Aller au contenu
Easyhome Mon espace

Immobilier à Messancy

À Messancy, Statbel masque le prix du 2ᵉ trimestre 2026 (trop peu de ventes). Sur le 1ᵉʳ semestre 2026, une maison s'est vendue 374 000 € en médiane (Statbel, 30 ventes de maisons).

Aucune maison Easyhome à vendre à Messancy en ce moment : inscrivez-vous, vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Les prix réellement payés à Messancy

Ce sont les prix des actes de vente, relevés par Statbel : pas des prix demandés. La médiane est le prix du milieu : la moitié des ventes se sont faites sous ce prix, l'autre moitié au-dessus. Le quart bas et le quart haut montrent la fourchette habituelle.

2ᵉ trimestre 2026
TypeMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons masqué par Statbel : trop peu de ventes 14
Maisons 2 ou 3 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 6
Maisons 4 façades masqué par Statbel : trop peu de ventes 8
Appartements masqué par Statbel : trop peu de ventes 7

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Quand le trimestre est masqué : le semestre, puis l'année

Quand un trimestre compte trop peu de ventes, Statbel masque le prix. On prend alors le chiffre que Statbel publie sur une période plus longue : le semestre, sinon l'année. Nous ne calculons jamais une médiane nous-mêmes ; seuls les nombres de ventes s'additionnent.

TypePériode StatbelMédianeQuart basQuart hautVentes
Toutes les maisons 1ᵉʳ semestre 2026 374 000 € 250 000 € 470 000 € 30
Maisons 2 ou 3 façades 2ᵉ semestre 2025 301 000 € 234 500 € 372 500 € 18
Maisons 4 façades 1ᵉʳ semestre 2026 405 000 € 305 000 € 470 000 € 19
Appartements année 2025 252 500 € 230 000 € 282 500 € 19

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Sur six trimestres

masqué T1 25 2ᵉ trimestre 2025 : 272 500 € 273 k€ T2 25 masqué T3 25 4ᵉ trimestre 2025 : 425 000 € 425 k€ T4 25 1ᵉʳ trimestre 2026 : 425 000 € 425 k€ T1 26 masqué T2 26
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 272 500 € (2ᵉ trimestre 2025) à 425 000 € (1ᵉʳ trimestre 2026). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec les communes voisines

Médiane des ventes de maisons, 2ᵉ trimestre 2026.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, 2ᵉ trimestre 2026, fichier lu le 26 octobre 2026. Statbel masque les chiffres quand il y a trop peu de ventes ; nous ne les remplaçons jamais.

Votre maison vaut-elle plus que la médiane ? Un conseiller vient vous le dire, c'est offert.

Demander un rendez-vous

Les prix à Messancy depuis 2010

Les mêmes prix d'actes, année par année (Statbel). Une année entière compte plus de ventes qu'un trimestre : les cases masquées y sont plus rares. Sur cinq ans, la médiane des ventes de maisons est passée de 275 000 € (2020) à 330 000 € (2025), soit +20 %. Sur dix ans : +78 % (185 000 € en 2015).

Médiane annuelle, toutes les maisons

année 2010 : 179 000 € 179 k€ 2010 année 2011 : 172 500 € 173 k€ 2011 année 2012 : 197 500 € 198 k€ 2012 année 2013 : 180 000 € 180 k€ 2013 année 2014 : 210 000 € 210 k€ 2014 année 2015 : 185 000 € 185 k€ 2015 année 2016 : 235 000 € 235 k€ 2016 année 2017 : 236 000 € 236 k€ 2017 année 2018 : 240 000 € 240 k€ 2018 année 2019 : 260 000 € 260 k€ 2019 année 2020 : 275 000 € 275 k€ 2020 année 2021 : 307 500 € 308 k€ 2021 année 2022 : 325 000 € 325 k€ 2022 année 2023 : 360 000 € 360 k€ 2023 année 2024 : 285 000 € 285 k€ 2024 année 2025 : 330 000 € 330 k€ 2025
Médiane des ventes de maisons (toutes façades), un point par trimestre (T1 = 1ᵉʳ trimestre). De 179 000 € (année 2010) à 330 000 € (année 2025). L'échelle ne part pas de zéro. Un trou = Statbel masque le prix, faute de ventes.

Comparer avec plus grand

Médiane des ventes de maisons, année 2025, et évolution sur cinq ans.

Les cinq dernières années, par type

AnnéeToutes les maisonsMaisons 2 ou 3 façadesMaisons 4 façadesAppartements
2021 307 500 € (91 ventes)243 000 € (52 ventes)370 000 € (39 ventes)185 000 € (21 ventes)
2022 325 000 € (79 ventes)265 000 € (46 ventes)459 500 € (33 ventes)182 500 € (26 ventes)
2023 360 000 € (57 ventes)masqué (18 ventes)420 000 € (39 ventes)239 500 € (21 ventes)
2024 285 000 € (59 ventes)235 000 € (28 ventes)330 000 € (31 ventes)masqué (17 ventes)
2025 330 000 € (74 ventes)285 000 € (40 ventes)432 000 € (34 ventes)252 500 € (19 ventes)

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

Source : Statbel, prix de l'immobilier par commune, par année et par semestre, fichiers lus le 4 novembre 2026. Médiane : la moitié des ventes en dessous, l'autre moitié au-dessus.

Qui vit à Messancy

8 637

habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, en hausse de 6,9 % depuis 2016 (8 082 habitants).

3 625

ménages (2026), soit 2,4 personnes par ménage. 31 % de personnes seules, 32 % de couples avec enfants, 10 % de familles monoparentales.

39 793 €

de revenu médian par déclaration (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Revenu moyen par habitant : 28 101 € (Belgique : 23 352 €). Indice de richesse : 120,3 (Belgique = 100).

38,8 %

des déclarations dépassent 50 000 € de revenu net imposable (revenus 2023).

Sources : Statbel, population et ménages par commune ; Statbel, statistiques fiscales par commune. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Ce qui se construit à Messancy, et comment sont les bâtiments

Les permis de bâtir accordés, année par année : logements neufs autorisés (maisons et appartements) et bâtiments d'habitation à rénover. En moyenne, 27 logements neufs par an sur les trois dernières années complètes.

AnnéeLogements neufsdont maisonsdont appartementsRénovations
20232118323
202441291214
20251813512
2026 (7 premiers mois)212105

Faites glisser le tableau de côté pour voir toutes les colonnes.

3 139

maisons au cadastre (2026), et 122 immeubles à appartements, pour 3 943 logements. 57 % de maisons 4 façades, 29 % de 3 façades, 14 % de 2 façades.

34 %

des bâtiments d'habitation datent d'avant 1946, et 22 % d'après 2001. 82 % des maisons ont un garage ou un emplacement couvert, 85 % le chauffage central.

Sources : Statbel, permis de bâtir par mois et par commune ; Statbel, statistique cadastrale du parc de bâtiments. Fichiers lus le 4 novembre 2026.

Nos maisons à vendre à Messancy

Aucune maison Easyhome à vendre à Messancy en ce moment.

Inscrivez-vous : vous serez prévenu 7 jours avant les portails.

Être prévenu

Ce qu'Easyhome sait sur Messancy

À Messancy, les prix dépassent ceux de la province : la médiane des maisons est de 330 000 € en 2025, contre 260 000 € en province de Luxembourg.

Au 1ᵉʳ semestre 2026, la médiane des maisons est de 374 000 € (30 ventes), et celle des maisons 4 façades de 405 000 €. En 2025, un appartement se vend 252 500 € en médiane (19 ventes). Sur cinq ans, la médiane annuelle est passée de 275 000 € à 330 000 €, soit +20 %.

La commune, avec Habergy, Hondelange, Sélange et Wolkrange, compte 8 637 habitants au 1ᵉʳ janvier 2026, soit 6,9 % de plus qu'en 2016. Le revenu médian par déclaration est de 39 793 € (revenus 2023), contre 30 100 € en Belgique. Statbel a relevé 69 ventes de maisons du 3ᵉ trimestre 2025 au 2ᵉ trimestre 2026, et 41 logements neufs ont été autorisés en 2024.

Aucun bien Easyhome n'y figure pour l'instant, mais l'agence Easyhome Marche-en-Famenne suit la commune. Avec 82 % de logements avec garage et 34 % de bâti d'avant 1946, d'après ces chiffres, la clientèle ici dispose de moyens plus élevés que la moyenne belge.

Texte rédigé par Easyhome Immobilier (rédaction à partir des chiffres Statbel et des relevés Easyhome), le 4 novembre 2026 ; relecture par le conseiller de zone à venir.

Les acheteurs qui cherchent ici, les agences qui reçoivent nos maisons

Les acheteurs

Le compteur des acheteurs inscrits apparaîtra ici dès les premiers inscrits.

Easyhome Network

Easyhome Network : vous choisissez Easyhome Immobilier, et toutes les agences de Wallonie et de Bruxelles peuvent vendre votre maison. Les acheteurs inscrits la voient 7 jours avant les portails. Ça ne vous coûte rien de plus. Tout comprendre

33

agences situées à Messancy ou dans les communes voisines sont dans notre liste d'envoi (annuaire IPI, octobre 2026).

Vendre à Messancy avec Easyhome

  1. Un rendez-vous chez vousUn conseiller vient voir votre maison.
  2. Une estimation et une stratégieLe prix juste, et la façon de la vendre.
  3. Des photos et une vidéo HDVotre maison est montrée comme elle le mérite.
  4. L'envoi aux agences, et l'avant-première de 7 joursVotre maison est envoyée aux agences et aux acheteurs inscrits, 7 jours avant les portails.
  5. La vente, jusqu'à l'acteNous restons avec vous jusqu'à l'acte chez le notaire.
Easyhome Marche-en-Famenne Rue de Borchamps 24 6900 Marche-en-Famenne +32 84 77 00 43 Voir la page de l'agence

Demander mon estimation offerte

Dans les environs

Les quartiers et localités

  • Habergy
  • Hondelange
  • Sélange
  • Wolkrange