement d'Arlon330 000 € · +32 %
- Région wallonne235 000 € · +31 %
- Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 280 000 € (524 ventes) | 249 450 € (334 ventes) | 389 500 € (190 ventes) | 200 000 € (231 ventes) |
| 2022 | 290 000 € (486 ventes) | 270 000 € (308 ventes) | 369 000 € (178 ventes) | 205 000 € (266 ventes) |
| 2023 | 312 533 € (436 ventes) | 267 500 € (271 ventes) | 410 000 € (165 ventes) | 230 000 € (241 ventes) |
| 2024 | 292 000 € (402 ventes) | 270 000 € (245 ventes) | 344 000 € (157 ventes) | 225 000 € (179 ventes) |
| 2025 | 330 000 € (560 ventes) | 300 000 € (341 ventes) | 407 500 € (219 ventes) | 237 000 € (293 ventes) |
Les derniers semestres
| Semestre | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2ᵉ semestre 2024 | 290 000 € (203 ventes) | 270 000 € (118 ventes) | 338 000 € (85 ventes) | 220 000 € (98 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2025 | 345 000 € (283 ventes) | 318 750 € (172 ventes) | 400 000 € (111 ventes) | 235 000 € (133 ventes) |
| 2ᵉ semestre 2025 | 320 000 € (277 ventes) | 290 000 € (169 ventes) | 445 000 € (108 ventes) | 240 000 € (160 ventes) |
| 1ᵉʳ semestre 2026 | 330 000 € (245 ventes) | 295 000 € (156 ventes) | 394 500 € (89 ventes) | 249 250 € (153 ventes) |
Faites glisser les tableaux de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par année, semestre et trimestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Les communes dans l'arrondissement d'Arlon, en un coup d'œil
Médiane annuelle des ventes de maisons (Statbel, année 2025). Seules les communes dont Statbel publie le chiffre apparaissent ici.
Toutes les communes dans l'arrondissement d'Arlon
| Commune | Médiane 2025 | Ventes 2025 | 5 ans | Dernier trimestre | Habitants | Easyhome |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arlon | 389 000 € | 240 | +36 % | 340 000 € | 31 440 | 4 maisons |
| Attert | 485 000 € | 36 | +62 % | masqué | 5 824 | — |
| Aubange | 285 000 € | 193 | +30 % | 285 000 € | 17 845 | 1 maison |
| Martelange | masqué | 17 | — | masqué | 2 142 | — |
| Messancy | 330 000 € | 74 | +20 % | masqué | 8 637 | — |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Médiane et ventes : Statbel, année 2025 ; dernier trimestre : 2ᵉ trimestre 2026 ; habitants : Statbel, 1ᵉʳ janvier 2026 ; Easyhome : maisons et appartements à vendre et vendus, relevés le 4 novembre 2026.