Immobilier à Arlon
À Arlon, une maison s'est vendue 340 000 € en médiane au 2ᵉ trimestre 2026 (Statbel, 47 ventes de maisons ; un appartement, 265 000 €).
Easyhome y a vendu 3 maisons et appartements et en propose 1 aujourd'hui.
Les prix réellement payés à Arlon
Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.
| Type | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Toutes les maisons | 340 000 € | 294 500 € | 512 500 € | 47 |
| Maisons 2 ou 3 façades | 330 000 € | 281 000 € | 480 000 € | 38 |
| Maisons 4 façades | masqué par Statbel : trop peu de ventes | 9 | ||
| Appartements | 265 000 € | 197 000 € | 310 000 € | 62 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année
Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.
| Type | Période Statbel | Médiane | Quart bas | Quart haut | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons 4 façades | 1ᵉʳ semestre 2026 | 532 500 € | 370 000 € | 617 500 € | 30 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Sur six trimestres
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.
Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.
Demander un rendez-vousLes prix à Arlon depuis 2010
Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 285 000 € (2020) à 389 000 € (2025), soit +36 %. Sur dix ans : +73 % (225 000 € en 2015).
Médiane annuelle, toutes les maisons
Comparer avec plus grand
Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.
- Arlon389 000 € · +36 %
- L'arrondissement d'arlon330 000 € · +32 %
- La province de luxembourg260 000 € · +41 %
- La Région wallonne235 000 € · +31 %
- La Belgique315 000 € · +29 %
Les cinq dernières années, par type
| Année | Toutes les maisons | Maisons 2 ou 3 façades | Maisons 4 façades | Appartements |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 320 000 € (210 ventes) | 280 000 € (144 ventes) | 425 000 € (66 ventes) | 209 000 € (149 ventes) |
| 2022 | 312 500 € (207 ventes) | 287 500 € (137 ventes) | 435 000 € (70 ventes) | 207 000 € (160 ventes) |
| 2023 | 350 000 € (191 ventes) | 325 000 € (124 ventes) | 440 000 € (67 ventes) | 230 000 € (155 ventes) |
| 2024 | 345 000 € (179 ventes) | 329 500 € (112 ventes) | 382 500 € (67 ventes) | 235 000 € (112 ventes) |
| 2025 | 389 000 € (240 ventes) | 345 000 € (135 ventes) | 450 000 € (105 ventes) | 245 000 € (200 ventes) |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Qui vit à Arlon
31 440
habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 7,4 % depuis 2016 (29 274 habitants).
14 632
ménages (2026), soit 2,1 personnes par ménage. 43 % de personnes seules, 24 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.
36 100 €
de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 26 309 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 112,7 (Belgique = 100).
34,5 %
des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).
Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Ce qui se construit à Arlon, et comment sont les bâtiments
Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 280 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.
| Année | Logements neufs | dont maisons | dont appartements | Rénovations |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 89 | 48 | 41 | 57 |
| 2024 | 680 | 24 | 656 | 46 |
| 2025 | 70 | 30 | 40 | 59 |
| 2026 (7 premiers mois) | 42 | 14 | 28 | 29 |
Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.
9 198
maisons au cadastre (2026), et 754 immeubles à appartements, pour 15 473 logements. 43 % de maisons 4 façades, 27 % de 3 façades, 29 % de 2 façades.
37 %
des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 14 % d'après 2001. 72 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 88 % le chauffage central.
Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.
Nos maisons à vendre à Arlon
Nos maisons vendues à Arlon
3 maisons et appartements vendus par Easyhome à Arlon.
Ce qu'Easyhome sait sur Arlon
À Arlon, les appartements se vendent plus que les maisons : au 2ᵉ trimestre 2026, 62 appartements ont changé de mains, à une médiane de 265 000 €, contre 38 maisons à 2 ou 3 façades, à 330 000 €.
La médiane des maisons est passée de 285 000 € en 2020 à 389 000 € en 2025 : +36 % en cinq ans. Les maisons à 4 façades ont atteint 532 500 € au 1ᵉʳ semestre 2026, pour 30 ventes. La ville compte 31 440 habitants en 2026, soit +7,4 % en dix ans, et un revenu médian déclaré de 36 100 € (revenus 2023).
Autelbas, Bonnert, Guirsch, Heinsch et Toernich s'ajoutent au centre. Pour comparer, la médiane de la province de Luxembourg était de 260 000 € en 2025.
Easyhome y a vendu 3 maisons et en propose 1 aujourd'hui, une maison de 354 m². L'agence de zone est Easyhome Marche-en-Famenne.
D'après ces chiffres, avec 220 ventes de maisons sur quatre trimestres, le marché reste actif malgré des prix élevés.
Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.
Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons
Les acheteurs
Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.
Easyhome Network
Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre
32
agences situées à Arlon ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).
Vendre à Arlon avec Easyhome
- Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
- Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
- Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
- L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
- La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Dans les environs
Les quartiers et localités
- Autelbas
- Bonnert
- Guirsch
- Heinsch
- Toernich